15°

Montag, 26.09. - 21:06 Uhr

|

zum Thema

Kommunalwahlen 2014: Die Listenkandidaten der Parteien

Hunderte Bewerber wollen sich politisch im Kreis Forchheim engagieren - 14.02.2014 15:08 Uhr

Riesige Stimmzettel wird es auch 2014 geben: Unzählige Kandidaten bewerben sich.

Riesige Stimmzettel wird es auch 2014 geben: Unzählige Kandidaten bewerben sich. © Irene Lenk


Dormitz

FW-UBD: 1. Holger Bezold, 2. Lydia Bänsch, 3. Roland Prokopy, 4. Thomas Bezold, 5. Christine Schmieder-Bänsch, 6. Renate Prokopy, 7. Elke Mölkner, 8. Torsten Bezold, 9. Katrin Geyer, 10. Jürgen Kreissl, 11. Verena Heise, 12.Elke Bezold, 13. Christian Bierbaum, 14. Ulrike Stielke, 15. Wolfgang Schmitt, 16. Marco Pawlik, 17. Jonas Krappmann, 18. Andreas Bezold, 19. Florian Prokopy, 20. Helmut Bänsch, 21. Klaus Schedel, 22. Heike Zeitler, 23. Karl Heinz Kreissl, 24. Julia Prokopy, 25. Christoph Kreischer, 26. Hans Bezold, 27. Josef Schuster, 28. Cornelia Carnio.

CSU: 1. Hubert Schmitt, 2. Marianne Mirsberger, 3. Erich Scharf, 4. Leonhard Schmitt, 5. Ina Müllemann, 6. Karlheinz Thaler, 7. Christoph Schmitt, 8. Karin Heuchemer, 9. Daniel Schmid, 10. Andreas Rehm, 11. Florian Scharf, 12. Katja Walcher, 13. Edgar Pawlik, 14. Stefan Kammermayer, 15. Wolfgang Derfuß, 16. Josef Dichtl, 17. Reinhard Knetzger, 18. Bruno Müllemann, 19. Markus Schleifer, 20. Carolin Schaffelhuber, 21. Herbert Dorsch, 22. Peter Distler, 23. Günther Geyer, 24. Alexander Schleifer, 25. Christian Häring, 26. Walter Klein, 27. Bernd Lorenz, 28. Peter Zogler. Ersatzkandidatin: Annemarie Schmitt.

Ebermannstadt

CSU: 1. Rainer Schmeußer, 2. Klaus Neuner, 3. Sigrid Hübschmann, 4. Prof. Dr. Stefan Jablonski, 5. Martin Vogler, 6. Stefanie Schick, 7. Richard Wiegärtner, 8. Harald Dittrich, 9. Armin Schneider, 10. Andreas Nagengast, 11. Dr. Christian Glaser, 12. Diana Striegel, 13. Franz-Josef Hetz, 14. Christopher Herbst, 15. Winfried Reichold, 16. Jutta Siemund-Lange, 17. Konrad Schlebusch, 18.Harald Herbach, 19. Siegfried Fuchs, 20. Reinhold Liebel. Ersatzkandidaten: Marita Grett, Peter Striegel, Udo Grett, Horst Pommerening, Walter Sieburg.

NLE: 1. Christiane Meyer, 2. Johannes Schatz, 3. Susanne Löser, 4. Dr. Peter Morys, 5. Christian Kiehr, 6. Erwin Horn, 7. Irene Peter, 8. Bernhard Hübschmann, 9. Erich Steinlein, 10. Katja Metschnabl, 11. Raimund Schuh,12. Barbara Vollmer, 13. Christian Redmann, 14. Frank Ruhland, 15. Klemens Hübschmann, 16. Markus Kriegl, 17. Gerhard Forkel, 18. Christian Schlee, 19. Johannes Mayer, 20. Peter Hübschmann. Ersatzkandidaten: Helga Hang, Christoph Berger, Torben Schaeper, Jörg Dettmer, Christian Rösch, Helmut Taubmann.

WGM: 1. Sebastian Götz, 2. Thomas Redel, 3. Joachim Buck, 4. Benedikt Kropfelder, 5. Claudius Haber, 6. Andre Stenglein, 7. Juliane Knoll, 8. Bernhard Hack, 9. Manuela Kügel, 10. Michael Wiemann, 11. Thomas Betz, 12. Heiko Schüpferling, 13. Harald Brütting, 14. Richard Hofmann, 15. Johann Wiemann, 16. Julia Hack, 17. Markus Kügel, 18. Alexander Thor, 19. Christian Dorn, 20. Franz Dorn.

WGG: 1. Konrad Dresel, 2. Georg Henkel, 3. Reinhard Felbinger, 4. Gabriele Schleicher, 5. Jürgen Herbst, 6. Johannes Fränkel, 7. Norbert Schleicher, 8. Roland Weidinger, 9. Erhard Wunder, 10. Elmar Götz, 11. Roman Lorenz, 12. Rainer Burkard, 13. Alexander Burkard, 14. Anton Herbst, 15. Herbert Wernsdörfer, 16. Reinhold Herbst, 17. Bernhard Geck, 18. Benedikt Brütting, 19. Arne Schmidt, 20. Heinz Lau. Ersatzkandidatin: Kathrin Dresel.

FWBB: 1. Paul Steinlein, 2. Brigitta Dörfler, 3. Bastian Striegel, 4. Dieter Kemmerth, 5. Tanja Alberth, 6. Jürgen Krause, 7. Andrea Modsching, 8. Jürgen Bezold, 9. Wolfgang Dörfler, 10. Hartmut Krätzig, 11. Rainer Bieneck, 12. Erwin Kemmerth, 13. Dieter Scholz, 14. Klaus Grasser, 15. Armin Dittrich, 16. Linda Schaeper, 17. Holger Köferlein, 18. Lothar Götz, 19. Peter Schatz, 20. Ludwig Brütting.

WGO: 1. Heinrich Sponsel, 2. Christian Sponsel, 3. Stefan Kormann, 4. Johannes Götz, 5. Bernd Schatz, 6. Christian Oßmann, 7. Andreas Müller, 8. Thomas Kormann, 9. Josef Sponsel, 10. Edmund Albert, 11. Elke Lodes, 12. Manfred Worofsky, 13. Stefan Walter, 14. Jürgen Hiltl, 15. Sebastian Sponsel, 16. Georg Wolf, 17. Bernd Edelmann, 18. Martin Müller, 19. Michael Schrüfer, 20. Rene Rupprecht. Ersatzkandidaten: Werner Walter, Michael Krems.

SPD: 1. Wilhelm Kraupner, 2. Nina Weiß, 3. Christopher Möckl, 4. Brigitte Heimbeck, 5. Heinrich Panzer, 6. Chirstien Paul, 7. Herbert Möckl, 8. Veronika Herlitz, 9. Iris Weiß, 10. Rainer Hutter, 11. Udo Putz, 12. Kai Bornemann, 13. Robert Brütting.

JB: 1. Martin Vierling, 2. Michael Hack, 3. Monika Sponsel, 4. Philipp Hübschmann, 5. Sebastian Herlitz, 6. Annika Striegel-Fröhlich, 7. Matthias Herbst, 8. Dominik Merz, 9. Barbara Hübschmann, 10. Eike Striegel, 11. Christine Kunst, 12. Andreas Martin, 13. Sebastian Brütting, 14. Ann-Kathrin Hetz, 15. Christoph Glöckner, 16. Kevin Lang, 17. Barbara Herbst, 18. Kersten Kunst, 19. Lisa Jablonski, 20. Stefan Köhler, Ersatzkandidaten: Kerstin Glaser, Stefan Hack.

Effeltrich

DEL:  1. Kathrin Heimann, 2. Christoph Wurmthaler, 3. Susanne Lasch-Siebold, 4. Matthias Fischbach, 5. Erich Bauer, 6. Gerd Wessels, 7. Günther Häußer, 8. Rainer Löwe, 9. Doris Zitzmann, 10. Heiner Querfurth, 11. Simon Grunow, 12. Helmut Fischbach, 13. Thomas Krusche, 14. Helga Wurmthaler, 15. Sebastian Horner, 16. Horst Siebold, 17. Udo Redler, 18. Therese Häußer, 19. Helmut Stubenvoll,  20. Tobias Hain, 21. Rainer Zitzmann, 22. Barbara Michalak, 23. Michael Engerer, 24. Wolfgang Wiendl, 25. Josefine Hartl-Wessels, 26. Udo Lederer, 27. Gabi Eder, 28. Jürgen Baethge, Ersatzkandidaten: Gertrud Seidel, Silke Mark.

SPD: 1. Gerhard Ach-Kowalewski, 2. Clau­dia Kaschube, 3. Gerd Reichenberger, 4. Sibylle Nägel, 5. Andreas Reh, 6. Maria Krug, 7. Alexander Grafenberg, 8. Georg Grau, 9. Uwe Schlosser.

CSU/ÜWG: 1. Bernd Nägel, 2. Wolfgang Batz, 3. Berthold Christine, 4. Ossi Werner, 5. Roland Hetzel, 6. Anneliese Wagner, 7. Michael Schmitt, 8. Irene Nögel, 9. Peter Bayer, 10. Reinhard Kupfer, 11. Peter Fürst, 12. Sebastian Steinert, 13. Otto Nögel, 14. Andreas Löhr, 15. Heike Rosenmeyer, 16. Walter Kraus, 17. Norbert Wagner, 18. Walter Beck, 19. Stephan Kotz, 20. Christian Malter, 21. Andrea Werner, 22. Thomas Stein, 23. Hans Nägel, 24. Sabine Schwalb, 25. Dominik Pinzel, 26. Markus Nägel, 27. Johannes Steiner, 28. Rudolf Wagner. Ersatzkandidaten: Martin Beck, Markus Eichinger, Christian Sturm.

FW: 1. Bernhard Kotz; 2. Simon Wäger; 3. Karl-Heinz Wirth; 4. Norbert Giersch; 5. Peter Nögel; 6. Xenia Schmidt; 7. Thomas Hinze; 8. Benno Messingschlager; 9. Ralf Werner; 10. Michael Marsching; 11. Michael Nägel; 12. Peter Schmidt; 13. Gerald Meier; 14. Gisela Geyer; 15. Peter Jasinski; 16. Thomas Koch; 17. Steffen Langfritz; 18. Christian Lösel; 19. Jörg Nützel; 20. Richard Schmidt; 21. Jochen Messingschlager; 22. Hagen Lux; 23. Nicol Meier; 24. Tanja Kotz; 25. Klaus Rauh; 26. Helmut Schmitt; 27. Jaroslav Truhlar; 28. Hildegund Scheuerer. Ersatzkandidaten: Christian Wagner; Alwine Götz; Thomas Buna.

Eggolsheim

BB: 1. Claus Schwarzmann, 2. Monika Ditt­mann, 3. Stefan Pfister, 4. Ute Pfister, 5. Richard Mürschberger, 6. Alexandra Werner, 7. Hans Rosemann, 8. Kerstin Pospiech, 9. Konrad Möhrlein, 10. Roswitha Marwinske, 11. Hans Mohn­korn, 12. Michaela Endres, 13. Herbert Zimmermann, 14. Gisela Peschka-En­dres, 15. Reiner Hollerung, 16. Heide Dürbeck, 17. Manfred Hirschmann, 18. Gabriele Winkelmann, 19. Ralf Geisler, 20. Rainer Schütz; Ersatzkandidaten: Brigitte Rei­chardt, Petra Miebs, Francois Gabo­rieau, Rudolf Kari.

OEB: 1. Hel­mut Amon, 2. Werner Trescher, 3. Agnes Fronhöfer, 4. Markus Nagen­gast, 5. Bernhard Amon, 6. Jochen Löf­felmann, 7. Erich Weis, 8. Bernd Sebald, 9. Sindy Bürger, 10. Alfons Puff, 11. Maria Götz, 12. Eva Gebhard, 13. Tanja Bayerlein, 14. Michael Kraus, 15. Dieter Först, 16. Markus Neuner, 17. Kay Mül­ler, 18. Robert Körber, 19. Matthias Thiem, 20. Elisabeth Pfister; Ersatzkandidaten: Vero­nika Thiem, Alexander Dittrich, Alexan­der Knoll, Harald Bürger.

Aktive Senioren: 1. Reinhard Stang, 2. Fritz Sitzmann, 3. Emilie Schilling, 4. Alfons Schumm, 5. Edmund Hutzler, 6. Leo Schilling, 7. Wiltrud Weltzer, 8. Bernhard Mohr, 9. Robert Schmitt, 10. Birgitt Stang, 11. Walter Haslbeck, 12. Friedrich Bekaan, 13. Jakob Endres, 14. Georg Lauer, 15. Robert Nagengast, 16. Horst Hammon, 17. Manfred Dirmeier, 18. Susanne Ehrenspeck, 19. Georg Pfister, 20. Konrad Lauer, Ersatzkandidat: Andreas Marquardt.

JB: 1. Stefan Rickert, 2. Matthias Huberth, 3. Zacharias Zehner, 4. Martin Pöhlmann, 5. Christina Pinsel, 6. Vanessa Ochs, 7. Sebastian Schlund, 8. Bernhard Pinsel, 9. Sebastian Bähr, 10. Alexander Honeck, 11. Katharina Hinz, 12. Johannes Eismann, 13. Silke Olschewski, 14. Katrin Mayer, 15. Silvia Schirner, 16. Martin Mayer, 17. Peter Fritsche, 18. Kristina Secknus, 19. Benedikt Bauer, 20. Andrea Berger, Ersatzkandidaten: Markus Eismann,  Anna Albert.

SPD: 1. Florian Dennerlein, 2. Christa  Friedrich, 3. Eugen  Faller, 4. Rita Bähr, 5. Kevin Froese, 6. Gabriele  Dennerlein, 7. Manfred Friedrich, 8. Yvonne Schick, 9. Alexander  Alt, 10. Christian Gumbert.

FW: 1. Irmgard Heckmann, 2. Ulrike Nistelweck, 3. Uwe Rziha, 4. Ludwig Saffer, 5. Stefan Lindemann, 6. Rudolf Lengenfelder, 7. Christine Motzelt, 8. Alfred Seitz, 9. Thomas Fleischmann, 10. Bernhard Eismann, 11. Michael Lyga,12. Günther Häfner, 13. Johannes Pfeufer, 14. Reinhard Weber, 15. Wolfgang Sander, 16. Carmen Schier, 17. Ludwig Welker, 18. Martin Hubert, 19. Norbert Schirner, 20. Barbara Rziha. Ersatzkandidaten: Marcus Rziha, Andreas Weber, Markus Heckmann, Reinhold Güldner.

