Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Thu, 21 Mar 2019 23:21:40 +0100 Thu, 21 Mar 2019 23:21:40 +0100 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 132 38 Das Ding der Woche: "4 Wheel Drive" http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-4-wheel-drive-1.8725186?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-4-wheel-drive-1.8725186 Thu, 21 Mar 2019 18:31:00 +0100 Nürnbergs große Festivals 2019 http://www.nordbayern.de/kultur/nurnbergs-grosse-festivals-2019-1.8725210?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nurnbergs-grosse-festivals-2019-1.8725210 Thu, 21 Mar 2019 18:02:56 +0100 Konzerte und Kultur: Das ist los in Nürnberg und der Region http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301 Thu, 21 Mar 2019 13:50:00 +0100 Jubiläumstour: Peter Maffay kommt nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/jubilaumstour-peter-maffay-kommt-nach-nurnberg-1.8718993?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/jubilaumstour-peter-maffay-kommt-nach-nurnberg-1.8718993 Wed, 20 Mar 2019 12:27:00 +0100 Thomas Gottschalk feiert TV-Comeback mit Literaturshow http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-gottschalk-feiert-tv-comeback-mit-literaturshow-1.8717902?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/thomas-gottschalk-feiert-tv-comeback-mit-literaturshow-1.8717902 Tue, 19 Mar 2019 22:45:00 +0100 Sokrates goes online: Neues Nürnberger Philosophie-Projekt http://www.nordbayern.de/kultur/sokrates-goes-online-neues-nurnberger-philosophie-projekt-1.8714530?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/sokrates-goes-online-neues-nurnberger-philosophie-projekt-1.8714530 Tue, 19 Mar 2019 11:47:00 +0100 Fürther Autor Ewald Arenz legt neuen Roman vor http://www.nordbayern.de/kultur/further-autor-ewald-arenz-legt-neuen-roman-vor-1.8714433?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/further-autor-ewald-arenz-legt-neuen-roman-vor-1.8714433 Tue, 19 Mar 2019 10:35:00 +0100 Neue Tour geplant: Deichkind kommen nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/neue-tour-geplant-deichkind-kommen-nach-nurnberg-1.8713037?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/neue-tour-geplant-deichkind-kommen-nach-nurnberg-1.8713037 Mon, 18 Mar 2019 12:53:00 +0100 Nürnberg startet zweiten "Open Call"-Wettbewerb http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-startet-zweiten-open-call-wettbewerb-1.8559274?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-startet-zweiten-open-call-wettbewerb-1.8559274 Mon, 18 Mar 2019 11:37:00 +0100 "Spieglein, Spieglein": Der Münster-"Tatort" im Check http://www.nordbayern.de/kultur/spieglein-spieglein-der-munster-tatort-im-check-1.8705417?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/spieglein-spieglein-der-munster-tatort-im-check-1.8705417 Sun, 17 Mar 2019 22:00:00 +0100 In den Himmel der Musik http://www.nordbayern.de/kultur/in-den-himmel-der-musik-1.8712164?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/in-den-himmel-der-musik-1.8712164 Sun, 17 Mar 2019 20:59:41 +0100 Gewagte Bergtour ins Klangmassiv http://www.nordbayern.de/kultur/gewagte-bergtour-ins-klangmassiv-1.8711696?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/gewagte-bergtour-ins-klangmassiv-1.8711696 Sun, 17 Mar 2019 19:28:10 +0100 "Revolverheld" kommt in die Nürnberger "Arena" http://www.nordbayern.de/kultur/revolverheld-kommt-in-die-nurnberger-arena-1.8707736?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/revolverheld-kommt-in-die-nurnberger-arena-1.8707736 Sun, 17 Mar 2019 15:45:00 +0100 Ansbacher Theater: Neuer Intendant verpflichtet http://www.nordbayern.de/kultur/ansbacher-theater-neuer-intendant-verpflichtet-1.8706789?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ansbacher-theater-neuer-intendant-verpflichtet-1.8706789 Sun, 17 Mar 2019 15:00:00 +0100 NN-Rockbühne: Strife 85 überzeugen mit Coolness http://www.nordbayern.de/kultur/nn-rockbuhne-strife-85-uberzeugen-mit-coolness-1.8708578?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nn-rockbuhne-strife-85-uberzeugen-mit-coolness-1.8708578 Sun, 17 Mar 2019 15:00:00 +0100 Auftakt zur NN-Rockbühne 2019: Strife 85 sichern sich Finalteilnahme http://www.nordbayern.de/kultur/auftakt-zur-nn-rockbuhne-2019-strife-85-sichern-sich-finalteilnahme-1.8709586?