Alle News aus dem Ressort Kultur /cmlink/15.423?cid=2.7493 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Sun, 17 Dec 2017 22:15:38 +0100 Sun, 17 Dec 2017 22:15:38 +0100 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png nordbayern.de http://www.nordbayern.de/ 132 38 NDR-"Tatort": Zwischen Demagogen und anderen Chaoten http://www.nordbayern.de/kultur/ndr-tatort-zwischen-demagogen-und-anderen-chaoten-1.7006808?rssPage=S3VsdHVy Micha Klang, redaktion@nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/ndr-tatort-zwischen-demagogen-und-anderen-chaoten-1.7006808 Sun, 17 Dec 2017 21:45:00 +0100 Ein Fest für Schauspieler http://www.nordbayern.de/kultur/ein-fest-fur-schauspieler-1.7006893?rssPage=S3VsdHVy STEFFEN RADLMAIER http://www.nordbayern.de/kultur/ein-fest-fur-schauspieler-1.7006893 Sun, 17 Dec 2017 16:33:08 +0100 "Tatort" aus Hamburg: Deutschlands dunkle Seiten http://www.nordbayern.de/kultur/tatort-aus-hamburg-deutschlands-dunkle-seiten-1.7001972?rssPage=S3VsdHVy Susanne Helmer http://www.nordbayern.de/kultur/tatort-aus-hamburg-deutschlands-dunkle-seiten-1.7001972 Sat, 16 Dec 2017 22:06:00 +0100 Konzerte und Kultur: Das ist los in Nürnberg und der Region http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301 Sat, 16 Dec 2017 19:07:00 +0100 Philipp Lahm bekommt eigenes Theaterstück http://www.nordbayern.de/kultur/philipp-lahm-bekommt-eigenes-theaterstuck-1.7003955?rssPage=S3VsdHVy dpa http://www.nordbayern.de/kultur/philipp-lahm-bekommt-eigenes-theaterstuck-1.7003955 Sat, 16 Dec 2017 14:08:00 +0100 NSU-Drama "Aus dem Nichts" rückt in Oscar-Nähe http://www.nordbayern.de/kultur/nsu-drama-aus-dem-nichts-ruckt-in-oscar-nahe-1.6999324?rssPage=S3VsdHVy dpa http://www.nordbayern.de/kultur/nsu-drama-aus-dem-nichts-ruckt-in-oscar-nahe-1.6999324 Fri, 15 Dec 2017 10:07:00 +0100 Maceo Parker bei den Bluestagen http://www.nordbayern.de/kultur/maceo-parker-bei-den-bluestagen-1.6997237?rssPage=S3VsdHVy nn http://www.nordbayern.de/kultur/maceo-parker-bei-den-bluestagen-1.6997237 Thu, 14 Dec 2017 17:20:32 +0100 Harry Potter live: Musical kommt in die Meistersingerhalle http://www.nordbayern.de/kultur/harry-potter-live-musical-kommt-in-die-meistersingerhalle-1.6996361?rssPage=S3VsdHVy nn http://www.nordbayern.de/kultur/harry-potter-live-musical-kommt-in-die-meistersingerhalle-1.6996361 Thu, 14 Dec 2017 16:44:00 +0100 Nürnberger Ex-Junkie plant Comic http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberger-ex-junkie-plant-comic-1.6984304?rssPage=S3VsdHVy KATHARINA WASMEIER http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberger-ex-junkie-plant-comic-1.6984304 Thu, 14 Dec 2017 11:54:00 +0100 Frankenhalle: Hansi Hinterseer probt für die Sternstunden-Gala http://www.nordbayern.de/kultur/frankenhalle-hansi-hinterseer-probt-fur-die-sternstunden-gala-1.6993526?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/frankenhalle-hansi-hinterseer-probt-fur-die-sternstunden-gala-1.6993526 Thu, 14 Dec 2017 06:29:00 +0100 Nürnbergs Schauspiel-Chef macht Schluss http://www.nordbayern.de/kultur/nurnbergs-schauspiel-chef-macht-schluss-1.6973355?rssPage=S3VsdHVy STEFFEN RADLMAIER http://www.nordbayern.de/kultur/nurnbergs-schauspiel-chef-macht-schluss-1.6973355 Wed, 13 Dec 2017 12:00:00 +0100 "Roswell"-Tour: Marteria-Ufo landete in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/roswell-tour-marteria-ufo-landete-in-nurnberg-1.6988781?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/roswell-tour-marteria-ufo-landete-in-nurnberg-1.6988781 Wed, 13 Dec 2017 10:28:00 +0100 Auf "Roswell"-Tour: Marteria heizt durch die Nürnberger Arena http://www.nordbayern.de/kultur/auf-roswell-tour-marteria-heizt-durch-die-nurnberger-arena-1.6988767?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/auf-roswell-tour-marteria-heizt-durch-die-nurnberger-arena-1.6988767 Wed, 13 Dec 2017 07:40:00 +0100 Der Teeweg: Einblick in japanische Kultur im Museum http://www.nordbayern.de/kultur/der-teeweg-einblick-in-japanische-kultur-im-museum-1.6986451?