BBG: 1. Günter Honeck, 2. Rudolf Fischer, 3. Stephan Amon, 4. Ralf Mönius, 5. Klaus Pfister, 6. Gerhard Kummerer, 7. Alexander Jantscher, 8. Dominik Maier, 9. Johannes Graf von Bentzel Sturmfeder-Horneck, 10. Raimund Martin, 11. Gerlinde Schork, 12. Karl-Heinz Riemer, 13. Steffen Lange, 14. Werner Przibilla, 15. Barbara Neuhauser-Martner, 16. Christian Distler, 17. Gerion Weidl, 18. Birgitt Czylok, 19. Michael Maier, 20. Georg Nagengast, Ersatzkandidaten: Christian Maier, Alfred Kunzl.

WG NBE: 1. Stefan Lunz, 2. Christian Dormann,3. Georg Pessler, 4. Eduard Endt, 5. Sofia Schindler, 6. Andreas Reisch, 7. Christine Sturm, 8. Marlene Hausner, 9. Christof Dötzer, 10. Leopold Holzmann, 11. Manfred  Schuster, 12. Rita Schuster, 13. Peter  Roppelt, 14. Petra Titzmann, 15. Wolfgang Tuffner, 16. Holger Schindler, 17. Siegmund Kraus, 18. Beate Gösswein, 19. Franz Götz, 20. Sonja Arneth. Ersatzkandidaten: Christoph Hausner, Andrea Köhler, Karin Kuttig.

CSU: 1.Georg Eismann, 2. Peter Bauer, 3. Thea Göller, 4. Hans-Jürgen Dittmann, 5. Peter Eismann, 6. Arnulf Koy, 7. Harald Knorr, 8. Bruno Saffer, 9. Gabriele Macht, 10. Markus Schirner, 11. Clemens Bähr, 12. Elke Ruderich, 13. Hedi Neubert, 14. Gerald Secknus, 15. Dieter Krampert, 16. Jürgen Schwarzmann, 17. Helmut Möhrlein, 18. Alfons Pinsel, 19. Georg Huberth, 20. Heinz Marquart. Ersatzkandidaten: Philipp Flößer, Wolfgang Schulz.

JM: 1. Wolfgang Nagengast, 2. Maya Eismann, 3. Felix Hümmer, 4. Johannes Maier, 5. Manuel Loskarn, 6. Alexander Roppelt, 7. Martin Bauer, 8. Georg Loskarn, 9. Sebastian Huberth, 10. Dominik Schneider, 11. Marion Adamofsky, 12. Maximilian Stähr, 13. Christian Götz, 14. Florian Dittrich, 15. Gottlieb Hoffmann, 16. Jonas Roppelt, 17. Benedikt Nagengast, 18. Mario Schillinger, 19. Karina Büttner, 20. Jörg Wolf.

Egloffstein

WEU: 1. Georg Porisch, 2. Günter Polster, 3. Joachim Wirth, 4. Christian Hopfengärtner, 5. Nina Behr, 6. Andreas Ledig, 7. Kurt Gemählich, 8. Stephan Heck, 9. Wolfgang Porisch, 10. Harald Klinger, 11. Stefan Heid, 12. Michael Wirth, 13. Wilhelm Feiler, 14. Heinz Mirsberger. Ersatzkandidaten: 15. Lilo Meier, 16. Jürgen Maier, 17. Kurt Distler, 18. Karlheinz Meier, 19. Kurt Milke.

BHH: 1. Horst Vogel, 2. Johann Gebhardt, 3. Peter Stodolka, 4. Ludwig Erlwein, 5. Hans Frauenknecht, 6. Georg Galster, 7. Heinrich von Pölnitz, 8. Silvia Bieger, 9. Walter Prütting, 10. Michael Meixner, 11. Käthe Nescholta,12. Martin Reh, 13. Bernd Leibinger, 14. Alexandra Meixner. Ersatzkandidaten: Georg Rackelmann, Georg Meixner, Albrecht Unterberg, Kurt Kraft.

FWA: 1. Regina Löhrl, 2. Diethard Stiller, 3. Gerhard Backof, 4. Alexander Hofmann, 5. Reinhard Borisch, 6. Günter Beierlein, 7. Matthias Gemählich, 8. Sebastian Beetz, 9. Sebastian Reck, 10. Melanie Reichold, 11. Dieter Porisch, 12. Siegfried Dietel, 13. Mario Walz, 14. Helmut Hofmann. Ersatzkandidaten: Christian Hofmann, Gino Sais, Thomas Hofmann, Katharina Stiller.

WSSÄ: 1. Edelhard Reh, 2. Gerhard Strunz, 3. Sandra Gantke, 4. Horst Bezold, 5. Wolfgang Gantke, 6. Peter Bieneck, 7. Johannes Gantke, 8. Theo Rübner, 9. Arno Kaul, 10. Roland Prechtel, 11. Gerhard Löhr, 12. Robert Schäfer. 13. Georg Förtsch, 14. Reinhard Jokl, 15. Ludwig Endres, 16. Ingrid Gebhardt, 17. Werner Kaul. Ersatzkandidaten: Elmar Gebhardt, Armin Löhr.

UGL: 1. Manuel Vogel, 2. Wolfgang Wiesenhütter, 3. Nikolaus Thäter, 4. Johannes Kaplan, 5. Bernhard Wokatsch, 6. Uta Hofmann, 7. Barbara Carr, 8. Michel Giesche, 9.Bernhardt Günther, 10. Achim Zuber, 11. Helga Schramm, 12. Andreas Müller, 13. Beate Eibert, 14. Norbert Zangl. Ersatzkandidaten: Dagmar Distler-Krüger, Edgar Hofmann, Felix Postatny.

DGB:  1. Günter Hofmann, 2. Matthias Teichmann (beide derzeit Gemeinderäte), 3. Harald Frühbeißer, 4. Stefan Förtsch, 5. Horst Hutzler, 6. Babette Fett, 7. Uwe Förtsch, 8. Elisabeth Cali, 9. Fritz Ziegler, 10. Reiner Hofmann, 11. Raimund Kirch, 12. Frank Adelhardt, 13. Markus Fett, 14. Alfred Hofmann. Ersatzkandidaten: Waltraud Hümmer, Klaus Krügel.

Forchheim

CSU: 1. Franz Stumpf, 2. Udo Schönfelder, 3. Thomas Werner, 4. Kathrin Grüner, 5. Josua Flierl, 6. Reiner Freund, 7. Karl-Heinz Fleckenstein, 8. Holger Lehnard, 9. Liselotte Schmitt, 10. Franz Streit, 11. Stefan Schick, 12. Gerhard Käding, 13. Mathilde Hartmann, 14. Hans Werner Eisen, 15. Thomas Schuster, 16. Markus Schmidt, 17. Frank Gareus, 18. Martina Hebendanz, 19. Katja Weimert, 20. Dr. Günther Bundgaard, 21. Haldun Yildirim, 22. Mathias Röhling, 23. Franz Mainusch, 24. Martin Knorr, 25. Johannes Pohl, 26. Norbert Franek, 27. Judith Neglein, 28. Theodor Dietz, 29. Sabine Schell, 30. Renate Reichelt, 31. Verena Stegmeyer, 32. Isabella Knauer, 33. Nebehat-Dilek Gülcü, 34. Johann Böhm, 35. Josef Metzner, 36. Thomas Mönius, 37. Christian Bleile, 38. Walburga Heger, 39. Erwin Lang, 40. Alfons Taschner.

FW: 1. Manfred Hümmer, 2. Ludwig Preusch, 3. Erwin Held, 4. Albrecht Waasner, 5. Lis Bischof, 6. Karin Haimann, 7. Elisabeth Hümmer, 8. Christian Feeß, 9. André Heim, 10. Robert Wiegärtner, 11. Christian Burkard, 12. Elvira Rittmayer, 13. Ludwig Dafner, 14. Jürgen Kaiser, 15. Raimund Christl, 16. Karin Lyga, 17. Helga Tangelst, 18. Petra Schubert, 19. Karsten Heinz, 20. Rainer Thieme, 21. Michael Betz, 22. Günther Stiefler, 23. Birgit Heldmann, 24. Martin Bischof, 25. Dr. Claudia Förtsch, 26. Helga Richison, 27. Rebecca Rittmayer, 28. Eduard Krisan, 29. Jutta Dafner, 30. Anna Waschkau, 31. Borghild Schiefer, 32. Bianca Hofmann, 33. Lisa Mayer, 34. Dorothea Christl, 35. Birgit Betz, 36. Karin Schmidtlein, 37. Volker Weck, 38. Tanja Heilmann, 39. Andreia Krisan, 40. Ines Kürzdörfer. Ersatzkandidatin: Friederike Hümmer.

SPD: 1. Uwe Kirschstein, 2. Ute Samel, 3. Reinhold Otzelberger, 4. Lisa Hoffmann, 5. Reiner Büttner, 6. Anita Kern, Atila Karabag, 8. Eva Wichtermann, 9. Günther Hammer, 10. Christa Gerdes, 11. Albert Dorn, 12. Cornelia Schmidt, 13. Michael Hartmann, 14. Lona Hagen, 15. Klaus Thormann, 16. Renate Hübschmann, 17. Rolf Kießling, 18. Sabine Schulenburg, 19. Stefan Rüger, 20. Barbara Lang, 21. Alexander Sailer, 22. Anna Beck, 23. Thomas Hofmann, 24. Elly Barth, 25. Ali Karabag, 26. Jutta Schubert-Heberlein, 27. Stephan Emhofer, 28. Claudia Klug, 29. Boris Lischewski, 30. Hartmut Demele, 31. Martin Oppelt, 32. Thomas Miske, 33. Sascha Burkhardt, 34. Rolf Hörnlein, 35. Martin Kremper, 36. Kurt Liebmann, 37. Gerhard Much, 38. Axel Just, 39. Heinrich Bauer, 40. Volker Willy. Ersatzkandidaten: Reinhard Kern, Dieter Hoffmann.

FGL: 1. Annette Prechtel, 2. Edwin Mayer, 3. Sabine Dittrich, 4. Gerhard Meixner, 5. Edith Fießer, 6. Emmerich Huber, 7. Birgit Fechter, 8. Steffen Müller-Eichtmayer, 9. Carola Limley, 10. Linus Strom, 11. Sabine Sklenar, 12. Robert Hübschmann, 13. Martina Deutsch, 14. Rainer Völlmer, 15. Tinka Weber, 16. Axel Schauder, 17. Manuela Schack, 18. Thomas Knust, 19. Christine Mohr, 20. Marco Roth, 21. Heike Schade 22. Markus Denk, 23. Fabiola Reges-Huber, 24. Fritz Dittrich, 25. Birgit Dashi, 26. Werner Hennig, 27. Bettina Specht, 28. Franz-Josef Klaus, 29. Lisa Badum, 30. Albert Fießer, 31. Petra Düngfelder, 32. Michael Haensch, 33. Heidi Goßler, 34. Ulrich Zenneck, 35. Marita Obermeyer-Simsekli, 36. Wolfram Weltzer, 37. Melanie Rövekamp, 38. Christian Schubert, 39. Elisabeth Baier, 40. Rainer Kornalik. Ersatzkandidaten: Helene Christel, Stefan Stammler, Georgine Mayer, Sebastian Schirner, André Bender.

FBF: 1. Heinz Endres, 2. Manfred Mauser, 3. Bernd Donath, 4. Hans Schneider, 5. Adolf Schramm, 6. Lisa Welker, 7. Günther Hoch, 8. Paul Nerb, 9. Henry Ludwig, 10. Ingrid Schuler, 11. Josef Gößwein, 12. Metin Karabag, 13. Leonhard Zöbelein, 14. Michael Schramm, 15. Christian Mahr, 16. Hans Ritschka, 17. Hans Erlwein, 18. Rifat Dervovic, 19. Werner Grau, 20. Bernhard König, 21. Peter Staab, 22. Benjamin Reinwand, 23. Petra Weißmeier, 24. Thomas Graf, 25. Matthias Gebhardt, 26. Reiner Endres.

JB: 1. Ulrich Schürr, 2. Stephan Schneider, 3. Laura Gottstein, 4. Patrick Zapf, 5. Bernd Uttenreuther, 6. Philipp Blümlein, 7. Frank Streit, 8. Stefan Zocher, 9. Julia Stumpf, 10. Christoph Beitlich, 11. Carina Schneider, 12. Peter Pinzel, 13. Timo Sokol, 14. Carolin Lenkl, 15. Claas Vortmann, 16. Jens Hofmann, 17. Nico Fritsch, 18. Tobias Raab, 19. Peter Lassner, 20. Johannes Kredel, 21. Harald Payrleitner, 22. Nadja Zapf, 23. Max Dietz, 24. Johannes Blümlein, 25. Christian Schuster, 26. Anja Müller, 27. Michael Hebendanz, 28. Bernd Siebenhaar, 29. Tim Jäger, 30. Johanna Schürr, 31. Britta Blümlein, 32. Tobias Seitz, 33. Michael Härtel, 34. Verena Lobe, 35. Veit Wagenseil, 26. Udo Güldner, 37. Martin Erlwein, 38. Rene Holler, 39. Christoph Gügel, 40. Maria Zocher.

AfD: 1. Arnd Feistel, 2. Sandra Silbermann-Friedel, 3. Johannes Stefan, 4. Waltraud Stefan, 5. Rainer Zabiczer, 6. Christiane Will, 7. Melissa Hilpert, 8. Matthias Machts.

FDP: 1. Sebastian Körber, 2. Sebastian Platzek, 3. Sebastian Wiegärtner, 4. Michael Scherer, 5. Monika Reintges, 6. Alexander Maier, 7. Tino Reichardt, 8. Andi Tschorn, 9. Johanna Greiner, 10. Dr. Rolf-Christian Platzek, 11. Dorothea Haselmann, 12. Karin Niklas, 13. Otwin Schneider, 14. Erika Distler, 15. Uli Barz, 16. Marianne Körber, 17. Birgit Harmon, 18. Otmar Siffring, 19. Ramona Scherer, 20. Christian Brandl, 21. Yvonne Atar, 22. Reinhard Körber, 23. Jürgen Müller, 24. Claudia Niklas, 25. Nicole Hanika, 26. Marga Groneberg, 27. Andreas Hügel, 28. Sabine Hartl, 29. Karsten Saretz, 30. Lars Pätzke, 31. Bianca Zehr, 32. Michael Leopold, 33. Jens Niklas, 34. Lukas Rattel, 35. Werner Kaiser, 36. Susanne Klär, 37. Tanja Hofmann, 38. Manfred Winkler, 39. Michael Endres, 40. Klaus Habla, Ersatzkandidaten: Florian Platzek, Ursula Platzek.

