Alle News aus dem Themenarchiv Musik /cmlink/15.423?cid=2.5928 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Sun, 18 Feb 2018 03:56:19 +0100 Sun, 18 Feb 2018 03:56:19 +0100 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png nordbayern.de http://www.nordbayern.de/ 132 38 "Alles auf Rausch": Feine Sahne Fischfilet eskalieren in Fürth http://www.nordbayern.de/kultur/alles-auf-rausch-feine-sahne-fischfilet-eskalieren-in-furth-1.7241896?rssPage=TXVzaWs= Stefan Gnad http://www.nordbayern.de/kultur/alles-auf-rausch-feine-sahne-fischfilet-eskalieren-in-furth-1.7241896 Fri, 16 Feb 2018 07:33:00 +0100 Wanda im Interview: "Fürth? Keine Ahnung wo das liegt" http://www.nordbayern.de/kultur/wanda-im-interview-furth-keine-ahnung-wo-das-liegt-1.7205355?rssPage=TXVzaWs= müc, nz-feuilleton@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/kultur/wanda-im-interview-furth-keine-ahnung-wo-das-liegt-1.7205355 Thu, 08 Feb 2018 16:57:00 +0100 Zeit zu "eskalieren": Money Boy rappt in Ansbach http://www.nordbayern.de/kultur/zeit-zu-eskalieren-money-boy-rappt-in-ansbach-1.7198338?rssPage=TXVzaWs= jru, redaktion@nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/zeit-zu-eskalieren-money-boy-rappt-in-ansbach-1.7198338 Tue, 06 Feb 2018 15:11:00 +0100 Kämpferischer Melancholiker http://www.nordbayern.de/kultur/kampferischer-melancholiker-1.7145833?rssPage=TXVzaWs= PETER GRUNER http://www.nordbayern.de/kultur/kampferischer-melancholiker-1.7145833 Wed, 24 Jan 2018 18:10:00 +0100 Bis die Decke tropft: Depeche Mode heizen Nürnberg ein http://www.nordbayern.de/kultur/bis-die-decke-tropft-depeche-mode-heizen-nurnberg-ein-1.7134311?rssPage=TXVzaWs= gnad http://www.nordbayern.de/kultur/bis-die-decke-tropft-depeche-mode-heizen-nurnberg-ein-1.7134311 Mon, 22 Jan 2018 10:48:00 +0100 Feierabend mit Bob Dylan http://www.nordbayern.de/kultur/feierabend-mit-bob-dylan-1.7123747?rssPage=TXVzaWs= STEFFEN RADLMAIER http://www.nordbayern.de/kultur/feierabend-mit-bob-dylan-1.7123747 Fri, 19 Jan 2018 11:02:00 +0100 Musik, Zirkus und Feuerzauber beim Silvestival http://www.nordbayern.de/kultur/musik-zirkus-und-feuerzauber-beim-silvestival-1.7052242?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/musik-zirkus-und-feuerzauber-beim-silvestival-1.7052242 Mon, 01 Jan 2018 12:03:10 +0100 Neues von den Shiny Gnomes aus Nürnberg http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/neues-von-den-shiny-gnomes-aus-nurnberg-1.7029819?rssPage=TXVzaWs= JO SEUSS http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/neues-von-den-shiny-gnomes-aus-nurnberg-1.7029819 Tue, 26 Dec 2017 18:00:00 +0100 Maceo Parker bei den Bluestagen http://www.nordbayern.de/kultur/maceo-parker-bei-den-bluestagen-1.6997237?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/maceo-parker-bei-den-bluestagen-1.6997237 Thu, 14 Dec 2017 17:20:32 +0100 "Roswell"-Tour: Marteria-Ufo landete in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/roswell-tour-marteria-ufo-landete-in-nurnberg-1.6988781?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/roswell-tour-marteria-ufo-landete-in-nurnberg-1.6988781 Wed, 13 Dec 2017 10:28:00 +0100 Auf "Roswell"-Tour: Marteria heizt durch die Nürnberger Arena http://www.nordbayern.de/kultur/auf-roswell-tour-marteria-heizt-durch-die-nurnberger-arena-1.6988767?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/auf-roswell-tour-marteria-heizt-durch-die-nurnberger-arena-1.6988767 Wed, 13 Dec 2017 07:40:00 +0100 Thomas Hengelbrock geht vorzeitig http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939 Sun, 10 Dec 2017 16:10:19 +0100 Snowpunkfestival im Z-Bau http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980 Fri, 08 Dec 2017 10:25:00 +0100 Swag-Alarm im Hirsch! Money Boy kommt nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656?rssPage=TXVzaWs= psz http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656 Thu, 07 Dec 2017 18:51:52 +0100 U2 in U2: Irische Band spielt in Berliner U-Bahn http://www.nordbayern.de/panorama/u2-in-u2-irische-band-spielt-in-berliner-u-bahn-1.6966319?rssPage=TXVzaWs= dpa http://www.nordbayern.de/panorama/u2-in-u2-irische-band-spielt-in-berliner-u-bahn-1.6966319 Wed, 06 Dec 2017 20:27:00 +0100 Bob Dylan kommt 2018 in die Nürnberger Frankenhalle http://www.nordbayern.de/kultur/bob-dylan-kommt-2018-in-die-nurnberger-frankenhalle-1.6962476?