Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 Topaktuelle News bei nordbayern.de de-de Wed, 21 Nov 2018 13:00:33 +0100 Wed, 21 Nov 2018 13:00:33 +0100 5 nordbayern.de http://www.nordbayern.de/img/nb/nb-logo-header.png Alle News aus dem Ressort Kultur http://www.nordbayern.de/cmlink/15.423?cid=2.7493 132 38 "Fränkischer Sommer" 2019: Die Stimmen im Mittelpunkt http://www.nordbayern.de/kultur/frankischer-sommer-2019-die-stimmen-im-mittelpunkt-1.8327262?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/frankischer-sommer-2019-die-stimmen-im-mittelpunkt-1.8327262 Wed, 21 Nov 2018 08:49:00 +0100 Das Ding der Woche: "In den Gängen" http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-in-den-gangen-1.8327326?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-in-den-gangen-1.8327326 Tue, 20 Nov 2018 19:06:40 +0100 Konzerte und Kultur: Das ist los in Nürnberg und der Region http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/konzerte-und-kultur-das-ist-los-in-nurnberg-und-der-region-1.420301 Tue, 20 Nov 2018 14:37:00 +0100 Gameboy-Song für Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/gameboy-song-fur-nurnberg-1.8324750?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/gameboy-song-fur-nurnberg-1.8324750 Tue, 20 Nov 2018 10:13:00 +0100 Müder Falke-"Tatort": Wenn aus Wut Mord wird http://www.nordbayern.de/kultur/muder-falke-tatort-wenn-aus-wut-mord-wird-1.8319629?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/muder-falke-tatort-wenn-aus-wut-mord-wird-1.8319629 Sun, 18 Nov 2018 21:45:00 +0100 Moderne Handels- und Liebesbeziehungen http://www.nordbayern.de/kultur/moderne-handels-und-liebesbeziehungen-1.8316637?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/moderne-handels-und-liebesbeziehungen-1.8316637 Sat, 17 Nov 2018 08:31:00 +0100 Rolf Hoppe aus "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel" ist tot http://www.nordbayern.de/kultur/rolf-hoppe-aus-drei-haselnusse-fur-aschenbrodel-ist-tot-1.8313835?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/rolf-hoppe-aus-drei-haselnusse-fur-aschenbrodel-ist-tot-1.8313835 Thu, 15 Nov 2018 21:25:49 +0100 Ein Lebenszeichen der Indie-Darlings http://www.nordbayern.de/kultur/ein-lebenszeichen-der-indie-darlings-1.8309852?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ein-lebenszeichen-der-indie-darlings-1.8309852 Thu, 15 Nov 2018 11:14:00 +0100 Nürnberg: Mit Kinder-Bewerbungsbuch zur Kulturhauptstadt http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-mit-kinder-bewerbungsbuch-zur-kulturhauptstadt-1.8310299?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/nurnberg-mit-kinder-bewerbungsbuch-zur-kulturhauptstadt-1.8310299 Wed, 14 Nov 2018 20:55:39 +0100 Das Ding der Woche: Afrika zu Gast in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-afrika-zu-gast-in-nurnberg-1.8309689?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/das-ding-der-woche-afrika-zu-gast-in-nurnberg-1.8309689 Wed, 14 Nov 2018 19:02:00 +0100 Lange Bärte, wilder Rock: ZZ Top kommen nach Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/lange-barte-wilder-rock-zz-top-kommen-nach-nurnberg-1.8308306?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/lange-barte-wilder-rock-zz-top-kommen-nach-nurnberg-1.8308306 Wed, 14 Nov 2018 14:23:12 +0100 Konzert-Termin steht fest: Lena spielt in Nürnberg http://www.nordbayern.de/kultur/konzert-termin-steht-fest-lena-spielt-in-nurnberg-1.8308143?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/konzert-termin-steht-fest-lena-spielt-in-nurnberg-1.8308143 Wed, 14 Nov 2018 14:07:00 +0100 Zurück in die 90er: Skype-Interview mit DJ Bobo http://www.nordbayern.de/kultur/zuruck-in-die-90er-skype-interview-mit-dj-bobo-1.8303200?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/zuruck-in-die-90er-skype-interview-mit-dj-bobo-1.8303200 Tue, 13 Nov 2018 15:54:17 +0100 Mit 95 Jahren verstorben: Hollywood trauert um Stan Lee http://www.nordbayern.de/kultur/mit-95-jahren-verstorben-hollywood-trauert-um-stan-lee-1.8301491?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/mit-95-jahren-verstorben-hollywood-trauert-um-stan-lee-1.8301491 Mon, 12 Nov 2018 20:50:18 +0100 Anton Bruckners Achte am Sonntagnachmittag http://www.nordbayern.de/kultur/anton-bruckners-achte-am-sonntagnachmittag-1.8301344?