Bilderstrecke zum Thema

Bürgermeister Bürgermeister Bürgermeister
Bürgermeister im Kreis Forchheim: Wer hört auf? Wer macht weiter?

Ein Amt, das viel Arbeit bedeutet, aber auch Freude macht: Ein Großteil der Bürgermeister im Landkreis will über die Kommunalwahlen 2014 hinaus weitermachen. Doch eine Umfrage der NN unter den Amtsinhabern zeigt auch, dass in einigen Gemeinden bald jemand anderes an der Spitze stehen wird, weil der aktuelle Bürgermeister im März nicht mehr antritt.


Gößweinstein

CSU: 1. Georg Lang, 2. Roland Müller, 3. Hans Heckel, 4. Dietmar Winkler, 5. Georg Rodler, 6. Manfred Eckert, 7. Tobias Maier, 8. Stefan Richter, 9. Heinz Arnold, 10. Gerhard Steinhäußer, 11. Michael Hartmann, 12. Alexander Daut, 13. Gerhard Freier, 14. Manfred Hänchen, 15. Peter Helldörfer, 16. Siegfried Hutzler. Ersatzkandidaten: Gerhard Förster, Karl-Heinz Maier, Eugen Derfuß, Manfred Zimmer.

BMG:  1. Hanngörg Zimmermann, 2. Josef Neuner, 3. Alexander Grzonka, 4. Benno Beck, 5. Klaus Distler, 6. Hans-Peter Wolf, 7. Wolfgang Richter, 8. Anton Schreiber, 9. Wolfgang Deinhardt, 10. Ursula Stenglein, 11. Gerhard Bauernschmitt, 12. Anita Warzecha-Lauerer, 13. Rudolf Berner, 14. Frank Poser, 15. Claudia Wiegärtner, 16. Marcel Zweck.

SPD: 1. Bernhard Vogel, 2. Gisela Unglert-Stielper, 3. Georg Bauernschmidt, 4. Petra Sapre, 5. Matthias Preis, 6. Kerstin Hölzel, 7. Philipp Kraus, 8. Heike Schubert, 9. Fritz Heinlein, 10. Eva Skavantzos, 11. Jonas Stielper, 12. Daniela Grießinger, 13. Erhard Keilholz, 14. Uwe Grüner, 15. Daniel Kaul, 16. Jürgen Kränzlein, Ersatzkandidaten: Erwin Probst, Michael Hammer.

JuF: 1. Tanja Rost, 2. Matthias Wendler, 3. Katja Bauer, 4. Alfred Kern, 5. Mauela Engelhardt, 6. Ewald Wolf, 7. Christa Baumbach, 8. Johannes Sebald, 9. Waltraud Howells, 10. Christian Ringler, 11. Bianca Machowetz, 12. Christopher Lang, 13. Thomas Redel, 14. Michael Neubauer, 15. Fabian Müller, 16. Lothar Zitzmann.

BG: 1. Helmut Kießling, 2. Reinhold Hutzler, 3. Ludwig Thiem, 4. Thomas Braun, 5. Christine Trautner, 6. Michael Brendel, 7. Birgit Kern, 8. Uwe Grembler, 9. Helga Brütting, 10. Michael Stark, 11. Saskia Kießling, 12.  Thomas Werner, 13. Reinhard Seiler, 14. Alexander Polster, 15. Reinhard Brendel, 16. Erwin Müller.

FW: 1. Rainer Polster, 2. Daniela Drummer, 3. Thomas Müller, 4. Carolin Keller, 5. Manfred Heckel, 6. Alfons Lang, 7. Sabine Neuner, 8. Konrad Heckel, 9. Ingrid Lang, 10. Konrad Schrüfer, 11. Peter Kern, 12. Jan Maier, 13. Matthias Brendel, 14. Rainer Wiedow, 15. Andreas Schneider, 16. Thomas Gebhardt, Ersatzkandidaten: Hanna Kießling, Hannah Grembler.

Gräfenberg

SPD: 1. Hans-Jürgen Nekolla, 2. Elisabeth Meinhardt, 3. Udo Rabe, 4. Regine Bleckmann, 5. Alfred Lanzendörfer, 6. Michaela Proksch, 7. Andreas Hofmann, 8. Susanne Gumbmann, 9. Martin Leipert, 10. Antje Rammensee, 11. Jörg Roth, 12. Kristin Schiller, 13. Bernd Müller, 14. Peter Worsch, 15. Reinhard Rieß, 16. Klaus Floer. Ersatzkandidaten: Manfred Schwab, Ernst Wagner.

FW: 1. Sylvia Hofmann, 2. Renate Krause, 3. Martin Kempe, 4. Jennifer Porst, 5. Hans Weber, 6. Konrad Hofmann, 7. Walter Gräser, 8. Daniel Lampret, 9. Cathrin Trautner, 10. Norbert Güldner, 11. Hans-Günter Fiebig, 12. Erich Schwarz, 13. Jürgen Reichel, 14. Werner Wolf, 15. Sandra Blüchel, 16. Elvira Groß. Ersatzkandidaten: Herbert Deuerlein, Alexander Schütz.

Grüne: 1. Stefan Fent, 2. Matthias Striebich, 3. Martha Schmitt, 4. Rüdiger Hanke, 5. Stefan Trykowski, 6. Wolfram Hahn, 7. Susanne Fent, 8. Reinhard Fischer, 9. Kerstin Stark, 10. Andreas Schürmann, 11. Sandra Striebich-Dunder, 12. Melanie Fent, 13. Christiane Scheumann.

GBL: 1. Heiko Kracker, 2. Bernd Schrötter, 3. Thomas Panzer, 4. Jürgen Theiler, 5. Heinz Müller, 6. Christine Kellermann, 7. Daniel Hauenstein, 8. Lydia Vockentänzer, 9. Zoltan Kapocsanyi, 10. Arcangelo Gallone, 11. Stefan Kunzmann, 12. Ulrike Kunzmann, 13. Stefan Dorn, 14. Jürgen Schütz, 15. Werner Theiler.

CSU: 1. Hans Derbfuß, 2. Thomas Müller, 3. Mathias Ebenhack, 4. Frank Hofmann, 5. Gerhard Schmidt, 6. Alexander Kral, 7. Lars Laufer, 8. Sandra Lampret, 9. Karl Otzmann, 10. Werner Lodes, 11. Heiko Hofmann, 12. Günter Link, 13. Thomas Frank, 14. Martin Schreyer, 15. Marcel Lampret.

Hallerndorf

WG Trailsdorf: 1. Sebastian Schwarzmann, 2. Claudia Kraus, 3. Robert Linz, 4. Roland Kössl, 5. Günter Scheller, 6. Roland Koch, 7. Reiner Haagen, 8. Frank Wailersbacher, 9. Christian Knauer, 10. Steffen Mönius, 11. Steffen Schwarzmann, 12. Marcel Wailersbacher, 13. Norbert Edelmann, 14. Norbert Illauer, 15. Liane Schwarzmann, 16. Michael Körber.

FWG Schnaid-Stiebarlimbach: 1. Torsten Gunsel­mann, 2. Marianne Ochs, 3. Carlo Frie­del, 4. Reinhold Ruschig, 5. Waldemar Weiß, 6. Georg Batz, 7. Werner Fleisch­mann, 8. Michael Schuberth, 9. Susanne Roppelt, 10. Armin Kupfer, 11. Patrick Arold, 12. Peter Kupfer, 13. Hansi Stillerich, 14. Georg Butzbacher, 15. Alfons Roppelt, 16. Mario Stühler; Ersatzkandidaten: Hans Weiß, Heidi Weiß.

WG Willersdorf-Haid: 1. Lothar Fischer, 2. Ewald Schock, 3. Rein­hold Kotzer, 4, Stephan Beck, 5. Martin Amtmann, 6. Gudrun Leugner, 7. Sebas­tian Fischer, 8. Frank Reise, 9. Carola Gunselmann, 10. Markus Stilkerich, 11. Harald Nagengast, 12. Alexandra Fehse, 13. Gottfried Schneider, 14. Johanna Leisgang, 15. Christian Schmauß, 16. Manuela Grimm. Ersatz­kandidaten: Doris Michel, Reiner Grimm, Wilhelm Schmitt.

WG Hallerndorf: 1. Werner Fischer, 2. Simone Schad, 3. Michael Kraus, 4. Gerhard Bauer, 5. Friedrich Seuberth, 6. Aurelia Richter, 7. Johannes Seuberth, 8. Paul Pohlmann, 9. Horst Lengenfelder, 10. Dieter Eichhorn, 11. Georg Rittmayer, 12. Jürgen Friedhelm, 13. Joachim Bauer, 14. Gerhard Kraus, 15. Peter Hutzler, 16. Johannes Fischer. Ersatzkandidaten: Alfred Dormann, Klaus Wagner.

WG Pautzfeld: 1. Markus Düsel, 2. Hans Kraus, 3. Thomas Bauer, 4. Gerhard Betz, 5. Markus Rattel, 6. Günter Preis, 7. Fritz Haas, 8. Georg Mohnlein, 9. Sebastian Höhn, 10. Franz Lunz, 11. Richard Weisel, 12. Frank Walz, 13. Dirk Eickels, 14. Gerhard Erlwein, 15. Karl Gunselmann, 16. Frank Rattel, Ersatzkandidat:  Josef Weiß.

Junge & Aktive Bürger: 1. Mathias Erlwein, 2. Georg Gunselmann, 3. Manfred Fluhrer, 4. Wolfgang Negele, 5. Wolfgang Fischer, 6. Matthias Distler, 7. Thomas Lunz, 8. Heike Weber, 9. Martina Dremel, 10. Rebecca Volkmuth, 11. Micha Peschka, 12. Jürgen Dörfler, 13. Stefan Lindner, 14. Dietmar Erlwein, 15. Christoph Sümmerer, 16. Christian Seuberth, Ersatzkandidaten: Christian Gath, Markus Bauer.

Hausen

CSU: 1. Bernd Ruppert, 2. Hans Jürgen Saam, 3. Katja Steinbrenner, 4. Volker Katterle, 5. Franz-Josef Ismaier, 6. Anton Hammer, 7. Heike Wagner, 8. Dierk Monatsberger, 9. Georg Krauß, 10. Stefan Welker, 11. Renate Kupfer, 12. Daniel Singer, 13. Peter Wieneck, 14. Klaus Blum, 15. Peter Bienia, 16. Birgit Beck. Ersatzkandidaten: Ingo Steppert, Alexander Herrmann.

SPD: 1. Gerd Zimmer, 2. Gerlinde Kraus, 3. Jörg Igler, 4. Anita Dennerlein, 5. Roland Tischer, 6. Ger­trud Tinkl, 7. Hartmut Gundermann, 8. Paula Baumgartner, 9. Adalbert Brehm, 10. Silvia Zimmer, 11. Michael Gelker, 12. Wilfried Meindl, 13. Wieland Ham­mon, 14. Robert Ackermann, 15. Holger Heimlich, 16. Harald Igler. Ersatzkan­didaten: Gudrun Frank, Klaus Hösch.

UWG: 1. Georg Brandmeier, 2. Roland Garcon, 3. Martin Heilmann, 4. Marcell Schmitt, 5. Barbara Schmitt, 6. Herbert Kemeth, 7. Marcus Schlemmer, 8. Lisa Dippacher, 9. Edelmar Kupfer, 10. Wolfgang Batz, 11. Sieglinde Oppelt, 12. Thomas Schmitt, 13. Markus Dötzer, 14. Fritz Reuter, 15. Stefan Hänsch, 16. Tobias Zenk. Ersatzkandidaten: Matthias Müller, Ewald Saam.

JB: 1. Johannes Stadter, 2. Marco Weichert, 3. Matthias Kupfer, 4. Dominik Stark, 5. Bianca Steppert, 6. Felix Steinbock, 7. Stephan Kraus, 8. Daniel Krämer, 9. Linda Monatsberger, 10. Stefan Ismaier, 11. Nicole Bienia, 12. Manuel Kupfer, 13. Rene Wandam, 14. Susanne Stadter, 15. Kristin Bienia, 16. Claus Beck.

Heiligenstadt (Kreis Bamberg)

SPD: 1. Friedrich Bauer, 2. Hans Göller , 3. Friedrich Lang, 4. Josef Pickel, 5. Dieter Hümpfner, 6. Elmar Bogensperger, 7. Roland Aichinger, 8. Sebastian Baier, 9. Bernd Audenrieth, 10. Karsten Lunz, 11. Gotthard Pohl, 12. Bernadette Schmitt, 13. Markus Pennig, 14. Andreas Sponsel, 15. Sandro Reinhardt, 16. Stefan Reichold, Ersatzkandidat: Peter Buchner.

CSU: 1. Johannes Harrer, 2. Gräfin Monika von Stauffenberg, 3. Jürgen Stadter,  4. Christian Ott, 5. Johannes Hösch, 6. Elisabeth Dicker, 7. Florian Reichenberg, 8. Andreas Dorsch, 9. Michael Hofmann, 10. Wolfgang Schmidt, 11. Yvonne Dippold, 12. Frank Hohe, 13. Maria Ott, 14. Frank Pennig, 15. Michael Sponsel, 16. Alfred Vogel.

WG: 1. Peter Landendörfer, 2. Dieter Friedrich, 3. Peter Weiß, 4. Detlef Bräunling, 5. Hans Langenfelder, 6. Elke Formánek, 7. Horst Pühlhorn, 8. Martin Rückert, 9. Horst Krämer.

Heroldsbach

FWG Oesdorf: 1. Peter Münch, 2. Eugen Gößwein, 3. Martin Schmitt, 4. Johannes Schleicher, 5. Florian Böhm, 6. Dieter Förster, 7. Benjamin Endres, 8. Andreas Hofmann, 9. Jens Kraus, 10. Rainer Maiwald, 11. André Gößwein, 12. Martina Friedel, 13. Markus Giesl, 14. Marco Betz, 15. Stefan Schleicher, 16. Gerhard Hofmann, 17. Eduard Hücherig, 18. Andrea Münch, 19. Willi Betz, 20. Felix Schilling.

FW: 1. Inge Piroth, 2. Klaus Ponner, 3. Michael Hümmer, 4. Stefan Hiltl, 5. Ines Weiss, 6. Karl-Johann Marchl, 7. Marco Freund, 8. Hans Neubauer, 9. Melanie Ponner, 10. Dominik Hümmer, 11. Thomas Mauser, 12. Jasmin Kraus, 13. Christian Saam, 14. Sabine Hoyler, 15. Michael Römer, 16. Christine Saam, 17. Christoph Lixl, 18. Gerd Piroth, 19. Edwin Batz und 20. Harald Poßer.

