Alle News aus dem Themenarchiv Musik http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.5928 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Wed, 20 Jun 2018 09:42:55 +0200 Wed, 20 Jun 2018 09:42:55 +0200 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png Alle News aus dem Themenarchiv Musik http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.5928 132 38 Mantras - Musik, Magie oder Medizin? http://www.nordbayern.de/kultur/mantras-musik-magie-oder-medizin-1.7714728?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/mantras-musik-magie-oder-medizin-1.7714728 Tue, 19 Jun 2018 14:13:00 +0200 Hazmat Modine: Aus dem Schmelztiegel des Lebens http://www.nordbayern.de/kultur/hazmat-modine-aus-dem-schmelztiegel-des-lebens-1.7719587?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/hazmat-modine-aus-dem-schmelztiegel-des-lebens-1.7719587 Mon, 18 Jun 2018 19:29:24 +0200 Japanische Trommler kommen wieder nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/japanische-trommler-kommen-wieder-nach-nurnberg-1.7676104?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/japanische-trommler-kommen-wieder-nach-nurnberg-1.7676104 Tue, 12 Jun 2018 11:00:00 +0200 Mit sanften Klängen zum Pop-Erfolg: The Air We Breathe http://www.nordbayern.de/kultur/mit-sanften-klangen-zum-pop-erfolg-the-air-we-breathe-1.7662664?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/mit-sanften-klangen-zum-pop-erfolg-the-air-we-breathe-1.7662664 Fri, 08 Jun 2018 17:09:00 +0200 Gesangslegende Vicky Leandros überzeugt in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/gesangslegende-vicky-leandros-uberzeugt-in-nurnberg-1.7673046?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/gesangslegende-vicky-leandros-uberzeugt-in-nurnberg-1.7673046 Thu, 07 Jun 2018 07:44:25 +0200 Vicky Leandros begeistert im Nürnberger Serenadenhof http://www.nordbayern.de/kultur/vicky-leandros-begeistert-im-nurnberger-serenadenhof-1.7673033?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/vicky-leandros-begeistert-im-nurnberger-serenadenhof-1.7673033 Thu, 07 Jun 2018 07:26:19 +0200 Weltstars in Regensburg http://www.nordbayern.de/kultur/weltstars-in-regensburg-1.7662725?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/weltstars-in-regensburg-1.7662725 Mon, 04 Jun 2018 18:35:29 +0200 "Fürchtet euch nicht" http://www.nordbayern.de/kultur/furchtet-euch-nicht-1.7626372?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/furchtet-euch-nicht-1.7626372 Fri, 25 May 2018 10:59:00 +0200 Neue Abenteuer mit der Apfelbande http://www.nordbayern.de/kultur/neue-abenteuer-mit-der-apfelbande-1.7622695?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/neue-abenteuer-mit-der-apfelbande-1.7622695 Thu, 24 May 2018 11:02:00 +0200 Etta Scollo mit leisen Liedern und großen Themen http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/etta-scollo-mit-leisen-liedern-und-grossen-themen-1.7585453?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/etta-scollo-mit-leisen-liedern-und-grossen-themen-1.7585453 Sun, 13 May 2018 19:56:00 +0200 Reggae, Hip Hop, Folk und Rock: Heimspiel-Festival in Weißenburg am Freitag http://www.nordbayern.de/region/wei%C3%9Fenburg/reggae-hip-hop-folk-und-rock-heimspiel-festival-in-weissenburg-am-freitag-1.7582118?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/region/wei%C3%9Fenburg/reggae-hip-hop-folk-und-rock-heimspiel-festival-in-weissenburg-am-freitag-1.7582118 Sat, 12 May 2018 15:44:07 +0200 Mein lieber Herr Gesangverein! http://www.nordbayern.de/kultur/mein-lieber-herr-gesangverein-1.7550442?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/mein-lieber-herr-gesangverein-1.7550442 Fri, 04 May 2018 11:10:00 +0200 Eine Kultfigur kehrt zurück http://www.nordbayern.de/kultur/eine-kultfigur-kehrt-zuruck-1.7537680?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/eine-kultfigur-kehrt-zuruck-1.7537680 Wed, 02 May 2018 13:05:00 +0200 Er kam, sang und siegte: Bob Dylan in der Frankenhalle http://www.nordbayern.de/kultur/er-kam-sang-und-siegte-bob-dylan-in-der-frankenhalle-1.7507836?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/er-kam-sang-und-siegte-bob-dylan-in-der-frankenhalle-1.7507836 Mon, 23 Apr 2018 13:27:00 +0200 Singer-Songwriterin Lea begeistert im E-Werk http://www.nordbayern.de/kultur/singer-songwriterin-lea-begeistert-im-e-werk-1.7478925?