Alle News aus dem Ressort Freizeit /cmlink/15.423?cid=2.234 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Sat, 23 May 2015 07:45:54 +0200 Sat, 23 May 2015 07:45:54 +0200 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb-logo-header.png nordbayern.de http://www.nordbayern.de/ 132 38 Pfingstwetter lässt zu wünschen übrig http://www.nordbayern.de/freizeit/wetter/pfingstwetter-lasst-zu-wunschen-ubrig-1.4290835?rssPage=RnJlaXplaXQ= nb, redaktion@nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/wetter/pfingstwetter-lasst-zu-wunschen-ubrig-1.4290835 Fri, 22 May 2015 22:00:00 +0200 Uralkauzküken: Flauschige Neuzugänge im Tiergarten Nürnberg http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/uralkauzkuken-flauschige-neuzugange-im-tiergarten-nurnberg-1.4402350?rssPage=RnJlaXplaXQ= nb http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/uralkauzkuken-flauschige-neuzugange-im-tiergarten-nurnberg-1.4402350 Fri, 22 May 2015 16:59:30 +0200 Hoch hinaus - Kletterhallen in Franken http://www.nordbayern.de/freizeit/hoch-hinaus-kletterhallen-in-franken-1.1598162?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/hoch-hinaus-kletterhallen-in-franken-1.1598162 Fri, 22 May 2015 15:40:00 +0200 Indoor-Klettern in der Region http://www.nordbayern.de/freizeit/freizeit-guide/indoor-klettern-in-der-region-1.120459?rssPage=RnJlaXplaXQ= sk/ynn/mcb/Scha http://www.nordbayern.de/freizeit/freizeit-guide/indoor-klettern-in-der-region-1.120459 Fri, 22 May 2015 15:00:00 +0200 Gen Westen auf der Jungen Donau http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/gen-westen-auf-der-jungen-donau-1.4399641?rssPage=RnJlaXplaXQ= Simone F. Lucas http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/gen-westen-auf-der-jungen-donau-1.4399641 Fri, 22 May 2015 13:10:00 +0200 Kreuzfahrt zu exotischen Düften http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/kreuzfahrt-zu-exotischen-duften-1.4399630?rssPage=RnJlaXplaXQ= Gisela Leinberger http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/kreuzfahrt-zu-exotischen-duften-1.4399630 Fri, 22 May 2015 13:08:00 +0200 Darf man zum Diktator reisen? http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/darf-man-zum-diktator-reisen-1.4399633?rssPage=RnJlaXplaXQ= Hans-Werner Rodrian http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/darf-man-zum-diktator-reisen-1.4399633 Fri, 22 May 2015 13:08:00 +0200 Die Briten feiern Churchill http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/die-briten-feiern-churchill-1.4399617?rssPage=RnJlaXplaXQ= Sigrun Eibner http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/die-briten-feiern-churchill-1.4399617 Fri, 22 May 2015 13:02:00 +0200 Ein Gen treibt uns in die Ferne http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/ein-gen-treibt-uns-in-die-ferne-1.4399600?rssPage=RnJlaXplaXQ= Matthias Niese http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/ein-gen-treibt-uns-in-die-ferne-1.4399600 Fri, 22 May 2015 12:56:00 +0200 Fotoserie: Auf Pirsch im Tiergarten http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/fotoserie-auf-pirsch-im-tiergarten-1.1953717?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/fotoserie-auf-pirsch-im-tiergarten-1.1953717 Fri, 22 May 2015 12:10:00 +0200 Auf der Pirsch http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/auf-der-pirsch-1.1952954?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/tiergarten/auf-der-pirsch-1.1952954 Fri, 22 May 2015 12:10:00 +0200 Die 100 schönsten Mittagsbilder aus Nürnberg http://www.nordbayern.de/freizeit/die-100-schonsten-mittagsbilder-aus-nurnberg-1.2349029?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/die-100-schonsten-mittagsbilder-aus-nurnberg-1.2349029 Fri, 22 May 2015 11:42:00 +0200 Im Sommer in die Eishöhle http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/im-sommer-in-die-eishohle-1.4399304?rssPage=RnJlaXplaXQ= Florian Schiegl http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/im-sommer-in-die-eishohle-1.4399304 Fri, 22 May 2015 10:07:00 +0200 Berg und Beats: Das Wochenende dreht auf http://www.nordbayern.de/freizeit/berg-und-beats-das-wochenende-dreht-auf-1.4398777?rssPage=RnJlaXplaXQ= nb http://www.nordbayern.de/freizeit/berg-und-beats-das-wochenende-dreht-auf-1.4398777 Fri, 22 May 2015 06:53:00 +0200 Eine junge Frau entdeckt ihre Freiheiten http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/eine-junge-frau-entdeckt-ihre-freiheiten-1.4398491?rssPage=RnJlaXplaXQ= Birgit Nüchterlein, nn-feuilleton@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/eine-junge-frau-entdeckt-ihre-freiheiten-1.4398491 Thu, 21 May 2015 21:32:00 +0200 Hinter Rimini wird´s richtig schön http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/hinter-rimini-wird-s-richtig-schon-1.4399660?rssPage=RnJlaXplaXQ= Stephan Brünjes http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/hinter-rimini-wird-s-richtig-schon-1.4399660 Thu, 21 May 2015 13:20:08 +0200 Beatles, Berg, Brotzeit: Die Wochenendtipps http://www.nordbayern.de/freizeit/beatles-berg-brotzeit-die-wochenendtipps-1.4393715?