Frauenforum: 1. Jasmin Frank, 2. Heike Meyer, 3. Julia Kraus, 4. Waltraut Neubauer, 5. Sabine Mehl, 6. Sonja Wagner, 7. Marion Fuchs, 8. Anita Fürstmann, 9. Britta Münch-Pingel, 10. Angela Firsching, 11. Stefanie Firsching, 12. Anke Bielz, 13. Svenja Mehl, 14. Bettina Abert, 15. Kathrin Sessler, 16. Bettina Gößwein, 17. Pamela Wiemann, 18. Tanja Gareus, 19. Monika Hamel, 20. Angela Petrausch, 21. Anja Bielz.

SPD: 1. Edgar Büttner, 2. Marianne Karper-Imig, 3. Stephan Büttner, 4. Elfie Sesser, 5. Josef Lersch, 6. Michael Mönius, 7. Mathias Abbé, 8. Gaby Heilmann, 9. Marc-Oliver Mideck, 10. Werner Mönius, 11. Christoph Stühler, 12. Fritz Goos, 13. Miriam Lieb, 14. Leonhard Stähr, 15. Hans Krauß, 16. Sven Goddon, 17. Walter Christ, 18. Peter Kraus, 19. Carola Scheuerer, 20. Ludwig Lang. Ersatzkandidaten: Karl-Heinz Bauernschmitt, Gerrit Imig.

JB: 1. Jürgen Schleicher, 2. Daniel Zenk, 3. Julia Brütting, 4. Fabian Wegmann, 5. Pia Weitzenfelder, 6. Sebastian Warter, 7. Stefanie Nowecki, 8. Stefan Wagner, 9. Monika Grampp, 10. Steffen Mauser, 11. Manuela Schmitt, 12. Christopher Schleicher, 13. Eva Maria Zerreis, 14. Julian Kutil, 15. Eva Kraus, 16. Daniel Kohnen, 17. Thomas Bögelein, 18. Felix Mühlmann, 19. Christoph Mauser, 20. Matthias Reichelt.  Ersatzkandidat: Florian Ebmayer.

CSU: 1. Benedikt Graf Bentzel, 2. Herbert Reichelt, 3. Hermann Vort­mann, 4. Annette Bohn, 5. Martin Lang­mar, 6. Hannfried Graf Bentzel, 7. Gün­ter Kupfer, 8. Astrid Häfner, 9. Thorsten Neubauer, 10. Michael Meßbacher, 11. Jürgen Thomas, 12. Sebastian Hahn, 13. Alfred Rösch jun., 14. Andre Schlei­cher, 15. Pavel Märkel, 16. Klaus Saam, 17. Werner Wagner, 18. Florian Hof­mann, 19. Markus Igel, 20. Werner Lindl. Ersatzkandidaten: Wilhelm Böhm, Lothar Schlecht.

FWG Poppendorf: 1. Georg Schmitt, 2. Mathias Mauser, 3. Andrea Galster, 4. Rita Maier, 5. Willibald Müller, 6. Jürgen Gogolok, 7. Oskar Gügel, 8. Franz Kupfer, 9. Ingrid Straub, 10. Franz-Josef Schmitt, 11. Sebastian Schmitt, 12. Gabriele Reck, 13. Hans Dressel, 14. Dietmar Pimpl, 15. Manuela Scholz, 16. Gerhard Mayer, 17. Andreas Zapf, 18. Andreas Bauer, 19. Angelika Schmitt, 20. Johanna Ligkas, Ersatzkandidaten:  Christian Schmidt, Erika Gügel, Wendelin Schmitt.

Hetzles

BHH: 1. Franz Schmidtlein, 2. Franz Braun, 3. Erwin Wagner, 4. Peter Mehl, 5. Michaela Wagner, 6. Gerhard Pospischil, 7. Bernhard Hochmuth, 8. Hannelore Mehl, 9. Marcus Wagner, 10. Christoph Schmidtlein, 11. Barbara Schmidtlein, 12. Peter Rubner, 13. Stefan Frosch, 14. Philipp Volwarske, 15. Günther Dornauer, 16. Christoph Mehl, 17. Sven Seeger, 18. Oliver Braun, 19. Eckbert Brixius, 20. Hermann Schmidtlein, 21. Lutz Volwarske, 22. Harald Resch, 23. Erich Josef Schütz, 24. Julian Schmidtlein. Ersatkandidatin: Michaela Sax.

Bürgerblock: 1. Michael Bayer, 2. Georg Regenfus, 3. Nadine Raab, 4. Ottmar Kraus, 5. Andreas Albert, 6. Martin Singer, 7. Andreas Bayer, 8. Reinhold Bitter, 9. Anja Leuthäußer, 10. Lorenz Albert, 11. Bianca Häfner, 12. Kilian Marsing, 13. Michael Leuthäußer, 14. Christian Baier, 15. Daniela Leuthäußer, 16. Andreas Schumm, 17. Michael Mehl.

BFH: 1. Gerti Schmidtlein, 2. Dieter Cybok, 3. Ruth Walther, 4. Josef Kraus, 5. Edwin Schmidtlein, 6. Cornelia Veltkamp, 7. Michael Frosch, 8. Hans Peter Walther, 9. Thomas Kattner, 10. Florian Frosch, 11. Robert Gareis, 12. Robert Glaser, 13. Gerhard Krahl, 14. Herbert Lodes, 15. Hans Glaser, 16. Adelheid Cybok.

Hiltpoltstein

BfH: 1. Gisela Bauer, 2. Claus Vetter, 3. Kathrin Heck, 4. Sebastian Heinze, 5. Simon Gräbner, 6. Michael Knauer, 7. Werner Spörl, 8. Reinhard Igel, 9. Ingrid Steger, 10. Helga Pristownik, 11. Willi Pickelmann, 12. Jürgen Schleßmann, Ersatzkandidat: Werner Hopfengärtner.

FW: 1. Gisela Geldner, 2. Gerhard Prütting, 3. Georg Deinhardt, 4. Sonja Wendler, 5. Günther Fett, 6.Marco Hubmann, 7. Michael Schink, 8. Sabine Fett, 9. Richardt Deinhardt, 10. Benjamin Schmidt, 11. Armin Wittmann, 12. Thomas Held. Ersatzkandidaten: Hans Peter Maier, Reinhold Geldner.

CSU: 1. Georg Potzner, 2. Gerhard Leistner, 3. Stefan Windisch, 4. Wolfgang Engel, 5. Gabi Heid, 6. Johann Held, 7. Siegfried Völkel, 8. Erich Bock, 9. Kerstin Putz, 10. Stefan Schaffer, 11. Markus Heid, 12. Sven Heller, 13. Marion Sörgel, 14. Christoph Held, 15. Marcus Maier, 16. Ralf Scharrer, 17. Andreas Stenglein, 18. Matthias Tauber, 19. Eduard Hoffmann, 20. Erwin Schwarz, 21. Laura Hofmann.

Igensdorf

CSU: 1. Edeltraud Rösner, 2. Edmund Ulm, 3. Rainer Straßgürtl, 4. Gabriele Oost, 5. Robert Hempfling, 6. Doris Britting, 7. Rudi Hackl, 8. Sebastian Pieschl, 9. Manfred Hass, 10. Ulrike Harhammer, 11. Armin Gebhardt, 12. Jutta Griebel, 13. Karl Möller, 14. Thomas Albert, 15. Heinrich Rupprecht, 16. Willi Landsmann, Ersatzkandidaten: Arnold Rameil, Walter Rösner.

IU: 1.Wolfgang Rast, 2. Johann Engelhard, 3. Martina Eggers, 4. Uwe Zollikofer, 5. Andreas Hass, 6. Marc Mösel, 7. Klaus Bock, 8. Matthias Wiedemann, 9. Michaela Regelein-Göring 10. Wolfgang Rupprecht, 11. Bernd Merkl, 12. Thomas Härtel, 13. Sabine Pragst, 14. André Hoffmann, 15. Jürgen Bachmeier, 16. Werner Hammerand, Ersatzkandidat: Julian Engelhard.

FW: 1. Leonhard Anwander, 2. Johann Dax, 3. Georg Prieß, 4. Udo Pflaum, 5. Angela Cantelli, 6. Udo Billenstein, 7. Ursula Heinze, 8. Lothar Heinze. Ersatzkandidat: Stefan Prieß

BUI: 1. Peter Friedrich, 2. Konrad Schuhmann, 3. Jörg Sieben, 4. Ralf Eckstein, 5. Monika Post, 6. Iven Greiner-Fuchs, 7. Erich Ameis, 8. Axel Kraus.

Grüne: 1.  Barbara Poneleit, 2. Barbara Poneleit, 3. Günter Lang, 4. Jürgen Gajowski, 5.  Susanne Rehm, 6.  Detlev Blum,  7. Marcela Bauer, 8. Thomas Kleisny, 9. Sabine Patz,10. Daniel Spörler, 11. Christine Lang, 12. Kathrin Hajak, 13. Helga Wölfel, 14. Holger Jergius, 15. Iris Theune, 16. Christian Hartmann.

JB: 1. Stefan Gebhardt, 2. Andreas Hackl, 3. Eva Ott, 4. David Konietzny, 5. Christina Grasser, 6. Florian Mühlbauer, 7. Toni Albert, 8. Ralf Thiemann, 9. Leila Saadi, 10. Nadine Escher, 11. Markus Weber, 12. Tina Oost, 13. Thomas Meifert, 14.Thomas Gebhardt, 15. Christiane Behringer, 16. Florian Drewicke.

SPD: 1. Hans Jürgen Röhrer, 2. Alfred Leitl, 3. Andrea Wölfel, 4. Andreas Finkes, 5. Renate Wölfel, 6. Wolfgang Junga, 7. Wolfram Stephan, 8. Waltraud Schmude, 9. Waldemar Friebe, 10. Felice Junga, 11. Tobias Körner.

Kirchehrenbach

SPD: 1. Anja Gebhardt, 2. Laurenz Kuhmann, 3. Elke Albert, 4. Siegfried Adami, 5. Angelika Fuchs, 6. Rainer Gebhardt, 7. Gisela Kräck, 8. Raimund Albert, 9. Claudia Götz, 10. Marco Wagner, 11. Katja Dorsch, 12. Oliver Hieber, 13. Silja Hessing, 14. Aykut Aslan, 15. Martina Riedel, 16. Hans Lassner-Meisel, 17. Alice Pleyer, 18. Wolfgang Harrer, 19. Max Sponsel, 20. Markus Hofmann, 21. Ludwig Roppelt, 22. Gerhard Hofmann, 23. Walter Jordan, 24. Mario Jungnickl, 25. Wolfgang Schmidt, 26. Heinrich Postler, 27. Gerhard Bischof, 28. Reinhold Fuchs. Ersatzkandidaten: 29. Monika Gebhardt, 30. Georg Kraus, 31. Christine Albert, 32. Dieter Eckart.

CSU: 1. Michael Knörlein, 2. Maria Gebhard, 3. Johannes Pieger, 4. Michael Müller, 5. Kerstin Nestrojil, 6. Johannes Schnitzerlein, 7. Julia Pieger, 8. Ulrike Götz, 9. Jörg Goldberg, 10. Josef Gebhardt, Waldstraße, 11. Petra Schnitzerlein, 12. Werner Löblein, 13. Johannes Kraus, 14. Anja Höger, 15. Edeltraud Rösch, 16. Birgit Knörlein, 17. Josef Gebhardt, 18. Günther Dresel, 19. Thomas Hübschmann, 20. Eduard Herrmann, 21. Christopher Kolbeck, 22. Barbara Bächer, 23. Kerstin Sitzmann, 24. Alexandra Leuker, 25. Johannes Singer, 26. Roland Thiele, 27. Otto Kraus, 28. Bernadette Holzschuh, Ersatzkandidaten: Robert Höger, Annemarie Reinold.

FW: 1. Georg Maltenberger, 2. Manfred Wörner, 3. Konrad Galster, 4. Oskar Dietz, 5. Gerlinde Dauer, 6. Peter Bail, 7. Johannes Kormann, 8. Sebastian Bail, 9. Simon Postler, 10. Birgit Bail, 11. Gerhard Welsch, 12. Bernd Hack, 13. Bärbel Holzschuh, 14. Michael Dauer, 15. Rolf Meyer, 16. Roland Postler, 17. Daniela Gebhardt, 18. Rainer Stelzner, 19. Oliver Götz, 20. Roland Dimpel, 21. Ludwig Gebhardt, 22. Klara Liebscher, 23. Marco Albrecht, 24. Richard Dötzer, 25. Werner Postler, 26. Angelika Gebhardt, 27. Bernd Hübschmann, 28. Lothar Gleisner.

JB: 1. Johannes Bail, 2. Monika Kraus, 3. Jonas Pieger, 4. Judith Pieger, 5. Julian Kolbeck, 6. Christina Schnitzerlein, 7. Fabian Sponsel, 8. Manuel Wagner, 9. Andreas Pleichinger, 10. Anna Maria Pauli, 11. Sebastian Gebhardt, 12. Sven Schachtner, 13. Andrea Nimmerrichter, 14. Christina Singer, 15. Johannes Hofmann, 16. Carmen Holzschuh.

Kleinsendelbach:

UWG: 1. Gertrud Werner, 2. Josef Elsinger, 3. Klothilde Walsch, 4. Carmen Wartenfelser, 5. Armin Fuchs, 6. Annegret Frank, 7. Martin Regenfus, 8. Roland Knoll, 9. Bernhard Lindenberger, 10. Christian Schütz, 11. Josefa Fink, 12. Jürgen Gierisch, 13. Reinhold Egloffstein, 14. Claudia Rahn, 15. Margit Walz, 16. Sabine Seitz, 17. Eva-Maria Regenfus, 18. Michael Schorr, 19. Willi Gierisch, 20. Claudia Rudolph, 21. Markus Fischer-Grüner, 22. Manuela Ach, 23. Hans Schmitt, 24. Josef Ruppert. Ersatzkandidaten: Andrea Schramm, Gerald Suft, Traudl Funk.

Dorfgemeinschaft: 1. Hildegund Fischer, 2. Berthold Burkhardt, 3. Michael Kellner, 4. Elisabeth von der Grün, 5. Bruno Drummer, 6. Bernhard Mehl, 7. Denise Burkhardt, 8. Petra Schmidtlein, 9. Stefan A. Müller, 10. Erich Grüner, 11. Stefan Beck, 12. Roland Wintergerst, 13. Ihno Krumreich, 14. Manfred Sauer, 15. Heidrun Georgiadis, 16. Johannes Sachsenweger, 17. Claudia Renner, 18. Georg Gierisch, 19. Angela Vogel, 20. Peter Wartenfelser, 21. Heinz Walz, 22. Stephan Wölfel, 23. Christian Schmitt, 24. Stephan Drummer. Ersatzkandidaten: Sascha Nüßlein und Matthias Mehl.