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/auftakt-zur-nn-rockbuhne-2019-strife-85-sichern-sich-finalteilnahme-1.8709586 Sat, 16 Mar 2019 21:49:06 +0100 Lorenzkirche wird digital erfasst http://www.nordbayern.de/kultur/lorenzkirche-wird-digital-erfasst-1.8705237?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/lorenzkirche-wird-digital-erfasst-1.8705237 Fri, 15 Mar 2019 14:35:00 +0100 Künstlerin des Monats: Lara Ermer aus Fürth http://www.nordbayern.de/kultur/kunstlerin-des-monats-lara-ermer-aus-furth-1.8702586?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/kunstlerin-des-monats-lara-ermer-aus-furth-1.8702586 Fri, 15 Mar 2019 11:15:00 +0100 "Avengers 4 Endgame": Neuer Trailer zeigt neue Superheldin http://www.nordbayern.de/kultur/avengers-4-endgame-neuer-trailer-zeigt-neue-superheldin-1.8703380?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/avengers-4-endgame-neuer-trailer-zeigt-neue-superheldin-1.8703380 Thu, 14 Mar 2019 20:17:28 +0100 Das sind die Neuen am Nürnberger Staatstheater http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-neuen-am-nurnberger-staatstheater-1.8554558?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-neuen-am-nurnberger-staatstheater-1.8554558 Thu, 14 Mar 2019 14:03:00 +0100 Das sind die Neuen am Nürnberger Staatstheater http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-neuen-am-nurnberger-staatstheater-1.8554631?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-sind-die-neuen-am-nurnberger-staatstheater-1.8554631 Thu, 14 Mar 2019 13:59:00 +0100 Starschlagzeuger Cobham mischt die Kofferfabrik auf http://www.nordbayern.de/kultur/starschlagzeuger-cobham-mischt-die-kofferfabrik-auf-1.8699237?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/starschlagzeuger-cobham-mischt-die-kofferfabrik-auf-1.8699237 Thu, 14 Mar 2019 08:00:00 +0100 Netflix-Serie löst neuen "Star Trek"-Hype aus http://www.nordbayern.de/kultur/netflix-serie-lost-neuen-star-trek-hype-aus-1.8698953?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/netflix-serie-lost-neuen-star-trek-hype-aus-1.8698953 Wed, 13 Mar 2019 17:11:10 +0100 Sarah Kuttner bringt neues Buch nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/sarah-kuttner-bringt-neues-buch-nach-nurnberg-1.8693660?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/sarah-kuttner-bringt-neues-buch-nach-nurnberg-1.8693660 Wed, 13 Mar 2019 17:00:00 +0100 Erste Kollektivmesse in Nürnberg: Chefs? Nein, danke! http://www.nordbayern.de/kultur/erste-kollektivmesse-in-nurnberg-chefs-nein-danke-1.8690952?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/erste-kollektivmesse-in-nurnberg-chefs-nein-danke-1.8690952 Wed, 13 Mar 2019 16:56:00 +0100 Mega-Comeback! Bohlen bringt "Modern Talking" auf die Bühne http://www.nordbayern.de/kultur/mega-comeback-bohlen-bringt-modern-talking-auf-die-buhne-1.8691929?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/mega-comeback-bohlen-bringt-modern-talking-auf-die-buhne-1.8691929 Tue, 12 Mar 2019 10:17:24 +0100 Das Ding der Woche: "Champagner & Macarons" http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-champagner-macarons-1.8225970?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-champagner-macarons-1.8225970 Mon, 11 Mar 2019 16:16:00 +0100 Frankens klügste Köpfe kommen aus Erlangen http://www.nordbayern.de/kultur/frankens-klugste-kopfe-kommen-aus-erlangen-1.8685093?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/frankens-klugste-kopfe-kommen-aus-erlangen-1.8685093 Mon, 11 Mar 2019 12:46:00 +0100 "Ein transkulturelles Ereignis" http://www.nordbayern.de/kultur/ein-transkulturelles-ereignis-1.8686819?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ein-transkulturelles-ereignis-1.8686819 Mon, 11 Mar 2019 10:15:00 +0100 Willkommen auf der Broadway-Resterampe http://www.nordbayern.de/kultur/willkommen-auf-der-broadway-resterampe-1.8686806?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/willkommen-auf-der-broadway-resterampe-1.8686806 Mon, 11 Mar 2019 10:14:00 +0100