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/anton-bruckners-achte-am-sonntagnachmittag-1.8301344 Mon, 12 Nov 2018 20:36:03 +0100 Von wegen wie bei Tante Piffchen http://www.nordbayern.de/kultur/von-wegen-wie-bei-tante-piffchen-1.8297283?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/von-wegen-wie-bei-tante-piffchen-1.8297283 Mon, 12 Nov 2018 16:30:00 +0100 Filmpreis: Marie Bäumer für ihre Rolle als Romy nominiert http://www.nordbayern.de/kultur/filmpreis-marie-baumer-fur-ihre-rolle-als-romy-nominiert-1.8293890?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/filmpreis-marie-baumer-fur-ihre-rolle-als-romy-nominiert-1.8293890 Sat, 10 Nov 2018 15:27:28 +0100 Unbekannte setzen ausgestelltes Flüchtlingsboot in Brand http://www.nordbayern.de/kultur/unbekannte-setzen-ausgestelltes-fluchtlingsboot-in-brand-1.8293816?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/unbekannte-setzen-ausgestelltes-fluchtlingsboot-in-brand-1.8293816 Sat, 10 Nov 2018 14:54:07 +0100 Backstreet Boys touren wieder - und kommen nach Bayern http://www.nordbayern.de/kultur/backstreet-boys-touren-wieder-und-kommen-nach-bayern-1.8291262?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/backstreet-boys-touren-wieder-und-kommen-nach-bayern-1.8291262 Fri, 09 Nov 2018 17:16:00 +0100 Reisweinfestival in China: Bier, Wein und Reiswein in der Diskussion http://www.nordbayern.de/kultur/reisweinfestival-in-china-bier-wein-und-reiswein-in-der-diskussion-1.8289358?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/reisweinfestival-in-china-bier-wein-und-reiswein-in-der-diskussion-1.8289358 Fri, 09 Nov 2018 13:36:00 +0100 Wie man aus einem Gameboy Musik rauskitzelt http://www.nordbayern.de/kultur/wie-man-aus-einem-gameboy-musik-rauskitzelt-1.8288138?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/wie-man-aus-einem-gameboy-musik-rauskitzelt-1.8288138 Thu, 08 Nov 2018 19:16:24 +0100 Fans sauer: Eventim war Rammstein-Vorverkauf nicht gewachsen http://www.nordbayern.de/kultur/fans-sauer-eventim-war-rammstein-vorverkauf-nicht-gewachsen-1.8285666?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/fans-sauer-eventim-war-rammstein-vorverkauf-nicht-gewachsen-1.8285666 Thu, 08 Nov 2018 12:24:00 +0100 Staatstheater: Herzog verspricht bessere Informationen http://www.nordbayern.de/kultur/staatstheater-herzog-verspricht-bessere-informationen-1.8283894?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/staatstheater-herzog-verspricht-bessere-informationen-1.8283894 Thu, 08 Nov 2018 09:29:00 +0100 Eine Revolution mit der Leuchtkraft des Geistes http://www.nordbayern.de/kultur/eine-revolution-mit-der-leuchtkraft-des-geistes-1.8283892?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/eine-revolution-mit-der-leuchtkraft-des-geistes-1.8283892 Thu, 08 Nov 2018 08:00:00 +0100 Gruß von der kleinen Hexe http://www.nordbayern.de/kultur/gruss-von-der-kleinen-hexe-1.8268995?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/gruss-von-der-kleinen-hexe-1.8268995 Tue, 06 Nov 2018 19:48:00 +0100 Feine Sahne Fischfilet bedanken sich vor Konzert in Dessau http://www.nordbayern.de/kultur/feine-sahne-fischfilet-bedanken-sich-vor-konzert-in-dessau-1.8276796?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/feine-sahne-fischfilet-bedanken-sich-vor-konzert-in-dessau-1.8276796 Tue, 06 Nov 2018 18:44:21 +0100 Premiere in Nürnberg: Im Schatten von Antigone http://www.nordbayern.de/kultur/premiere-in-nurnberg-im-schatten-von-antigone-1.8272801?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/premiere-in-nurnberg-im-schatten-von-antigone-1.8272801 Tue, 06 Nov 2018 17:23:00 +0100 Neue Acts bestätigt: Taubertal brilliert mit großen Namen http://www.nordbayern.de/kultur/neue-acts-bestatigt-taubertal-brilliert-mit-grossen-namen-1.8275027?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/neue-acts-bestatigt-taubertal-brilliert-mit-grossen-namen-1.8275027 Tue, 06 Nov 2018 16:28:00 +0100 Die Zukunft des Musicbusiness http://www.nordbayern.de/kultur/die-zukunft-des-musicbusiness-1.8272775?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/die-zukunft-des-musicbusiness-1.8272775 Tue, 06 Nov 2018 11:48:00 +0100 Ding der Woche: Traurig-schöner Begleiter zum Herbst-Blues http://www.nordbayern.de/kultur/ding-der-woche-traurig-schoner-begleiter-zum-herbst-blues-1.8268883?rssPage=S3VsdHVy http://www.nordbayern.de/kultur/ding-der-woche-traurig-schoner-begleiter-zum-herbst-blues-1.8268883 Mon, 05 Nov 2018 17:05:00 +0100