Kunreuth

CSU/Bürgerblock: 1. Konrad Ochs, 2. Matthias Kügel, 3. Edwin Rank, 4. Georg Hötzelein, 5. Reinhard Spörl, 6. Fritz Zimmermann, 7. Oskar Antes, 8. Christian Götz, 9. Heinz Erlwein, 10. Werner Schneider, 11. Walter Weiß, 12. Marion Grau, 13. Erika Stein, 14. Doris Schmitt, 15. Michael Bauer, 16. Claudia Götz, 17. Edgar Escherich, 18. Vroni Weiß, 19. Martin Engelhardt, 20. Michael Wagner, 21. Johannes Will, 22. Richard Kist, 23. Thomas Schmitt, 24. Michaela Engelhardt.

Demokratie: 1. Ernst Strian, 2. Dietmar Vollrath, 3. Roland Lindacher, 4. Angelika Groß, 5. Oliver Bendig, 6. Hans-Jürgen Held, 7. Wolfgang Dokoupil, 8. Michael Tkalec, 9. Anja Lieberth, 10. Georg Schütz, 11. Margot Wagner, 12. Ulricht Will, 13. Fabian Strian, 14. Clemens Hommel, 15. Heinz Hofmann, 16. Gisela Rackelmann, 17. Rainer Lohr, 18. Annette Dokoupil-Gutensohn, 19. Markus Freund, 20. Hans Häfner, 21. Jürgen Prechtel, 22. Gerold Wagner, 23. Christopher Strian.

SPD und Freie Bürger: 1.Manfred Brucker, 2. Martin Rosenbauer, 3. Martina Will, 4. Renate Koch, 5. Harald Hetzner, 6. Jürgen Bernard, 7. Silke Guhl, 8. Henrik Moes, 9. Christina Hetzner, 10. Rudolf Reichold, 11. Emil Gampel, 12. Frank Müller, 13. Birgit Brucker, 14. Klaus Guhl.

Bilderstrecke zum Thema

Vorwurf:_Bürgermeister_bei_Grundstücks-Kauf_befangen_01.jpg Kleinsendelbach: Hildegund Fischer buettmer
Bürgermeister-Herausforderer im Kreis Forchheim

Es geht Schlag auf Schlag: Parteien und Wählergruppierungen im Kreis Forchheim stellen derzeit ihre Bürgermeisterkandidaten für die Kommunalwahlen im März 2014 auf. Wir haben die Herausforderer, die die Amtsinhaber ablösen wollen, in einer Übersicht zusammengestellt. Die Bildergalerie wird laufend aktualisiert.


Langensendelbach

FW: 1. Matthias Kern, 2. Moritz Fees, 3. Peter Kätscher, 4. Silke Müller, 5. Hans Knetzger, 6. Christian Wagner, 7. Sabine Nordhoop, 8. Stefan Schell, 9. Reinhard Winter, 10. Ralph Koch, 11. Thomas Knetzger, 12. Andreas Fees, 13. Sabine Kern, 14. Willi Büttner, 15. Eberhard Pätzold, 16. Markus Hölzel, 17. Ludwig Meister, 18. Siegfried Singer, 19. Steffen Meyer, 20. Elsbeth Reuffurth, 21. Frank Endler, 22. Heinrich Stelling, 23. Alfred Faber, 24. Thomas Baier, 25. Christian Winkelmann, 26. Klaus Mirschberger, 27. Michael Ixmeier-John, 28. Josef Viehfeger. Ersatzkandidaten: Georg Güthlein, Inge Toporski, Helmut Wimmelbacher, Ewald Güthlein.

ÜFWG/SPD: 1. Simon Berninger, 2. Jutta Messingschlager, 3. Christina Fees, 4. Wolfram Martinsen, 5. Hans Singer 6. Monika Huber, 7. Elke Wilkens, 8. Jörg Reichel, 9. Ursula Wild, 10. Ali Fuat Gangehi, 11. Susanne Hinrichs, 12. Bernhard Distler, 13. Roland Heim, 14. Martina Schmitt, 15. Bianca Güthlein, 16. Dr. Falk Wehrhan, 17. Rainer Hofmann, 18. Rainer Lindenmann, 19. Gertraud Kreß, 20. Ines Unger, 21. Bernd Kasten, 22. Christine Goßrau, 23. Detlev Oberhauser, 24. Andrea Wagner, 25. Sabine Peters, 26. Karin Büttner, 27. Daniel Beyersdorf, 28. Heribert Weber; Ersatzkandidaten: Gregor Dittrich, Jürgen Rosanski.

UWB: 1. Oswald Siebenhaar, 2. Thomas Ernd, 3. Norbert Händel, 4. Heike Mühlbauer, 5. Jürgen Schmitt, 6. Petra Ellrich, 7. Martin Schmitt, 8. Wolfgang Eger, 9. Norbert Schmitt, 10. Volker Knierim, 11. Kurt Turhan, 12. Marlene Reuschel, 13. Bernd Schmitt, 14. David Schneider, 15. Bastian Dotzel, 16. Christian Eisenreich, 17. Justin Dotzel, 18. Andreas Striezel, 19. Tobias Böhnlein, 20. Dagmar Nendel, 21. Gernot Gral, 22. Gerhart Nendel, 23. Klaus Walter, 24. Jens Kleinke, 25. Sandra Poppinger, 26. Matthias Fränkle, 27. Carsten Schmidt, 28. Heike Roth.

CSU: 1. Thomas Wiesbeck, 2. Hans Böhmer, 3. Elisabeth Krems, 4. Ralf Kraus, 5. Hans Daut, 6. Willi Hofmann, 7. Jochen Düsel, 8. Ralf Jung, 9. Alexander Zametzer, 10. Rebecca Daut, 11. Georg Kögel, 12. Reinhard Köbrich, 13. Christian Güthlein, 14. Rainer Böhmer, 15. Helmuth Bauer, 16. Jochen Sitzmann, 17. Susanne Schell, 18. Herbert Meyer, 19. Maximilian Güthlein, 20. Heinz Nägel, 21. Manfred Wichmann, 22. Jürgen Mirschberger, 23. Peter Gügel, 24. Margit Eichinger, 25. Michael Mürschberger, 26. Alfred Schneider, 27. Thomas Grau und 28. Manfred Belke. Ersatzkandidaten: Hans Schorr, Hans Wagner.

JB: 1. Werner Nägel, 2. Hedwig Güthlein, 3. Jürgen Raab, 4. Ralf Mück, 5. Norbert Pasbrig, 6. Adam Wiesbeck, 7. Markus Eger, 8. Manfred Eisenreich, 9. Ramona Fohrer, 10. Daniel Schenk, 11. Johanna Turnwald, 12. Hubert Bayer, 13. Oliver Wechsler,14. Sonja Eger, 15. Roland Werner, 16. Irmgard Wagner, 17. Mischa Schlemmer, 18. Gabriele Angleitner, 19. Rainer Heilmann, 20. Ingrid Windisch, 21. Michael Umbach, 22. Christian Eger, 23. Josef Heilmann, 24. Sarah Wiesbeck, 25. Oliver Nägel, 26. Daniel Lustig, 27. Lukas Gradl, 28. Waltraud Ziegler.

Leutenbach

FW: 1. Florian Kraft, 2. Richard Dorsch, 3. Rita Alt, 4. Gerhard Dittrich, 5. Christian Maltenberger, 6. Igor Lamprecht, 7. Ursula Polster, 8. Maria Kraus, 9. Norbert Weber, 10. Alexander Kaul, 11. Heinz Hofmann, 12. Werner Fischer, 13. Ulrike Götz, 14. Robert Messingschlager, 15. Herbert Gutsche, 16. Doris Heid, 17. Juliane Floßmann, 18. Josef Heilmann, 19. Johannes Roth, 20. Gerhard Drummer, 21. Daniel Drummer, 22. Christoph Roth, 23. Johannes Roth, 24. Marius Dötzer.

Wählervereinigung Ehrenbach: 1. Harald Schmittlein, 2. Maximilian Dörfler, 3. Bernd Held, 4. Matthias Held, 5. Sven Molitor, 6. Simon Brehm, 7. Raimund Dörfler, 8. Reiner Ebenhack, 9. Willi Schmidt, 10. Gerhard Potzner, 11. Andreas Potzner, 12. Oliver Göthert, 13. Jürgen Potzner, 14. Barbara Brehm, 15. Helmut Winter, 16. Hendrik Räßler.

Neunkirchen

CSU: 1. Martin Mehl, 2. Rainer Obermeier, 3. Tanja Schell, 4. Martin Walz, 5. Armin Spatz, 6. Robert Landwehr, 7. Thomas Siebenhaar, 8. Gisela Zapf, 9. Bernd Naber, 10. Armin Hoffmann, 11. Stefanie Geist, 12. Franz-Josef Grau, 13. Hermann Hahn, 14. Markus Rödel, 15. Andrea Neidig-Böhler, 16. Günther Freund, 17. Robert Krauthöfer, 18. Pia Mayer, 19. Stefan Andert, 20. Jan Siegel. Ersatzkandidatin: Marianne Walz.

FWG: 1. Heinz Richter, 2. Ines Barrabas, 3. Karl Germeroth, 4. Sandra Richter, 5. Christian Boeckmann, 6. Marijana Dollack, 7. Stefan Dobler, 8. Gerhard Maier, 9. Christian von Rhein, 10. Ulrich Ruppert, 11. Armin Eimerich, 12. Hildegund Germeroth, 13. Heinz-Dieter Schültke, 14. Michael Schäffler, 15. Luigi Nicolosi, 16. Natalia Britvak, 17. Hatto Wünsche, 18. Ulrich Bär, 19. Sighard Kaiser, 20. Klaus Matheis. Ersatzkandidatin: Christa Boeckmann.

SPD: 1. Andreas Pfister, 2. Joshua Bürzle, 3.Anton Spatz, 4. Benjamin Hoell, 5.Ernst Wölfel, 6. Moritz Schuderer, 7.Carla Volkmann, 8. Leonhard Mehl, 9. Annette Thüngen, 10. Gary Cunningham, 11. Ulrich Arlt, 12. Waltraud Kugler, 13. Michael Brill, 14. Margot Säger, 15. Helmut Rossak, 16. Hildegund Walz, 17. Gerd Thüngen, 18. Bernd Schrüfer, 19. Sylvie Spatz, 20. Peter Hertel. Ersatzkandidaten: Klaus Volkmann, Birgit Seidel.

GDG: 1. Wilhelm Schmitt, 2. Ottmar Schmitt, 3. Katrin Schuberth, 4. Roland Schmitt, 5. Raimund Merkel, 6. Rainer Mirsberger, 7. Christopher Stirnweiß, 8. Diethard Plöckl, 9. Günther Kugler, 10. Dirk Utzmann, 11. Bernard Grace, 12. Georg Schmutt, 13. Erwin Eck, 14. Anton Schmitt, 15. Thomas Kugler, 16. Florian Schmiedecke, 17. Michael Kallipke, 18. Andreas Kugler, 19. Dieter Preu.

Grüne: 1. Holger Kotouc, 2. Barbara Gabel-Cunningham, 3. Bettina Wittmann, 4. Andrej Novak, 5. Tanja Wagner, 6. Peter Latzel, 7. Silvia Lupo, 8. Thomas Wagner, 9. Irmgard Heinrich, 10. Andreas Schmitt, 11. Mirjam Novak, 12. Edgar Fries, 13. Laura Engelhardt, 14. Christoph Hellwig, 15. Ulrike Duensing, 16. Michael Jungnickl, 17. Jean Thomas, 18. Margita Flügel, 19. Christin Knoll-Gackstadter, 20. Julia Eger.

Obertrubach

CSU: 1. Markus Grüner, 2. Adolf Zellmann, 3. Hubert Röhrer, 4. Wilfried Kirsch, 5. Gerhard Bauernschmidt, 6. Erwin Eichler, 7. Tobias Grüner, 8. Christian Alt, 9. Georg Schaffer, 10. Heinrich Schmitt, 11. Stephan Bauer, 12. Bernd Will, 13. Hans Brendel, 14. Matthias Standke, 15. Kristina Schmidt, 16. Marc Maier, 17. Stefan Pflaum, 18. Stefan Häfner, 19. Angela Steinhäußer, 20. Jürgen Treiber, 21. Gregor Dresel, 22. Heinz Müller, 23. Patrick Grellner, 24. Reinhard Müller, 25. Eduard Stangl, 26. Erich Kirsch, 27. Clemens Trautner, 28. Daniela Singer,  Ersatztkandidaten: Martin Dresel, Martin Maier, Markus Zellmann.

Bürger-Union: 1. Bernd Reichel, 2. Erich Fiedler, 3. Alois Reichel, 4. Matthias Rümpelein, 5. Bruno Dresel, 6. Katharina Brütting, 7. Walter Hofmann, 8. Fabian Hofmann, 9. Maria Schmitt, 10. Matthias Reichel, 11. Theresia Rupprecht, 12. Stefan Schwarz, 13. Glen Gebhardt, 14. Heiko Bauer, 15. Heribert Müller, 16. Anita Neuner, 17. Patrick Distler, 18. Benedikt Schmitt, 19. Alexander Schaffer, 20. Torsten Wieczorek, 21. Georg Brütting, 22. Alexandra Schneckenburger, 23. Günther Wieczorek, 24. Roland Reichel, 25. Dieter Gmelch, 26. Alfons Steinlein, 27. Georg Brütting, 28. Monica Grüner-Krampe, Ersatzkandidaten: Knut Kirsch, Timo Reichel, Thomas Georg Schmidt.

Aktive Bürgerliste Geschwand: 1. Theo Eichler, 2. Michael Bauernschmitt, 3. Benjamin Dresel, 4. Martin Zellmann, 5. Benjamin Kirsch, 6. Christian Dölz, 7. Hans Brütting, 8. Erwin Arnold, 9. Heidi Haas, 10. Peter Hofmann, 11. Günther Steinhäußer, 12. Barbara Otzmann, 13. Wolfgang Neuner, 14. Adolf Sebald, 15. Siegfried Hofmann, 16. Reinhard Igl, 17. Fabian Eichler, 18. Stefan Hauptmann, 19. Wolfgang Kirsch, 20. Lisa Neuner, 21. Bernhard Arnold, 22. Christopher Schmidt, 23. Ernst Willi, 24. Reinhold Bauernschmidt, 25. Anna Maria Dümler, 26. Andrea Brendel, 27. Roland Wiegärtner, 28. Ludwig Ebenhack.