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/singer-songwriterin-lea-begeistert-im-e-werk-1.7478925 Mon, 16 Apr 2018 10:23:17 +0200 Mit ordentlich Fahrtwind: Lea im Erlanger E-Werk http://www.nordbayern.de/kultur/mit-ordentlich-fahrtwind-lea-im-erlanger-e-werk-1.7478761?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/mit-ordentlich-fahrtwind-lea-im-erlanger-e-werk-1.7478761 Mon, 16 Apr 2018 09:19:44 +0200 Unverwüstliche Rock-Dinosaurier bei "Rock meets Classic" http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/unverwustliche-rock-dinosaurier-bei-rock-meets-classic-1.7446678?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/unverwustliche-rock-dinosaurier-bei-rock-meets-classic-1.7446678 Sun, 08 Apr 2018 16:30:00 +0200 Durch den Balkan, aber mit eigenem Stil http://www.nordbayern.de/kultur/durch-den-balkan-aber-mit-eigenem-stil-1.7426784?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/durch-den-balkan-aber-mit-eigenem-stil-1.7426784 Wed, 04 Apr 2018 13:12:00 +0200 Alle Zeiger auf Sturm: Wanda lassen in Fürth die Sau raus http://www.nordbayern.de/kultur/alle-zeiger-auf-sturm-wanda-lassen-in-furth-die-sau-raus-1.7429116?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/alle-zeiger-auf-sturm-wanda-lassen-in-furth-die-sau-raus-1.7429116 Wed, 04 Apr 2018 11:21:19 +0200 Feierbiester in Fürth: Wanda rocken die Stadthalle http://www.nordbayern.de/kultur/feierbiester-in-furth-wanda-rocken-die-stadthalle-1.7428531?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/feierbiester-in-furth-wanda-rocken-die-stadthalle-1.7428531 Wed, 04 Apr 2018 07:20:00 +0200 Das sind die Highlights der Festival-Saison 2018 http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-highlights-der-festival-saison-2018-1.7400740?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-highlights-der-festival-saison-2018-1.7400740 Tue, 27 Mar 2018 17:23:00 +0200 Neues Album von A Tale of Golden Keys http://www.nordbayern.de/kultur/neues-album-von-a-tale-of-golden-keys-1.7373241?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/neues-album-von-a-tale-of-golden-keys-1.7373241 Wed, 21 Mar 2018 15:22:00 +0100 Konzert in München: Fans feiern "Thirty Seconds to Mars" http://www.nordbayern.de/kultur/konzert-in-munchen-fans-feiern-thirty-seconds-to-mars-1.7368031?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/konzert-in-munchen-fans-feiern-thirty-seconds-to-mars-1.7368031 Mon, 19 Mar 2018 16:17:00 +0100 Der Startschuss für die NN-Rockbühne ist gefallen! http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/der-startschuss-fur-die-nn-rockbuhne-ist-gefallen-1.7361001?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/der-startschuss-fur-die-nn-rockbuhne-ist-gefallen-1.7361001 Sat, 17 Mar 2018 12:57:00 +0100 "Whiskey in the Jar": Santiano begeisterten in der Arena http://www.nordbayern.de/kultur/whiskey-in-the-jar-santiano-begeisterten-in-der-arena-1.7356082?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/whiskey-in-the-jar-santiano-begeisterten-in-der-arena-1.7356082 Fri, 16 Mar 2018 08:16:00 +0100 Ihre Heimat ist die See: Santiano in der Nürnberger Arena http://www.nordbayern.de/kultur/ihre-heimat-ist-die-see-santiano-in-der-nurnberger-arena-1.7356110?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/ihre-heimat-ist-die-see-santiano-in-der-nurnberger-arena-1.7356110 Fri, 16 Mar 2018 08:16:00 +0100 Die zwei Seiten von Jan Josef Liefers http://www.nordbayern.de/kultur/die-zwei-seiten-von-jan-josef-liefers-1.7343747?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/die-zwei-seiten-von-jan-josef-liefers-1.7343747 Wed, 14 Mar 2018 11:36:00 +0100 "Heartbreak Century": Sunrise Avenue softrocken die Arena http://www.nordbayern.de/kultur/heartbreak-century-sunrise-avenue-softrocken-die-arena-1.7344696?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/heartbreak-century-sunrise-avenue-softrocken-die-arena-1.7344696 Wed, 14 Mar 2018 06:25:43 +0100 Sunrise Avenue in Nürnberg: Bombensound und LED-Show http://www.nordbayern.de/kultur/sunrise-avenue-in-nurnberg-bombensound-und-led-show-1.7344677?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/kultur/sunrise-avenue-in-nurnberg-bombensound-und-led-show-1.7344677 Wed, 14 Mar 2018 06:24:35 +0100 Alte Schule, moderner Sound: Tocotronic rocken das E-Werk http://www.nordbayern.de/region/erlangen/alte-schule-moderner-sound-tocotronic-rocken-das-e-werk-1.7331002?rssPage=TXVzaWs= http://www.nordbayern.de/region/erlangen/alte-schule-moderner-sound-tocotronic-rocken-das-e-werk-1.7331002 Sat, 10 Mar 2018 10:09:24 +0100