Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Fri, 21 Sep 2018 04:18:19 +0200 Fri, 21 Sep 2018 04:18:19 +0200 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 132 38 Das Ding der Woche: "Wackersdorf" http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-wackersdorf-1.8099785?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-wackersdorf-1.8099785 Thu, 20 Sep 2018 21:06:00 +0200 Ein allerletztes Mal: Kiss kündigen Abschiedstour an http://www.nordbayern.de/kultur/ein-allerletztes-mal-kiss-kundigen-abschiedstour-an-1.8097719?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ein-allerletztes-mal-kiss-kundigen-abschiedstour-an-1.8097719 Thu, 20 Sep 2018 15:27:30 +0200 Konzerte und Kultur: Das ist los in Nürnberg und der Region http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301 Thu, 20 Sep 2018 15:05:00 +0200 "Utøya 22. Juli": Ein Thriller nach wahren Ereignissen http://www.nordbayern.de/kultur/ut-ya-22-juli-ein-thriller-nach-wahren-ereignissen-1.8095551?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ut-ya-22-juli-ein-thriller-nach-wahren-ereignissen-1.8095551 Thu, 20 Sep 2018 09:39:00 +0200 "Searching": Misslungene Vermisstenjagd im Netz http://www.nordbayern.de/kultur/searching-misslungene-vermisstenjagd-im-netz-1.8095549?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/searching-misslungene-vermisstenjagd-im-netz-1.8095549 Thu, 20 Sep 2018 09:35:00 +0200 Politdrama "Wackersdorf": Lehrstück über Zivilcourage http://www.nordbayern.de/kultur/politdrama-wackersdorf-lehrstuck-uber-zivilcourage-1.8095553?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/politdrama-wackersdorf-lehrstuck-uber-zivilcourage-1.8095553 Thu, 20 Sep 2018 09:33:00 +0200 "Zona deformabile": Kunstgalerie stellt Wohnwelten aus http://www.nordbayern.de/kultur/zona-deformabile-kunstgalerie-stellt-wohnwelten-aus-1.8089252?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/zona-deformabile-kunstgalerie-stellt-wohnwelten-aus-1.8089252 Wed, 19 Sep 2018 16:06:00 +0200 Liebe auf Rollrasen: Nürnberger Südstadt feiert Kulturfest http://www.nordbayern.de/kultur/liebe-auf-rollrasen-nurnberger-sudstadt-feiert-kulturfest-1.8088247?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/liebe-auf-rollrasen-nurnberger-sudstadt-feiert-kulturfest-1.8088247 Tue, 18 Sep 2018 16:26:49 +0200 Schwarzer Humor und Drogentrips: "Maniac" auf Netflix http://www.nordbayern.de/kultur/schwarzer-humor-und-drogentrips-maniac-auf-netflix-1.8085183?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/schwarzer-humor-und-drogentrips-maniac-auf-netflix-1.8085183 Tue, 18 Sep 2018 15:13:00 +0200 Sein Name war nicht Bond, sondern -ky http://www.nordbayern.de/kultur/sein-name-war-nicht-bond-sondern-ky-1.8084599?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/sein-name-war-nicht-bond-sondern-ky-1.8084599 Mon, 17 Sep 2018 17:15:26 +0200 Nach über 36 Jahren: Paul McCartney wieder auf Nummer eins http://www.nordbayern.de/kultur/nach-uber-36-jahren-paul-mccartney-wieder-auf-nummer-eins-1.8083485?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nach-uber-36-jahren-paul-mccartney-wieder-auf-nummer-eins-1.8083485 Mon, 17 Sep 2018 12:49:00 +0200 Eine Frau geht auf´s Ganze http://www.nordbayern.de/kultur/eine-frau-geht-auf-s-ganze-1.8081340?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/eine-frau-geht-auf-s-ganze-1.8081340 Mon, 17 Sep 2018 10:47:00 +0200 Gebrochene Herzen: Stille Töne beim "Tatort" aus Berlin http://www.nordbayern.de/kultur/gebrochene-herzen-stille-tone-beim-tatort-aus-berlin-1.8079337?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/gebrochene-herzen-stille-tone-beim-tatort-aus-berlin-1.8079337 Sun, 16 Sep 2018 21:40:00 +0200 Smarties und Smartphones http://www.nordbayern.de/kultur/smarties-und-smartphones-1.8079464?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/smarties-und-smartphones-1.8079464 Sun, 16 Sep 2018 14:30:18 +0200 Danger Dan: "Würde gern in der anonymen Masse untergehen" http://www.nordbayern.de/kultur/danger-dan-wurde-gern-in-der-anonymen-masse-untergehen-1.8075583?