FWG: 1. Hermann Frieser, 2. Thomas Ritter, 3. Edmund Kasseck, 4. Georg Rupprecht, 5. Reinhard Sperber, 6. Bernd Fett, 7. Hans Meister, 8. Alois Rupprecht, 9. Richard Schaffer, 10. Konrad Eckert, 11. Bernd Frieser, 12. Thomas Distler, 13. Dieter Windisch, 14. Egon Zitzmann, 15. Christian Meister, 16. Peer Bütow, 17. Robert Sperber, 18. Wilhelm Kümmel, 19. Anneliese Auringer, 20. Reinhard Reichel, 21. Theo Röhrer, 22. Harald Frieser, 23. Michael Meyer, 24. Katrin Jung, 25. Juliane Schaffer, 26. Gordon Oelschlaeger, 27. Tanja Röhrer, 28. Andreas Frieser, Ersatzkandidat: Andreas Rupprecht.

BWGO: 1. Roland Wölfel, 2. Heike Habermann, 3. Andreas Kirsch, 4. Mirco Reichel, 5. Andrea Neuner, 6. Marion Maderer, 7. Bianca Häfner, 8. Holger Krampe, 9. Michaela Wölfel, 10. Maria Ritter, 11. Günther Haberer, 12. Peter Lipp, 13. Josef Müller, 14. Waltraud Reichel, 15. Maria Dorsch, 16. Katrin Schmitt, 17. Frank Rupprecht, 18. Andreas Singer, 19. Vanessa Lukas, 20. Reinhard Singer, 21. Bettina Brütting, 22. Christian Müller, 23. Dagmar Leicht, 24. Hans Zettelmann, 25. Anneliese Egloffstein, 26. Cilli Reichel, 27. Jürgen Wölfel, 28. Elisabeth Chlebowski

DGH: 1. Michael Steinlein, 2. Stefan Arnold, 3. Thilo Dressel, 4. Peter Reichel, 5. Christine Deuerlein, 6. Carmen Karl, 7. Bianca Habermann, 8. Michael Bauer, 9. Bruno Karl, 10. Gerhard Meier, 11. Siegfried Uhlig, 12. Gitta Stiefler, 13. Tanja Hutt, 14. Roland Striegel, 15. Jürgen Thürmer, 16. Hans Stiefler, 17. Hans Schaffer, 18. Marco Dennerlein, 19. Thomas Merz, 20. Frank Heldt, 21. Konrad Strötz, 22. Heinz Wiegärtner, 23. Wilhelm Eckert, 24. Gerda Dennerlein, 25. Sandra Schaffer, 26. Anne Steinlein, 27. Maximilian Arnold, 28. Rainer Stiegler.

UWG: 1. Richard Grüner, 2. Marietta Will, 3. Bernhard Egloffstein, 4. Jaqueline Ohlwerter, 5. Ramona Walter, 6. Anja Frühbeißer, 7. Lorenz Zellmann, 8. Erwin Lunz, 9. Stefan Grüner, 10. Karin Grüner, 11. Johannes Braun, 12. Gabi Dresel, 13. Andre Chlebowski, 14. Helmut Gebhardt, 15. Johannes Egloffstein, 16. Marcus Egloffstein, 17. Patrick Fränkel, 18. Christian Steinhäußer,19. Friedrich Brendel, 20. Wolfgang Klos, 21. Wolfgang Maier, 22. Michael Kiesl, 23: Adelgunde Wendorf, 24. Stefan Grembler, 25. Matthias Schäfer, 26. Bianca Brendel, 27. Gerhard Hagel, 28. Siegfried Brendel, Ersatzkandidaten: Rudi Egloffstein, Sigfried Grüner, Simon Dresel, Erwin Egloffstein, Waltraud Brendel.

Pinzberg

CSU: 1. Reinhard Seeber, 2. Maria Greif, 3. Stefan Hack, 4. Peter Deckert, 5. Hermann Greif, 6. Matthias Kannheisner, 7. Stefan Hack, 8. Alexandra Wagner, 9. Richard Kupfer, 10. Markus Kreller, 11. Michael Eger, 12. Baptist Götz, 13. Christine Henglein, 14. Helmut Leidner, 15. Matthias Zametzer, 16. Andreas Heilmann, 17. Wolfgang Kramer, 18. Hermann Gottschalk, 19. Wolfgang Grau, 20. Edmund Bitter, 21. Sabine Seeber, 22. Ulrich Bitter, 23. Jürgen Hack, 24. Kilian Eger. Ersatzkandidaten: Maximilian Hack, Oskar Grau.

Die Chance: 1. Alfons Eger, 2. Frank Heuler, 3. Katrin Dreßel, 4. Tom Hrubesch, 5. Sylvia Münch, 6. Betti Henglein, 7. Uta Dix, 8. Hilde Schnitzer.

Unabhängige Bürger Gosberg-Pinzberg-Dobenreuth-Elsenberg: 1. Peter Andexinger, 2. Markus Galster, 3. Werner Greif, 4. Fabian Friedl, 5. Matthias Neubauer, 6. Alexander Hattel, 7. Max Hofmann, 8. Leonhard Wagner, 9. Erich Messingschlager, 10. Reinhard Wagner, 11. Bernd Fiedler, 12. Daniel Brütting, 13. Roland Kraus, 14. Matthias Andexinger, 15. Peter Greif, 16. Theresia Dötzer, 17. Jürgen Kintopp, 18. Matthias Hollfelder, 19. Stefan Schmidt, 20. Dominik Maderer, 21. Tobias Stöhr, 22. Manfred Leidner, 23. Gerald Borisch, 24. Christian Eismann. Ersatzkandidaten: Andreas Greif, Dominik Galster, Sandra Fiedler.

FW/Dorfgemeinschaft Pinzberg-Gosberg-Dobenreuth-Elsenberg: 1. Thorsten Glauber, 2. Marcus Steurer, 3. Michael Schmitt, 4. Elisabeth Simmerlein, 5. Dominik Eger, 6. Ottmar Förstel, 7. Eva-Maria Schmitt, 8. Claus-Georg Förstel, 9. Björn Kreller, 10. Kurt Lochner, 11. Petra Hänsel, 12. Uwe Kern, 13. Marion Hegele, 14. Ulrich Wagner, 15. Dominik Grau, 16. Regina Stirnweis, 17. Daniel Albrecht, 18. Joachim Galster, 19. Patrick Glauber, 20. Johannes Schmitt, 21. Johanna Albrecht, 22. Roland Mörtel, 23. Franz-Karl Wagner, 24. Dorothea Glauber.

Poxdorf

CSU: 1. Paul Steins, 2. Johannes Werner, 3. Norbert Backer, 4. Peter Stark, 5. Christian Werner, 6. Anja Werner, 7. Martin Hofmann, 8. Manfred Marsching, 9. Horst Ilgner, 10. Theresia Schindler, 11. Bernhard Marsching, 12. Johannes Nägel, 13. Otto Freund, 14. Hannelore Geßler, 15. Franz Schmidt, 16. Wolfgang Freund, 17. Peter Voit, 18. Felix Obenauf, 19. Regina Batz, 20. Johann Engl, 21. Josef Güthlein, 22. Armin Kohlmann, 23. Elisabeth Stark, 24. Otto Werner. Ersatzkandidaten: Franziska Leischner, Franz Schneider.

Freie Wähler: 1. Gunhild Wiegner, 2. Rudi Siebenhaar, 3. Willy Schneider, 4. Monika Martin, 5. Melanie Schmidt, 6. Carsten Haug, 7. Günter Marquardt, 8. Ralf Sedlmeier, 9. Karl Schneider, 10. Sabine Löw, 11. Bernd Ballweber, 12. Leonhardt Teufel, 13. Erich Kintopp, 14. Katrin Kraus, 15. Elisabeth Ziegler, 16. Rudolf Schobert, 17. Franz Kern, Ersatzkandidatin: Annet Kurek.

SPD: 1. Alfons Niebler, 2. Gisela Marquardt, 3. Helmut Seidel, 4. Wilmya Zimmermann, 5. Andreas Lutz, 6. Loni Kintopp, 7. Harald Pfeiffer, 8. Sabine Faber.

Pretzfeld

SPD/Ökologen: 1. Rose Stark, 2. Dieter Güttler, 3. Adnan Kachi-Grembler, 4. Hans-Jürgen Müller, 5. Jürgen Herbst, 6. Siegfried Vogel, 7. Patrick Güttler, 8. Julian Vogel, 9. Ludwig Kestler, 10. Gudrun Scheiderer, 11. Günther Kursawe, 12. Gudrun Richter-Vogel, 13. Erhard Seiller, 14. Tanja Götz, 15. Klaus Scheiderer, 16. Daniela Lother-Hofrichter, 17. Karl-Heinz Müller, 18. Matthias Lindner, 19. Uwe Igel, 20. Hannelore Sickmann, 21. Sandra Standar, 22. Franz Faber, 23. Monika Cipura, 24. Robert Grembler, 25. Alexander Siebeneuger, 26. Corinna Mehlich, 27. Markus Wenzig und 28. Doris Güttler. Ersatzkandidaten: Andreas Stark, Joachim Stark.

WIR: 1. Renate Hofmann, 2. Renate Hofmann, 3. Renate Hofmann, 4. Werner Güttler, 5. Werner Güttler, 6. Werner Güttler, 7. Michael Zöbelein, 8. Michael Zöbelein, 9. Michael Zöbelein, 10. Detlef Rademacher, 11. Detlef Rademacher, 12. Detlef Rademacher, 13. Andreas Bieger, 14. Andreas Bieger, 15. Andreas Bieger, 16. Erwin Henglein, 17. Lothar Donner, 18. Christine Güttler, 19. Ilona Kemmerth, 20. Corinna Kunze, 21. Daniel Maier, 22. Christine Ebenhack, 23. Manfred Dennerlein, 24. Eva Skalsky, 25. Fridolin Herold, 26. Georg Ebenhack, 27. Maria Donner, 28. Annette Möck.

WG Trubachtal Hagenbach: 1. Georg Nützel, 2. Rene Rackelmann, 3. Werner Prütting, 4. Manfred Grau, 5. Reinhold Rackelmann, 6. Hans Löw, 7. Leopold Vollmeier, 8. Renate Schüssel, 9. Günther Bernet, 10. Walter Knauer, 11. Daniel Richter, 12. Siegfried Richter, 13. Angelika Springer, 14. Petra Beierlein, 15. Matthias Nützel, 16. Alfred Schug Tasche, 17. Elke Kießling, 18. Andreas von der Wehl, 19. Prütting, 20. Sebastian Brütting, 21. Hans Wolfgang Schürmann, 22. Daniel Urbanski, 23. Stefan Opitz, 24. Irene Eggert, 25. Georg Distler, 26. Anette Nützel, 27. Reinhard Klecker, 28. Claudia Igel, 29. Michael Hellmann, 30. Anna Götz.

WPA: 1. Walther Metzner, 2. Karl-Ludwig Grodd, 3. Günter Klatt, 4. Gerhard Mader, 5. Angelika Dehrmann, 6. Werner Schmidt, 7. Hans Hofmann, 8. Katharina Neuner, 9. Josef Brütting, 10. Johannes Klatt, 11. Tina Rödel, 12. Clemens Kaiser, 13. Werner Priebusch, 14. Jens Geiger, 15. Christian Mader, 16. Yvonne Raschig, 17. Johann Kraus, 18. Elke Metzner, 19. Thomas Neuner, 20. Rudolf Wild, 21. Dominik Hofmann, 22. Katja Priebusch, 23. Josef Hirner, 24. Felix Schnitzerlein, 25. Daniel Werner, 26. Mathias Rödel, 27. Peter Ruhmann, 28. Michaela Schäfer.

FW: 1. Franz Stein, 2. Gerhard Kraft, 3. Martin Landeck, 4. Steffen Lipfert, 5. Elisabeth Gröbel, 6. Thomas Wilhelm, 7. Mike Schmitt, 8. Detlef Bischof, 9. Michael Arneth, 10. Dr. Elmar Schmid, 11. Martin Lindner, 12. Jürgen Dietsch, 13. Dr. Thomas Kluck, 14. Christian Bayerl, 15. Claus Monath, 16. Simone Biersack, 17. Christian Herold-Rauch, 18. Reinhilde Kraus, 19. Johannes Brütting, 20. Dagmar Sponsel, 21. Ottmar Heinemann, 22. Adolf Pollach, 23. Reiner Ziegler, 24. Rosi Stein, 25. Helmut Frisch, 26. Brigitte Bauer, 27. Albin Kohlmann, 28. Jürgen Kuzerawie. Ersatzkandidaten: Rainer Nützel und Maria Stein.

Frauen aktiv: 1. Maria Hack, 2. Gudrun Uhlenbrock, 3. Margit Kraus, 4. Marion Heinlein, 5. Sabine Haase, 6. Karin Götz, 7. Irmgard Rauch, 8. Elke Bischof, 9. Maria Wild, 10. Monika Frömel, 11. Maria Keilholz, 12. Monika Trautner, 13. Kerstin Kunze-Scholz, 14. Hildegard Hirner, 15. Sarah Pieger, 16. Monika Balsiger, 17. Alexandra Heinlein, 18. Barbara Hupfer, 19. Alexandra Schmitt, 20. Petra Keilich, 21. Elfriede Pieger, 22. Tina Richter, 23. Angelika Rauhtäschlein, 24. Maria Arneth, 25. Petra Batz, 26. Anja Klaußner, 27. Kerstin Kühnl, 28. Monika Kraus, 29. Barbara Haas, 30. Thea Keilholz.

CSU-BB: 1. Mathias Reznik, 2. Gerhard Mühlhäußer, 3. Jürgen Kaiser, 4. Christian Dennerlein, 5. Christian Mühlhäußer, 6. Winfried Keilholz, 7. Martin Wild, 8. René Ruhmann, 9. Jürgen Fröhlich, 10. Thomas Dötzer, 11. Jacqueline Eberlein, 12. Armin Zeißler, 13. André Adelhardt, 14. Stefan Frisch 15. Jochen Hostalka, 16. Holger Dötzer, 17. Christian Merz, 18. Steffen Hutter, 19. Heike Kaiser, 20. Robert Standar, 21. Matthias Mühlhäußer, 22. Sebastian Steinbrecher, 23. Maxi Brütting, 24. Detlef Hutter, 25. Manuel Rauch, 26. Stefan Seitz, 27. Gottfried Zeißler, 28. Wolfgang Lachmann.

WGZ: 1. Jörg Zimmermann (3-fach), 2. Melanie Dietsch (3-fach), 3. Michael Karrer (2-fach), 4. Friedrich Schmidt, 5. Gertrud Müller, 6. Klaus Hopfengärtner, 7. Hans-Jürgen Schüpferling, 8. Stefan Zeißler, 9. Frank Richter, 10. Marco Ziegler, 11. Gerd Windisch, 12. Monika Zimmermann, 13. Georg Windisch, 14. Michael Dietsch, 15. Evelin Püschel, 16. Matthäus Pieger, 17. Dieter Zöbelein, 18. Günther Windisch, 19. Thomas Schmidt, 20. Markus Tatschner, 21. Hans Richter, 22. Stefan Kraussold, 23. Silke Kriebel.

