Alle News aus dem Themenarchiv Musik /cmlink/15.423?cid=2.5928 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Mon, 11 Dec 2017 06:43:18 +0100 Mon, 11 Dec 2017 06:43:18 +0100 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png nordbayern.de http://www.nordbayern.de/ 132 38 Thomas Hengelbrock geht vorzeitig http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939 Sun, 10 Dec 2017 16:10:19 +0100 Snowpunkfestival im Z-Bau http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980 Fri, 08 Dec 2017 10:25:00 +0100 Swag-Alarm im Hirsch! Money Boy kommt nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656?rssPage=TXVzaWs= psz http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656 Thu, 07 Dec 2017 18:51:52 +0100 U2 in U2: Irische Band spielt in Berliner U-Bahn http://www.nordbayern.de/panorama/u2-in-u2-irische-band-spielt-in-berliner-u-bahn-1.6966319?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/panorama/u2-in-u2-irische-band-spielt-in-berliner-u-bahn-1.6966319 Wed, 06 Dec 2017 20:27:00 +0100 Bob Dylan kommt 2018 in die Nürnberger Frankenhalle http://www.nordbayern.de/kultur/bob-dylan-kommt-2018-in-die-nurnberger-frankenhalle-1.6962476?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/bob-dylan-kommt-2018-in-die-nurnberger-frankenhalle-1.6962476 Wed, 06 Dec 2017 12:01:14 +0100 Bassist Thomas Wurm über das Ende von Wrongkong http://www.nordbayern.de/kultur/bassist-thomas-wurm-uber-das-ende-von-wrongkong-1.6953128?rssPage=TXVzaWs= Interview: KATHARINA WASMEIER http://www.nordbayern.de/kultur/bassist-thomas-wurm-uber-das-ende-von-wrongkong-1.6953128 Tue, 05 Dec 2017 18:27:00 +0100 "Rock'n'Roll Jesus" Bembers in der Rother Kulturfabrik http://www.nordbayern.de/region/roth/rock-n-roll-jesus-bembers-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926232?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/region/roth/rock-n-roll-jesus-bembers-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926232 Mon, 27 Nov 2017 15:41:18 +0100 Allmächd! Bembers zu Gast in der Rother Kulturfabrik http://www.nordbayern.de/region/roth/allmachd-bembers-zu-gast-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926227?rssPage=TXVzaWs= TOBIAS TSCHAPKA http://www.nordbayern.de/region/roth/allmachd-bembers-zu-gast-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926227 Mon, 27 Nov 2017 15:37:32 +0100 Lieder fürs Leben http://www.nordbayern.de/kultur/lieder-furs-leben-1.6895272?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/lieder-furs-leben-1.6895272 Fri, 24 Nov 2017 10:21:00 +0100 Live in Neumarkt: Alice Cooper in der Jurahalle http://www.nordbayern.de/kultur/live-in-neumarkt-alice-cooper-in-der-jurahalle-1.6229699?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/live-in-neumarkt-alice-cooper-in-der-jurahalle-1.6229699 Wed, 22 Nov 2017 17:53:00 +0100 Horror-Rocker Alice Cooper kommt nach Neumarkt http://www.nordbayern.de/kultur/horror-rocker-alice-cooper-kommt-nach-neumarkt-1.6870777?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/horror-rocker-alice-cooper-kommt-nach-neumarkt-1.6870777 Wed, 22 Nov 2017 16:43:00 +0100 Alistration erklärt uns den Heavy Metal http://www.nordbayern.de/kultur/alistration-erklart-uns-den-heavy-metal-1.6902336?rssPage=TXVzaWs= gnad http://www.nordbayern.de/kultur/alistration-erklart-uns-den-heavy-metal-1.6902336 Wed, 22 Nov 2017 11:11:00 +0100 "Selig" ist ein Zustand: So war das Konzert im Hirsch http://www.nordbayern.de/kultur/selig-ist-ein-zustand-so-war-das-konzert-im-hirsch-1.6900862?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/selig-ist-ein-zustand-so-war-das-konzert-im-hirsch-1.6900862 Tue, 21 Nov 2017 16:30:00 +0100 Jazz bis Pop: Max Mutzke sang mit Nürnbergs Symphonikern http://www.nordbayern.de/kultur/jazz-bis-pop-max-mutzke-sang-mit-nurnbergs-symphonikern-1.6894752?rssPage=TXVzaWs= Peter Gruner http://www.nordbayern.de/kultur/jazz-bis-pop-max-mutzke-sang-mit-nurnbergs-symphonikern-1.6894752 Sun, 19 Nov 2017 17:26:00 +0100 Big Band mit großen Vorbildern http://www.nordbayern.de/kultur/big-band-mit-grossen-vorbildern-1.6870582?rssPage=TXVzaWs= STEFFEN RADLMAIER http://www.nordbayern.de/kultur/big-band-mit-grossen-vorbildern-1.6870582 Tue, 14 Nov 2017 15:29:00 +0100 Gefeierter Auftakt des NueJazz-Festivals http://www.nordbayern.de/kultur/gefeierter-auftakt-des-nuejazz-festivals-1.6854590?rssPage=TXVzaWs= Birgit Nüchterlein http://www.nordbayern.de/kultur/gefeierter-auftakt-des-nuejazz-festivals-1.6854590 Thu, 09 Nov 2017 14:58:39 +0100 Bei Bekassine Records wird alles selbst gemacht http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bei-bekassine-records-wird-alles-selbst-gemacht-1.6841778?