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/beatles-berg-brotzeit-die-wochenendtipps-1.4393715 Thu, 21 May 2015 06:00:00 +0200 Das Licht der Azoren leuchtet anders http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/das-licht-der-azoren-leuchtet-anders-1.4383268?rssPage=RnJlaXplaXQ= Matthias Niese, wochenmagazin@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/das-licht-der-azoren-leuchtet-anders-1.4383268 Sat, 16 May 2015 17:09:00 +0200 Kärntner Karlbad: Das letzte alte Bauernbad http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/karntner-karlbad-das-letzte-alte-bauernbad-1.4385272?rssPage=RnJlaXplaXQ= Christoph Wendt, wochenmagazin@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/karntner-karlbad-das-letzte-alte-bauernbad-1.4385272 Fri, 15 May 2015 17:41:00 +0200 Diese Ausstattung rüstet für das perfekte Foto http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/diese-ausstattung-rustet-fur-das-perfekte-foto-1.4383273?rssPage=RnJlaXplaXQ= Matthias Niese, wochenmagazin@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/diese-ausstattung-rustet-fur-das-perfekte-foto-1.4383273 Fri, 15 May 2015 15:15:00 +0200 Duster traumhaft die Stimmung auf Dänemarks Seeland http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/duster-traumhaft-die-stimmung-auf-danemarks-seeland-1.4386251?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/duster-traumhaft-die-stimmung-auf-danemarks-seeland-1.4386251 Fri, 15 May 2015 14:23:37 +0200 Die Azoren stehen Fotomodell http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/die-azoren-stehen-fotomodell-1.4382934?rssPage=RnJlaXplaXQ= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/die-azoren-stehen-fotomodell-1.4382934 Fri, 15 May 2015 12:34:00 +0200 In Kamtschatka vom Bär verfolgt http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/in-kamtschatka-vom-bar-verfolgt-1.4385295?rssPage=RnJlaXplaXQ= Ulf Mauder http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/in-kamtschatka-vom-bar-verfolgt-1.4385295 Fri, 15 May 2015 12:13:00 +0200 In Dänemark auf den Spuren von Hamlets Heimat http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/in-danemark-auf-den-spuren-von-hamlets-heimat-1.4385277?rssPage=RnJlaXplaXQ= Edith Kern-Miereisz, wochenmagazin@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/in-danemark-auf-den-spuren-von-hamlets-heimat-1.4385277 Fri, 15 May 2015 11:47:00 +0200 Privatzimmer für Touris: Bin ich Mieter oder Gast? http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/privatzimmer-fur-touris-bin-ich-mieter-oder-gast-1.4385273?rssPage=RnJlaXplaXQ= Matthias Niese, wochenmagazin@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/reise/privatzimmer-fur-touris-bin-ich-mieter-oder-gast-1.4385273 Fri, 15 May 2015 11:41:00 +0200 Der neue "Mad Max": Ein Kerl vom alten Schlag http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/der-neue-mad-max-ein-kerl-vom-alten-schlag-1.4384388?rssPage=RnJlaXplaXQ= Interview: PATRICK HEIDMANN http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/der-neue-mad-max-ein-kerl-vom-alten-schlag-1.4384388 Thu, 14 May 2015 13:43:00 +0200 "Melodys Baby": Wahlverwandtschaft unter Frauen http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/melodys-baby-wahlverwandtschaft-unter-frauen-1.4383759?rssPage=RnJlaXplaXQ= Michael Wunderlich http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/melodys-baby-wahlverwandtschaft-unter-frauen-1.4383759 Thu, 14 May 2015 13:17:00 +0200 "Zweite Chance": Eine Tat mit fatalen Konsequenzen http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/zweite-chance-eine-tat-mit-fatalen-konsequenzen-1.4384384?rssPage=RnJlaXplaXQ= CHRISTAN SCHULZE KALTHOFF http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/zweite-chance-eine-tat-mit-fatalen-konsequenzen-1.4384384 Thu, 14 May 2015 13:09:00 +0200 Zwischen Kitsch und Kunst: Trödeln auf dem Trempelmarkt http://www.nordbayern.de/freizeit/zwischen-kitsch-und-kunst-trodeln-auf-dem-trempelmarkt-1.3630407?rssPage=RnJlaXplaXQ= nb, redaktion@nordbayern.de http://www.nordbayern.de/freizeit/zwischen-kitsch-und-kunst-trodeln-auf-dem-trempelmarkt-1.3630407 Sun, 10 May 2015 16:00:00 +0200 Horror vom Feinsten in "Der Babadook" http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/horror-vom-feinsten-in-der-babadook-1.4367682?rssPage=RnJlaXplaXQ= Stefan Gnad, nn-feuilleton@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/freizeit/kino/horror-vom-feinsten-in-der-babadook-1.4367682 Sun, 10 May 2015 14:29:00 +0200