Unterleinleiter

FWG: 1. Ewald Rascher, 2. Uwe Knoll, 3. Alexandra Ott, 4. Thomas Amon, 5. Rüdiger Rascher, 6. Theodor Ott, 7. Margareta Preller, 8. Sebastian Stern, 9. Thomas Preller, 10. Margit Längenfelder, 11. Matthias Dorsch, 12. Carola Stöcklein, 13. Kurt Müller, 14. Heinz Herrnleben, 15. Johann Eberlein, 16. Benjamin Weigelt, 17. Lorenz Taschner, 18. Lorenz Eberlein, 19. Inge Bauernschmidt, 20. Dominik Schick, 21. Helmut Schwengber, 22. Andreas Dorn, 23. Christof Dambietz, 24. Dagmar Kruse.

NWG: 1. Gerhard Riediger, 2. Peter Schmitt, 3. Reinhold Geck, 4. Josef Geck, 5. Kuni­bert Eberlein, 6. Konrad Leisner, 7. Syl­via Kormann, 8. Holger Strehl, 9. Peter Kulczak, 10. Karl-Heinz Trautner, 11. Ale­xander Löw, 12. Roland Marschel, 13. Manuel Dietsch, 14. Erich Vornberger, 15. Josef Leisner, 16. Jens Jarothe, 17. Wolfgang Nowski, 18. Dietmar Schu­richt, 19. Werner Stern, 20. Christian Eberlein, 21. Michael Leisner, 22. Mar­kus Bezold, 23. Klaus Knörlein, 24. Tho­mas Ochs.

DWV: 1. Fritz Trautner, 2. Gabriele Aign, 3. Ernst König, 4. Matthias Brietz, 5. Andreas Schnell, 6. Maria Riediger, 7. Michael Lachmayer, 8. Hanna Erlwein, 9. Christopher Amon, 10. Hanne Knoll, 11. Robert Kolb, 12. Anne Aign, 13. Astrid Kellner, 14. Elisabeth Kolodziej, 15. Toni Lang, 16. Michael Trautner, 17. Anja König, 18. Reinhold Knörl.

Weilersbach

CSU/Aktive Bürger: 1. Gerhard Amon, 2. Marco Friepes, 3. Sonja Gath, 4. Roland Dauer, 5. Stefan Saffer, 6. Michael Sitter, 7. Petra Hofmann, 8. Michael Henkel, 9. Günther Hofmann, 10. Bernhard Amon, 11. Stephanie Dierl, 12. Gerhard Lang, 13. Thomas Urschlechter, 14. Josef Gath, 15. Pia Erlwein, 16. Andreas Lang, 17. Lars Schrettenbrunner, 18. Alexander Gath, 19. Hermine Kemmerth, 20. Walter Eckert, 21. Reinhold Tenta, 22. Josef Amon, 23. Thorsten Dennerlein, 24. Waldemar Kaiser, 25. Lukas Paul, 26. Marina Amon, 27. Georg Hofmann, 28. Wolfgang Baptistella. Ersatzkandidaten:  Matthias Kapp, Roland Sauerzapfe, Stephan Hack, Sonja Friepes.

Bürgerrecht: 1. Anton Dennerlein, 2. Helmut Stein, 3. Bernhard Hack, 4. Ottmar Dennerlein, 5. Norbert Sebald, 6. Alfons Roppelt, 7. Alfred Hack, 8. Patrick Schroll, 9. Michaela Pickel, 10. Bernd Dennerlein, 11. Nicole Hager, 12. Anna Hack, 13. Klara Seiler, 14. Norbert Kreller, 15. Eva Schlenz, 16. Benjamin Striegel, 17. Alexander Maltenberger, 18. Jörg Sebald, 19. Juliane Dürrbeck, 20. Uta Jahn-Sykosch, 21. Roland Fibich, 22. Carmen Hallmann, 23. Thomas Böhm, 24. Christian Dennerlein, 25. Heinz Amon, 26. Rudi Dennerlein, 27. Thomas Sponsel, 28. Georg Amon.

Weißenohe

Wahlgemeinschaft Arbeitnehmer Weißenohe-Dorfhaus: 1. Rudolf Braun, 2. Raimund Schwarz, 3. Norbert Sulzbacher, 4. Michael Schuhmann, 5. Werner Bayerlein, 6. Reinhard Schuhmann, 7. Petra Pommer, 8. Hans Hackl, 9. Jens Bauer, 10. Stephan Elitzer, 11. Katja Schuhmann, 12. Marcus Fuchs, 13. Hannelore von Hof, 14. Frank Windisch, 15. Astrid Dudda, 16. Stefan Weber, 17. Karl-Heinz Schuhmann, 18. Monika Schwarz, 19. Reinhold Bauer, 20. Katrin Deuerlein-Braun, 21. Martina Sassik, 22. Christian Händl, 23. Karin Bayerlein, 24. Anne-Katrin Läufer. Ersatzkandidaten: Helmut Schwarz, Doris Schwarz.

UWG Weißenohe-Dorfhaus: 1. Heinz Müller, 2. Thomas Windisch, 3. Johann Elitzer, 4. Christine Hänfling, 5. Jörg Sassik, 6. Markus Pfister, 7. Simone Schlosser, 8. Karin Hänfling, 9. Herbert Höltschl, 10. Andreas Skulteti, 11. Oliver Schwarz, 12. Adrian Bayerlein, 13. Winfried Maußner, 14. Tobias Rahner, 15. Roland Höltschl, 16. Bernd Hackl, 17. Hermann Läufer, 18. Ulli Bauer, 19. Waltraud Elitzer, 20. Werner Haala, 21. Andreas Schwarz, 22. Reiner Kräusel, 23. Hildegard Schlosser, 24. Sebastian Schwarz, Ersatzkandidat: Norbert Windisch.

Grüne: 1. Helmut Herzog, 2. Christine Kern, 3.  Norbert Weber, 4. Christoph Kilgenstein, 5. Nikolaus Fischer, 6. Ralph-Harald Pförtner, 7. Gerlinde Fischer, 8. Max Frings.

Wiesenthau

BG: 1. Bernd Drummer, 2. Gerhard Lassner, 3. Josef Weisel, 4. Hans Böhmer, 5. Stefan Zametzer, 6. Otto Roppelt, 7. Ralph Batz, 8. Roland Uttenreuther, 9. Gerhard Kaul, 10. Roland Mösel, 11. Helga Drummer, 12. Thomas Eckert, 13. Wilfried Kari, 14. Cornelia Siebenhaar, 15. Sonja Erlwein, 16. Christine Kammerer, 17. Helmut Lehmeyer, 18. Bernd Nögel, 19. Christian Wolfrum, 20. Philip Präger, 21. Christian Koller.

FW: 1. Hans Schütz, 2. Kerstin Wagner, 3. Theobald Messingschlager, 4. Ottmar Bösl, 5. Bettina Raube, 6. Otto Wohlhöfner, 7. Stefan Roske, 8. Heinz Bernhardt, 9. Heidner Klaus, 10. Jürgen Schimmer, 11. Johannes Weisel, 12. Klaus Wohlhöfner, 13. Michael Neuner, 14. Klaus Kraft, 15. Edgar Behringer, 16. Andreas Dippold, 17. Ingobert Kintopp, 18. Roland Siegert, 19. Wilhelm Erlwein, 20. Wilfried Klump, 21. Christian Wagner.

DG Schlaifhausen: 1. Ernst Messingschlager, 2. Susanne Bercker, 3. Roland Meixner, 4. Agnes Sponsel, 5. Johannes Pieger, 6. Simone Wagner, 7. Reinhard Kraft, 8. Christine Reichel, 9. Manfred Wohlfart, 10. Klaus Friedel, 11. Josef Messingschlager, 12. Lukas Heidner, 13. Roland Kaplan, 14. Roswitha Kroder, 15. Markus Schirmer, 16. Clemens Schüpferling, 17. Reinhold Schütz, 18. Theobald Sperling, 19. Werner Steinert, 20. Gerhard Franzen, Ersatzkandidaten: Michael Wagner, Peter Schütz.

NL: 1. Karl Krolopper, 2. Rotraud Krüger, 3. Norbert Heß, 4. Lisa Kindschus, 5.Werner Egelseer, 6. Gerhard Koch, 7. Michael Gallmetzer, 8. Maximilian Krolopper.

JB Wiesenthau/Schlaifhausen: 1. Michael Schüpferling, 2. Florian Uttenreuther, 3. Christian Weisel, 4. Sabine Werther, 5. Michael Drummer, 6. Stefanie Lassner, 7. Florian Drummer, 8. Sebastian Egelseer, 9. Julian Raum, 10. Diana Dötzer, 11. Maximilian Weisel, 12. Stefan Klinger, 13. Stefan Uttenreuther, 14. Tonja Roske, 15. Tobias Lassner, 16. Peter Egelseer, 17. Pascal Kirchner, 18. Sandra Uttenreuther, 19. Kevin Heinl, 20. Manuel Drummer.

Wiesenttal

CSU: 1. Konrad Rosenzweig, 2. Susanne Braun-Hofmann, 3. Günter Schürer, 4. Thomas Sebald, 5. Thomas Schmeußer, 6. Florian Baumgärtner, 7. Margit Mähringer, 8. Uwe Bellmann, 9. Wolfgang Römer, 10. Andreas Bugl, 11. Jens Kraus, 12. Hermann Nützel, 13. Christopher Leicht, 14. Andrea Distler, 15. Johann Schilling, 16. Walter Sacher, 17. Gerald Edelmann, 18. Matthias Wolf, 19. Frank Trautner, 20. Michael Prechtel, 21. Johannes Hösch, 22. Michaela Rochner, 23. Jürgen Nützel, 24. Matthias Lunz, 25. Alfons Ruß, 26. Stefan Friedrich, 27. Markus Nützel und 28. Andreas Schneider. Ersatzkandidaten: Klaus Heuer, Matthias Bugl, Bernd Zolleiß, Sandra Köhler.

FW: 1. Helmut Taut, 2. Alexander Thürmer, 3. Marco Trautner, 4. Achim Windisch, 5. Jochen Kramperth, 6. Manfred Bischoff, 7. Marc Wehrfritz, 8. Robert Zehnter, 9. Markus Distler, 10. Christina Burkard, 11. Rudolf Huhn, 12. Ingo Wunder, 13. Tobias Scheuering, 14. Herbert Schmied, 15. Ulrich Aumann, 16. Maximilian Martin, 17. Gerhard Barich, 18. Gerald Heinlein, 19. Brigitte Suti, 20. Manfred Walch, 21. Thomas Hübsch, 22. Susanne Christa, 23. Robert Distler, 25. Markus Pöhlmann, 25. Hans Müller, 26. Klaus Röder, 27. Reinhold Dingfelder, 28. Hans Huhn.

ZUJU: 1. Helmut Hofmann, 2. Melanie Düngfelder, 3. Achim Wolf, 4. Walter Seliger, 5. Georg Düngfelder, 6. Tobias Seliger, 7. Elfriede Wolf, 8. Inge Wunder, 9. Reinhard Dorsch, 10. Friedrich Distler, 11. Margitta Wolf, 12. Bernhard Distler, 13. Stefan Wolf, 14. Hilde Krischke, 15. Reinhard Schick, 16. Ernst Regus, 17. Philipp Sebald, 18. Michael Sponsel, 19. Werner Müller, 20. Georg Distler, 21. Klaus Hofmann, 22. Heike Wentzel, 23. Norbert Nützel, 24. Manfred Distler, 25. Dieter Sebald, 26. Heinz Zobel, 27. Hans Regus, 28. Wilhelm Wolf. Ersatzkandidaten: Jens Wolf, Richard Schmidt, Werner Schaller.

BGS: ]1. Joachim Gebhardt , 2. Roland Knauer, 3. Christiane Gebhardt, 4. Hans-Martin Müller, 5. Heinrich Gebhardt, 6. Mathias Gerstenberger, 7. Julian Windisch, 8. Tilo Held, 9. Edmund Schrenker, 10. Reinhold Steinbrecher, 11. Lothar Richter, 12. Martin Seib, 13. Hans-Jürgen Raue, 14. Wilhelm Theiler, 15. Christiane Knauer, 16. Rudi Krämer, 17. Jürgen Nützel, 18. Marco Windisch, 19. Peter Krammel, 20. Friedrich Weigel, 21. Jörg Ankenbrand, 22. Anne Lorenz, 23. Stephan Meisel, 24. Peter Käsperlein, 25. Johannes Kraus, 26. Denise Gerstenberger, 27. Winfried Tischer, 28. Gerhard Kraus. Ersatzkandidaten: Hans Richter, Bernhard Knauer, Friedrich Endres, Daniel Lorenz.

WG Wiesenttal Umland: 1. Christian Mühlhäuser, 2. Hans Heißenstein, 3. Martin Polster, 4. Daniel Borchert, 5. Frank Schiffert, 6. Roland Sebald, 7. Michael Polster, 8. Jörg Windisch, 9. Kerstin Zimmermann, 10. Michael Nützel, 11. Tobias Messingschlager, 12. Hermann Distler, 13. Thomas Ochs, 14. Claus Schiffert, 15. Stefan Endres, 16. Harald Hohe, 17. Heinz Distler, 18. Hermann Distler, 19. Matthias Sebald, 20. Reiner Münch, 21. Werner Penning.

BfMW: 1. Karl-Peter Schwegel. Karl-Peter, 2. Peter Münch, 3. Alexander Rupprecht, 4. Renate Böhm, 5. Frank Bürkner, 6. Anna Lämmlein, 7. Anna Hofmann, 8. Renate Hartmann, 9. Andrea Ehm, 10. Rudolf Scharf, 11. Elisabeth Lieberth, 12. Leo Hilfenhaus, 13. Heiko Braml, 14. Andreas Distler, 15. Werner Käsperlein, 16. Heinz Kutzberger, 17. Fritz Langenfelder, 18. Friedbert Olschok, 19. Maria Schwegel, 20. Andreas Dormann, 21. Andreas Steeger, 22. Bernd Krischke, 23. Heidi Rupprecht, 24. Ottilie Langenfelder, 25. Friedhold Schürer, 26. Hannelore Rupprecht, 27. Matthias Nützel, 28. Robert Nützel, Ersatzkandidaten: Gertraud Nützel, Franz Hartmann, Gerhard Distler, Daniela Zollner.

