8°C

Samstag, 01.11. - 01:20 Uhr

E-Mail:


zum Thema

Kreisklassen sind eingeteilt

Fußball: Nur vier Klassen — Los geht es am 11./12. August - 05.07.2012 13:42 Uhr

Die Einteilung erfolgte nach geografischen Gesichtspunkten unter Berücksichtigung der Gruppenobergrenze von 18 Mannschaften sowie der Untergrenze von 16 Teams, so Habermann.

Da es im Spielkreis Erlangen/Pegnitzgrund nur noch vier Kreisklassen gibt, seien sicherlich einige „Härtefalle“ bei der Zuordnung der Mannschaften dabei. Diese könnten in der Saison 2013/2014 jedoch wieder behoben werden, ist sich Habermann sicher.

Änderungen bis 8. Juli

Aktuelle Änderungen seien dagegen kaum möglich. Es könne eventuell nur noch ein „Grenzverein“auf Antrag bis Sonntag, 8. Juli, von einer 17er Gruppe in die 16er Gruppe wechseln.

Los geht es im Spielkreis Erlangen/Pegnitzgrund am Wochenende, 11./12. August.

Kreisklasse 1

SpVgg Erlangen II, FC Großdechsendorf, Hammerbacher SV, Türkiyemspor Erlangen, SC Oberreichenbach, SGS Erlangen, ASV Weisendorf, TSV Frauenaurach, SV Tennenlohe II, TV 48 Erlangen, SpVgg Heßdorf II (Neuling), TSV Vestenbergsgreuth, SC Adelsdorf, TSV Höchstadt, SpVgg Zeckern, ASV Möhrendorf, Baiersdorfer SV II (Absteiger)

Kreisklasse 2

SC Neuses (Absteiger), Bammersdorfer SV (Neuling), SpVgg Reuth (Neuling), DJK Kersbach, DJK Hallerndorf, DJK Pinzberg, SpVgg Effeltrich,

DJK Willersdorf, DJK Wimmelbach, SpVgg Heroldsbach, SV Mittelehrenbach, SV Hetzles, SV Pretzfeld, SpVgg Dürrbrunn/Unterleinleiter, DJK Eggolsheim (Neuling), SpVgg Hausen (Absteiger).

Kreisklasse 3

SC Auerbach (Absteiger), ASV Michelfeld, ASV Pegnitz II, SV Neuhaus-Rothenbruck (Absteiger), SC Rupprechtstegen II, SV Bronn, TSC Pottenstein,

SC Kühlenfels, FC Betzenstein, SV Hiltpoltstein, TSV Gräfenberg, TSV Geschwand, SV Wolfsberg (Aufsteiger), SpVgg Weißenohe (Aufsteiger), SV Gößweinstein, FC Wichsenstein (Absteiger), SV Moggast.

Kreisklasse 4

SpVgg Sittenbachtal, SC Engelthal, SpVgg Weigendorf, SV Henfenfeld, FC Hersbruck II, TV Leinburg, FC Reichenschwand, SV Offenhausen, TSV Behringersdorf (Aufsteiger), TSV Lauf II,

SK Lauf II (Absteiger), TSV Neunhof, FC Eschenau, SC Eckenhaid, FC Schnaittach, SV Osternohe, SV Achteltal (Aufsteiger), SpVgg Hüttenbach II (Aufsteiger).
  

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Name:

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.