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/bob-dylan-kommt-2018-in-die-nurnberger-frankenhalle-1.6962476 Wed, 06 Dec 2017 12:01:14 +0100 Bassist Thomas Wurm über das Ende von Wrongkong http://www.nordbayern.de/kultur/bassist-thomas-wurm-uber-das-ende-von-wrongkong-1.6953128?rssPage=TXVzaWs= Interview: KATHARINA WASMEIER http://www.nordbayern.de/kultur/bassist-thomas-wurm-uber-das-ende-von-wrongkong-1.6953128 Tue, 05 Dec 2017 18:27:00 +0100 "Rock'n'Roll Jesus" Bembers in der Rother Kulturfabrik http://www.nordbayern.de/region/roth/rock-n-roll-jesus-bembers-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926232?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/region/roth/rock-n-roll-jesus-bembers-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926232 Mon, 27 Nov 2017 15:41:18 +0100 Allmächd! Bembers zu Gast in der Rother Kulturfabrik http://www.nordbayern.de/region/roth/allmachd-bembers-zu-gast-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926227?rssPage=TXVzaWs= TOBIAS TSCHAPKA http://www.nordbayern.de/region/roth/allmachd-bembers-zu-gast-in-der-rother-kulturfabrik-1.6926227 Mon, 27 Nov 2017 15:37:32 +0100 Lieder fürs Leben http://www.nordbayern.de/kultur/lieder-furs-leben-1.6895272?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/lieder-furs-leben-1.6895272 Fri, 24 Nov 2017 10:21:00 +0100 Live in Neumarkt: Alice Cooper in der Jurahalle http://www.nordbayern.de/kultur/live-in-neumarkt-alice-cooper-in-der-jurahalle-1.6229699?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/live-in-neumarkt-alice-cooper-in-der-jurahalle-1.6229699 Wed, 22 Nov 2017 17:53:00 +0100 Horror-Rocker Alice Cooper kommt nach Neumarkt http://www.nordbayern.de/kultur/horror-rocker-alice-cooper-kommt-nach-neumarkt-1.6870777?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/horror-rocker-alice-cooper-kommt-nach-neumarkt-1.6870777 Wed, 22 Nov 2017 16:43:00 +0100 Alistration erklärt uns den Heavy Metal http://www.nordbayern.de/kultur/alistration-erklart-uns-den-heavy-metal-1.6902336?rssPage=TXVzaWs= gnad http://www.nordbayern.de/kultur/alistration-erklart-uns-den-heavy-metal-1.6902336 Wed, 22 Nov 2017 11:11:00 +0100 "Selig" ist ein Zustand: So war das Konzert im Hirsch http://www.nordbayern.de/kultur/selig-ist-ein-zustand-so-war-das-konzert-im-hirsch-1.6900862?rssPage=TXVzaWs= nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/selig-ist-ein-zustand-so-war-das-konzert-im-hirsch-1.6900862 Tue, 21 Nov 2017 16:30:00 +0100 Jazz bis Pop: Max Mutzke sang mit Nürnbergs Symphonikern http://www.nordbayern.de/kultur/jazz-bis-pop-max-mutzke-sang-mit-nurnbergs-symphonikern-1.6894752?rssPage=TXVzaWs= Peter Gruner http://www.nordbayern.de/kultur/jazz-bis-pop-max-mutzke-sang-mit-nurnbergs-symphonikern-1.6894752 Sun, 19 Nov 2017 17:26:00 +0100 Big Band mit großen Vorbildern http://www.nordbayern.de/kultur/big-band-mit-grossen-vorbildern-1.6870582?rssPage=TXVzaWs= STEFFEN RADLMAIER http://www.nordbayern.de/kultur/big-band-mit-grossen-vorbildern-1.6870582 Tue, 14 Nov 2017 15:29:00 +0100 Gefeierter Auftakt des NueJazz-Festivals http://www.nordbayern.de/kultur/gefeierter-auftakt-des-nuejazz-festivals-1.6854590?rssPage=TXVzaWs= Birgit Nüchterlein http://www.nordbayern.de/kultur/gefeierter-auftakt-des-nuejazz-festivals-1.6854590 Thu, 09 Nov 2017 14:58:39 +0100 Bei Bekassine Records wird alles selbst gemacht http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bei-bekassine-records-wird-alles-selbst-gemacht-1.6841778?rssPage=TXVzaWs= STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/bei-bekassine-records-wird-alles-selbst-gemacht-1.6841778 Wed, 08 Nov 2017 15:12:00 +0100 Pussy Riot kommt im nächsten Jahr nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/pussy-riot-kommt-im-nachsten-jahr-nach-nurnberg-1.6839896?rssPage=TXVzaWs= nn http://www.nordbayern.de/kultur/pussy-riot-kommt-im-nachsten-jahr-nach-nurnberg-1.6839896 Mon, 06 Nov 2017 15:15:00 +0100 Jenseits des Normalen: Alice Cooper im Interview http://www.nordbayern.de/kultur/jenseits-des-normalen-alice-cooper-im-interview-1.6791200?rssPage=TXVzaWs= Interview: OLAF NEUMANN http://www.nordbayern.de/kultur/jenseits-des-normalen-alice-cooper-im-interview-1.6791200 Fri, 27 Oct 2017 10:55:00 +0200