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/der-teeweg-einblick-in-japanische-kultur-im-museum-1.6986451 Wed, 13 Dec 2017 05:54:00 +0100 Hommage mit pikanten Porträts http://www.nordbayern.de/kultur/hommage-mit-pikanten-portrats-1.6987785?rssPage=S3VsdHVy dpa/nn http://www.nordbayern.de/kultur/hommage-mit-pikanten-portrats-1.6987785 Tue, 12 Dec 2017 19:12:26 +0100 Wüsten-Showdown: So gut ist der neue "Star Wars"-Film http://www.nordbayern.de/kultur/wusten-showdown-so-gut-ist-der-neue-star-wars-film-1.6987481?rssPage=S3VsdHVy Sascha Rettig http://www.nordbayern.de/kultur/wusten-showdown-so-gut-ist-der-neue-star-wars-film-1.6987481 Tue, 12 Dec 2017 18:50:00 +0100 Stormtrooper auf dem roten Teppich: Bilder der "Star Wars"-Premiere http://www.nordbayern.de/kultur/stormtrooper-auf-dem-roten-teppich-bilder-der-star-wars-premiere-1.6987587?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/stormtrooper-auf-dem-roten-teppich-bilder-der-star-wars-premiere-1.6987587 Tue, 12 Dec 2017 18:49:44 +0100 Freiwild-Konzert in der Nürnberger Arena sorgt für Wirbel http://www.nordbayern.de/kultur/freiwild-konzert-in-der-nurnberger-arena-sorgt-fur-wirbel-1.6740415?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/freiwild-konzert-in-der-nurnberger-arena-sorgt-fur-wirbel-1.6740415 Mon, 11 Dec 2017 16:33:00 +0100 Freiwild: "Es geht nur um den Erhalt von Feindbildern" http://www.nordbayern.de/kultur/freiwild-es-geht-nur-um-den-erhalt-von-feindbildern-1.6957457?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/freiwild-es-geht-nur-um-den-erhalt-von-feindbildern-1.6957457 Mon, 11 Dec 2017 05:52:00 +0100 "Tatort" aus Berlin: Im Sumpf von Wahn und Moral http://www.nordbayern.de/kultur/tatort-aus-berlin-im-sumpf-von-wahn-und-moral-1.6966143?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/tatort-aus-berlin-im-sumpf-von-wahn-und-moral-1.6966143 Sun, 10 Dec 2017 21:45:00 +0100 Thomas Hengelbrock geht vorzeitig http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939?rssPage=S3VsdHVy dpa http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-hengelbrock-geht-vorzeitig-1.6978939 Sun, 10 Dec 2017 16:10:19 +0100 Checkpoint Kultur: Tipps für den Advent auch ohne Lebkuchen http://www.nordbayern.de/kultur/checkpoint-kultur-tipps-fur-den-advent-auch-ohne-lebkuchen-1.6965423?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/checkpoint-kultur-tipps-fur-den-advent-auch-ohne-lebkuchen-1.6965423 Sun, 10 Dec 2017 07:29:00 +0100 "Ich bin selbst überrascht, was meine Figuren machen" http://www.nordbayern.de/kultur/ich-bin-selbst-uberrascht-was-meine-figuren-machen-1.6974845?rssPage=S3VsdHVy Interview: Birgit Ruf http://www.nordbayern.de/kultur/ich-bin-selbst-uberrascht-was-meine-figuren-machen-1.6974845 Sat, 09 Dec 2017 08:00:00 +0100 Lang lebe die Vinyl-Single! http://www.nordbayern.de/kultur/lang-lebe-die-vinyl-single-1.6966299?rssPage=S3VsdHVy Interview: STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/lang-lebe-die-vinyl-single-1.6966299 Fri, 08 Dec 2017 18:18:00 +0100 Snowpunkfestival im Z-Bau http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980?rssPage=S3VsdHVy STEFAN GNAD http://www.nordbayern.de/kultur/snowpunkfestival-im-z-bau-1.6970980 Fri, 08 Dec 2017 10:25:00 +0100 Swag-Alarm im Hirsch! Money Boy kommt nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656?rssPage=S3VsdHVy psz http://www.nordbayern.de/kultur/swag-alarm-im-hirsch-money-boy-kommt-nach-nurnberg-1.6970656 Thu, 07 Dec 2017 18:51:52 +0100 Taubertal-Festival: Broilers und In Flames sind dabei http://www.nordbayern.de/kultur/taubertal-festival-broilers-und-in-flames-sind-dabei-1.6878763?rssPage=S3VsdHVy sz, redaktion@nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/taubertal-festival-broilers-und-in-flames-sind-dabei-1.6878763 Thu, 07 Dec 2017 18:28:00 +0100 Lauter Unikate: Geschenk-Ideen im Fembo-Haus http://www.nordbayern.de/kultur/lauter-unikate-geschenk-ideen-im-fembo-haus-1.6970258?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/lauter-unikate-geschenk-ideen-im-fembo-haus-1.6970258 Thu, 07 Dec 2017 17:49:58 +0100 "Disney in Concert": Neue Show kommt nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/disney-in-concert-neue-show-kommt-nach-nurnberg-1.6969756?rssPage=S3VsdHVy Andrea Herdegen, nn-feuilleton@pressenetz.de http://www.nordbayern.de/kultur/disney-in-concert-neue-show-kommt-nach-nurnberg-1.6969756 Thu, 07 Dec 2017 16:53:00 +0100 Cirque du Soleil: Kunterbunte Insektenshow in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/cirque-du-soleil-kunterbunte-insektenshow-in-nurnberg-1.6965019?rssPage=S3VsdHVy nordbayern.de http://www.nordbayern.de/kultur/cirque-du-soleil-kunterbunte-insektenshow-in-nurnberg-1.6965019 Wed, 06 Dec 2017 21:58:00 +0100