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bei-bekassine-records-wird-alles-selbst-gemacht-1.6841778 Wed, 08 Nov 2017 15:12:00 +0100 Pussy Riot kommt im nächsten Jahr nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/pussy-riot-kommt-im-nachsten-jahr-nach-nurnberg-1.6839896?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/pussy-riot-kommt-im-nachsten-jahr-nach-nurnberg-1.6839896 Mon, 06 Nov 2017 15:15:00 +0100 Jenseits des Normalen: Alice Cooper im Interview http://www.nordbayern.de/kultur/jenseits-des-normalen-alice-cooper-im-interview-1.6791200?rssPage=TXVzaWs= Interview: OLAF NEUMANN http://www.nordbayern.de/kultur/jenseits-des-normalen-alice-cooper-im-interview-1.6791200 Fri, 27 Oct 2017 10:55:00 +0200 Punkrock mit Wonk Unit http://www.nordbayern.de/kultur/punkrock-mit-wonk-unit-1.6786913?rssPage=TXVzaWs= anz http://www.nordbayern.de/kultur/punkrock-mit-wonk-unit-1.6786913 Wed, 25 Oct 2017 06:00:00 +0200 Carpendale im Interview: Howie zieht vom Leder http://www.nordbayern.de/kultur/carpendale-im-interview-howie-zieht-vom-leder-1.6786698?rssPage=TXVzaWs= Interview: Christoph Forsthoff http://www.nordbayern.de/kultur/carpendale-im-interview-howie-zieht-vom-leder-1.6786698 Tue, 24 Oct 2017 11:26:00 +0200 "The Voice": Dieser Franke entscheidet sich für Mark Forster http://www.nordbayern.de/panorama/the-voice-dieser-franke-entscheidet-sich-fur-mark-forster-1.6772701?rssPage=TXVzaWs= fr http://www.nordbayern.de/panorama/the-voice-dieser-franke-entscheidet-sich-fur-mark-forster-1.6772701 Thu, 19 Oct 2017 21:53:00 +0200 Festival Nürnberg.Pop geht in Verlängerung http://www.nordbayern.de/kultur/festival-nurnberg-pop-geht-in-verlangerung-1.6767568?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/festival-nurnberg-pop-geht-in-verlangerung-1.6767568 Thu, 19 Oct 2017 07:55:00 +0200 "The Storm": Eminem rappt a capella gegen Trump http://www.nordbayern.de/kultur/the-storm-eminem-rappt-a-capella-gegen-trump-1.6734969?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/kultur/the-storm-eminem-rappt-a-capella-gegen-trump-1.6734969 Wed, 11 Oct 2017 11:04:00 +0200 Killerpilze zu Gast im Cinecittà http://www.nordbayern.de/kultur/killerpilze-zu-gast-im-cinecitta-1.6724912?rssPage=TXVzaWs= Dominik Fleischmann http://www.nordbayern.de/kultur/killerpilze-zu-gast-im-cinecitta-1.6724912 Sun, 08 Oct 2017 18:13:29 +0200 Jubiläumskonzert: Culcha Candela heizen im E-Werk ein http://www.nordbayern.de/region/erlangen/jubilaumskonzert-culcha-candela-heizen-im-e-werk-ein-1.6700104?rssPage=TXVzaWs= Katrin Kanbach http://www.nordbayern.de/region/erlangen/jubilaumskonzert-culcha-candela-heizen-im-e-werk-ein-1.6700104 Mon, 02 Oct 2017 14:52:00 +0200 "Feel Erfolg": Culcha Candela feiert 15-jähriges Jubiläum im E-Werk http://www.nordbayern.de/region/erlangen/feel-erfolg-culcha-candela-feiert-15-jahriges-jubilaum-im-e-werk-1.6700099?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/region/erlangen/feel-erfolg-culcha-candela-feiert-15-jahriges-jubilaum-im-e-werk-1.6700099 Mon, 02 Oct 2017 07:59:41 +0200 Gossencharme und bissige Texte: Voodoo Jürgens zu Gast in Erlangen http://www.nordbayern.de/region/erlangen/gossencharme-und-bissige-texte-voodoo-jurgens-zu-gast-in-erlangen-1.6679479?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/region/erlangen/gossencharme-und-bissige-texte-voodoo-jurgens-zu-gast-in-erlangen-1.6679479 Wed, 27 Sep 2017 08:59:10 +0200 Zurück aus Hamburg: Linda Rum im Club Stereo http://www.nordbayern.de/kultur/zuruck-aus-hamburg-linda-rum-im-club-stereo-1.6645799?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/zuruck-aus-hamburg-linda-rum-im-club-stereo-1.6645799 Tue, 19 Sep 2017 17:08:11 +0200 70.000 Fans: Rolling Stones rocken im Olympiastadion http://www.nordbayern.de/kultur/70-000-fans-rolling-stones-rocken-im-olympiastadion-1.6620982?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/kultur/70-000-fans-rolling-stones-rocken-im-olympiastadion-1.6620982 Wed, 13 Sep 2017 14:17:55 +0200