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/danger-dan-wurde-gern-in-der-anonymen-masse-untergehen-1.8075583 Sat, 15 Sep 2018 11:47:00 +0200 Fränkische "Dorfrocker" schaffen es in die Album-Charts http://www.nordbayern.de/kultur/frankische-dorfrocker-schaffen-es-in-die-album-charts-1.8075768?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/frankische-dorfrocker-schaffen-es-in-die-album-charts-1.8075768 Fri, 14 Sep 2018 19:49:00 +0200 Die Londoner Szene im Blick http://www.nordbayern.de/kultur/die-londoner-szene-im-blick-1.8071958?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/die-londoner-szene-im-blick-1.8071958 Fri, 14 Sep 2018 10:19:00 +0200 "Sissi" bleibt unvergessen: Arte-Doku über Romy Schneider http://www.nordbayern.de/kultur/sissi-bleibt-unvergessen-arte-doku-uber-romy-schneider-1.8071901?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/sissi-bleibt-unvergessen-arte-doku-uber-romy-schneider-1.8071901 Fri, 14 Sep 2018 05:56:00 +0200 Unvergessene Legende: So verlief die Karriere der Romy Schneider http://www.nordbayern.de/kultur/unvergessene-legende-so-verlief-die-karriere-der-romy-schneider-1.8047649?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/unvergessene-legende-so-verlief-die-karriere-der-romy-schneider-1.8047649 Thu, 13 Sep 2018 20:41:00 +0200 Mythen statt Evidenz: Streit um Dokumentarfilm "Eingeimpft" http://www.nordbayern.de/kultur/mythen-statt-evidenz-streit-um-dokumentarfilm-eingeimpft-1.8069320?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/mythen-statt-evidenz-streit-um-dokumentarfilm-eingeimpft-1.8069320 Thu, 13 Sep 2018 11:54:00 +0200 Das Ding der Woche: Dennis Lehanes neuer Thriller http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-dennis-lehanes-neuer-thriller-1.8062775?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-dennis-lehanes-neuer-thriller-1.8062775 Wed, 12 Sep 2018 17:00:00 +0200 Zum 15. Todestag: Das Leben von Johnny Cash in Bildern http://www.nordbayern.de/kultur/zum-15-todestag-das-leben-von-johnny-cash-in-bildern-1.8065846?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/zum-15-todestag-das-leben-von-johnny-cash-in-bildern-1.8065846 Wed, 12 Sep 2018 15:44:00 +0200 Haarige Beziehungen http://www.nordbayern.de/kultur/haarige-beziehungen-1.8056984?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/haarige-beziehungen-1.8056984 Wed, 12 Sep 2018 11:50:00 +0200 Star-Rapper machen gemeinsame Sache http://www.nordbayern.de/kultur/star-rapper-machen-gemeinsame-sache-1.8061198?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/star-rapper-machen-gemeinsame-sache-1.8061198 Wed, 12 Sep 2018 11:46:00 +0200 Neues Nürnberger Musik-Festival http://www.nordbayern.de/kultur/neues-nurnberger-musik-festival-1.8060402?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/neues-nurnberger-musik-festival-1.8060402 Wed, 12 Sep 2018 11:37:00 +0200 "Ärzte" kündigen Europa-Tour 2019 an: Kein Stopp in Berlin http://www.nordbayern.de/kultur/arzte-kundigen-europa-tour-2019-an-kein-stopp-in-berlin-1.8062539?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/arzte-kundigen-europa-tour-2019-an-kein-stopp-in-berlin-1.8062539 Wed, 12 Sep 2018 09:49:00 +0200 Das sind Deutschlands beliebteste Fernsehformate http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-deutschlands-beliebteste-fernsehformate-1.8059652?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-deutschlands-beliebteste-fernsehformate-1.8059652 Tue, 11 Sep 2018 18:56:00 +0200 "Man in Black": Das Leben der Musik-Legende Johnny Cash http://www.nordbayern.de/kultur/man-in-black-das-leben-der-musik-legende-johnny-cash-1.3147444?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/man-in-black-das-leben-der-musik-legende-johnny-cash-1.3147444 Tue, 11 Sep 2018 15:33:00 +0200 Nürnberg.Pop-Festival: Das Line-Up ist komplett http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-pop-festival-das-line-up-ist-komplett-1.8056320?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-pop-festival-das-line-up-ist-komplett-1.8056320 Mon, 10 Sep 2018 19:41:00 +0200 Hier rückt einem das Fremde auf den Leib http://www.nordbayern.de/kultur/hier-ruckt-einem-das-fremde-auf-den-leib-1.8047849?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/hier-ruckt-einem-das-fremde-auf-den-leib-1.8047849 Mon, 10 Sep 2018 19:38:00 +0200