Kreistag

CSU: 1. Hermann Ulm (Kunreuth), 2. Franz Stumpf (Forchheim), 3. Michael Hofmann (Neuses), 4. Graf Benedikt Bentzel (Heroldsbach), 5. Kerstin Nestrojil (Kirchehrenbach), 6. Georg Lang (Gößweinstein), 7. Hermann Greif (Pinzberg), 8. Birgit Knörlein (Kirchehrenbach), 9. Rosi Kraus (Wichsenstein), 10. Franz Streit (Forchheim), 11. Martin Mehl (Neunkirchen), 12. Peter Eismann (Eggolsheim), 13. Karl-Heinz Fleckenstein (Buckenhofen), 14. Gisela Steinlein (Forchheim), 15. Rainer Schmeußer (Ebermannstadt), 16. Gerhard Schmitt (Dormitz), 17. Stefan Förtsch (Egloffstein), 18. Konrad Rosenzweig (Wiesenttal), 19. Mathilde Hartmann (Forchheim), 20. Edwin Dippacher (Heroldsbach), 21. Eduard Nöth (Forchheim), 22. Hans-Jürgen Dittmann (Eggolsheim), 23. Robert Glenk (Pretzfeld), 24. Franz Josef Kraus (Ebermannstadt), 25. Stefan Schick (Forchheim), 26. Edmund Mauser (Weilersbach), 27. Hans Derbfuß (Gräfenberg), 28. Erwin Zeiß (Igensdorf), 29. Markus Grüner (Obertrubach), 30. Renate Reichelt (Forchheim),  31. Gerhard Amon (Weilersbach), 32. Raimund Lunz (Hallerndorf), 33. Bernd Ruppert (Hausen), 34. Edeltraud Rösner (Igensdorf), 35. Paul Steins (Poxdorf), 36. Heinrich Freiherr von Pölnitz (Egloffstein), 37. Maria-Luise Lehnhard (Burk), 38. Alfred Friedrich (Ebermannstadt), 39. Stefan Windisch (Hiltpoltstein), 40. Helmut Pfefferle (Seidmar), 41. Anton Hammer (Hausen), 42. Georg Hötzelein (Regensberg), 43. Daniel Trübenbach (Weißenohe), 44. Tanja Schell (Neunkirchen), 45. Johannes Werner (Poxdorf), 46. Martin Walz (Neunkirchen), 47. Hans Daut (Langensendelbach), 48. Bernd Drummer (Wiesenthau), 49. Thomas Mönius (Forchheim), 50. Thomas Regenfus (Kleinsendelbach), 51. Thomas Schuster (Reuth), 52. Thomas Werner (Forchheim), 53. Klaus Neuner (Ebermannstadt), 54. Susanne Braun-Hofmann (Wiesenttal), 55. Markus Schmidt (Forchheim), 56. Klaus Schütz (Buckenhofen), 57. Edwin Rank (Weingarts), 58. Armin Spatz (Neunkirchen), 59. Manfred Reges (Burk), 60. Gerhard Käding (Forchheim). Ersatzkandidaten: Gabriele Oost, Erich Herzog, Sigrid Hübschmann, Edmund Ulm, Adam Martin, Hedwig Güthlein, Markus Zeiß.

FW: 1. Thorsten Glauber (Pinzberg), 2. Manfred Hümmer (Forchheim), 3. Werner Wolf (Gräfenberg), 4. Franz Schmidtlein (Hetzles), 5. Elisabeth Simmerlein (Pinzberg), 6. Heinz Richter (Neunkirchen), 7. Helmut Taut (Wiesenttal), 8. Richard Gügel (Heroldsbach), 9. Ludwig Brütting (Ebermannstadt), 10. Rudolf Braun (Weißenohe), 11. Irmgard Heckmann (Eggolsheim), 12. Rainer Polster (Gößweinstein), 13. Otto Siebenhaar (Leutenbach), 14. Gunhild Wiegner (Poxdorf), 15. Sandra Richter (Neunkirchen), 16. Erwin Held (Forchheim), 17. Holger Bezold (Dormitz), 18. Matthias Kern (Langensendelbach), 19. Georg Brandmeier (Hausen), 20. Richard Schmidt (Effeltrich), 21. Bernd Reichel (Obertrubach), 22. Hans Schütz (Wiesenthau), 23. Karl Germeroth (Neunkirchen), 24. Elisabeth Hümmer (Forchheim), 25. Inge Piroth (Heroldsbach), 26. Daniela Drummer (Gößweinstein), 27. Karin Haimann (Forchheim), 28. Dieter Kemmerth (Ebermannstadt), 29. Christian Krause (Effeltrich), 30. Ludwig Preusch (Forchheim), 31. Peter Andexinger (Pinzberg), 32. Otto Wohlhöfner (Wiesenthau), 33. Renate Krause (Gräfenberg), 34. Konrad Galster (Kirchehrenbach), 35. Martin Heilmann (Hausen), 36. Peter Bail (Kirchehrenbach), 37. Cathrin Trautner (Gräfenberg), 38. Jennifer Porst (Gräfenberg), 39. Christian Burkard (Forchheim), 40. Udo Billenstein (Igensdorf), 41. Anton Dennerlein (Weilersbach), 42. Lis Bischof (Forchheim), 43. Sabine Krause (Effeltrich), 44. André Heim (Forchheim), 45. Martin Landeck (Pretzfeld), 46. Gisela Geldner (Hiltpoltstein), 47. Sylvia Hofmann (Gräfenberg), 48. Georg Schmitt (Heroldsbach), 49. Dr. Stefan Dobler (Neunkirchen), 50. Manfred Heckel (Gößweinstein), 51. Helmut Kießling (Gößweinstein), 52. Bernhard Kotz (Effeltrich), 53. Albrecht Waasner (Forchheim), 54. Marcell Schmitt (Hausen), 55. Gerhard Maier (Neunkirchen), 56. Ulrike Nistelweck (Eggolsheim), 57. Karin Lyga (Forchheim), 58. Konrad Schrüfer (Gößweinstein), 59. Karl Heinz Wirth (Effeltrich), 60. Dorothea Glauber (Pinzberg). Ersatzkandidaten: Uwe Rziha, Siegfried Schiffert, Lydia Bänsch, Leonhard Anwander.

SPD: 1. Reiner Büttner (Forchheim), 2. Gerlinde Kraus (Hausen), 3. Reinhold Otzelberger (Forchheim), 4. Anja Gebhardt (Kirchehrenbach), 5. Andreas Pfister (Neunkirchen), 6. Christa Gerdes (Forchheim), 7. Edgar Büttner (Heroldsbach), 8. Sigrid Meier (Gräfenberg), 9. Gerd Zimmer (Hausen), 10. Anita Kern (Forchheim), 11. Wolfgang Fees (Langensendelbach), 12. Elfriede Sesser (Heroldsbach), 13. Hans-Jürgen Nekolla (Gräfenberg), 14. Sigrid Wagner (Pinzberg), 15. Simon Berninger (Langensendelbach), 16. Anita Dennerlein (Hausen), 17. Joshua Bürzle (Neunkirchen), 18. Wilmya Zimmermann (Poxdorf), 19. Dr. Uwe Kirschstein (Forchheim), 20. Laurenz Kuhmann (Kirchehrenbach), 21. Werner Mönius (Heroldsbach), 22. Marianne Karper-Imig (Heroldsbach), 23. Dr. Günther Hammer (Forchheim), 24. Siegfried Adami (Kirchehrenbach), 25. Wilhelm Kraupner (Ebermannstadt), 26. Eva Wichtermann (Forchheim), 27. Anton Spatz (Neunkirchen), 28. Albert Dorn (Forchheim), 29. Gerhard Ach-Kowalewski (Effeltrich), 30. Lisa Hoffmann (Forchheim), 31. Bertram Stielper (Gößweinstein), 32. Stephan Büttner (Heroldsbach), 33. Jörg Igler (Hausen), 34. Brigitte Heimbeck (Ebermannstadt), 35. Atilla Karabag (Forchheim), 36. Alfred Leitl (Igensdorf), 37. Bernhard Vogel (Gößweinstein), 38. Heidrun Hollederer (Forchheim), 39. Benjamin Hoell (Neunkirchen), 40. Stefan Rüger (Forchheim), 41. Alfons Niebler (Poxdorf), 42. Elke Albert (Kirchehrenbach), 43. Florian Dennerlein (Eggolsheim), 44. Georg Baunerschmidt (Gößweinstein), 45. Adnan Kachi-Grembler (Pretzfeld), 46. Cornelia Schmidt (Forchheim), 47. Reinhard Schuhmann (Weißenohe), 48. Klaus Hösch (Hausen), 49. Alexander Sailer (Forchheim), 50. Regine Bleckmann (Gräfenberg), 51. Michael Hartmann (Forchheim), 52. Moritz Schuderer (Neunkirchen), 53. Josef Messingschlager (Wiesenthau), 54. Susanne Wagner (Pinzberg), 55. Gottfried Schneider (Hallerndorf), 56. Manfred Kemmerth (Weilersbach), 57. Helmut Seidel (Poxdorf), 58. Elisabeth Görner (Eggolsheim), 59. Andreas Reißner (Wiesenttal), 60. Jürgen Kränzlein (Gößweinstein). Ersatzkandidaten: Klaus Krotsch, Raimund Albert.

Bündnis 90/Grüne: 1. Lisa Badum (Forchheim), 2. Karl Waldmann (Heroldsbach), 3. Barbara Poneleit (Igensdorf), 4. Matthias Striebich (Gräfenberg), 5. Eva Gebhard-Scholtyssek (Eggolsheim), 6. Steffen Müller-Eichtmayer (Forchheim), 7. Lena Dohmann (Forchheim), 8. Holger Kotouc (Neunkirchen), 9. Rotraud Krüger (Wiesenthau), 10. Wolfram Weltzer (Forchheim), 11. Martina Deutsch (Forchheim), 12. Helmut Herzog (Weißenohe), 13. Mirjam Novak (Neunkirchen), 14. Edwin Mayer (Forchheim), 15. Maria Vollmer (Ebermannstadt), 16. Roland Kraus (Hausen), 17. Carola Limley (Forchheim), 18. Martin Hunstein (Hausen), 19. Edith Fießer (Forchheim), 20. Rochus Grün (Gößweinstein), 21. Fabiola Reges-Huber (Forchheim), 22. Kurt Moes (Kunreuth), 23. Sabine Sklenar (Forchheim), 24. Ludwig Kestler (Pretzfeld), 25. Helga Pätzold (Eggolsheim), 26. Andrej Novak (Neunkirchen), 27. Stefanie Hensel-Münzer (Hausen), 28. Francois Gaborieau (Eggolsheim), 29. Georgine Mayer (Forchheim), 30. Emmerich Huber (Forchheim), 31. Gerlinde Trautner (Unterleinleiter), 32. Hans Döbrich (Hallerndorf), 33. Petra Schmidtlein (Kleinsendelbach), 34. Dieter Güttler (Pretzfeld), 35. Birgit Fechter (Forchheim), 36. Thomas Panzer (Gräfenberg), 37. Susi Fent (Gräfenberg), 38. Weking Weltzer (Eggolsheim), 39. Heike Höppner-Hagemeister (Heroldsbach), 40. Michael Helmbrecht (Weißenohe), 41. Sabine Dittrich (Forchheim), 42. Heiko Kracker (Gräfenberg), 43. Maria Riediger (Unterleinleiter), 44. Werner Hennig (Forchheim), 45. Birgit Patzak-Waldmann (Heroldsbach), 46. Jürgen Gajowski (Igensdorf), 47. Gudrun Winter (Forchheim), 48. Thomas Franke (Ebermannstadt), 49. Barbara Cunningham (Neunkirchen), 50. Stefan Fent (Gräfenberg), 51. Bettina Specht (Forchheim), 52. Christian Schubert (Forchheim), 53. Heike Schade (Forchheim), 54. Günther Lang (Igensdorf), 55. Petra Düngfelder (Forchheim), 56. Stefan Sammler (Forchheim), 57. Kerstin Stark (Gräfenberg), 58. Franz Köppl (Hallerndorf), 59. Sandra Striebich-Dunder (Gräfenberg), 60. Axel Schauder (Forchheim). Ersatkandidaten: Bettina Wittmann, Rüdiger Hanke, Patrick Güttler.

WLF: 1. Rose Stark (Pretzfeld), 2. Christoph Wurmthaler (Effeltrich), 3. Norbert Weber (Weißenohe), 4. Klaus Schwaab (Ebermannstadt), 5. Wolfgang Negele (Hallerndorf), 6. Heinrich Kattenbeck (Kirchehrenbach), 7. Bernhard Hübschmann (Ebermannstadt), 8. Karin Weber (Dormitz), 9. Bernhard Birnfeld (Neunkirchen), 10. Joachim Grimm (Heroldsbach), 11. Gabriel Deinhardt (Wohlmuthshüll), 12. Heribert Weber (Langensendelbach), 13. Ingrid Neubauer (Forchheim), 14. Christian Kier (Ebermannstadt), 15. Hans-Herbert Schosser (Kleinsendelbach), 16. Helga Wurmthaler (Effeltrich), 17. Hans Thiem (Ebermannstadt), 18. Siegfried Vogel (Pretzfeld), 19. Helga Schramm (Egloffstein), 20. Evi Kraus (Wimmelbach), 21. Judith Klaus (Forchheim), 22. Eduard Zöbelein (Schlammersdorf), 23. Christiane Andresen (Egloffstein), 24. Klaus Rudy (Forchheim), 25. Rainer Hammerich (Gräfenberg), 26. Klaus Stolfig (Dormitz), 27. Mechthild Hunstein (Hausen), 28. Christian Rösch (Ebermannstadt), 29. Andrea Wölfel (Igensdorf), 30. Hans-Jürgen Müller (Pretzfeld), 31. Patricia Göpel (Langensendelbach), 32. Gerhard Koch (Kirchehrenbach), 33. Heiner Querfurth (Effeltrich), 34. Klaus Gerlach (Forchheim), 35. Günter Wenk (Egloffstein), 36. Karl Krolopper (Wiesenthau), 37. Ulrike Reuther (Gößweinstein), 38. Monika Huber (Langensendelbach), 39. Johannes Kaufmann (Pinzberg), 40. Gabriele Bieberbach (Forchheim), 41. Dirk Doppelstein (Ebermannstadt), 42. Grete Sentner (Hiltpoltstein) 43. Georg Schütz (Kunreuth), 44. Josefine Hartl-Wessels (Pretzfeld), 45. Anette Grün (Mittelehrenbach), 46. Anja Schobert (Bräuningshof), 47. Bernhard Wokatsch (Egloffstein), 48. Norbert Braun (Mittelehrenbach), 49. Gudrun Jentzsch (Poxdorf), 50. Ingrid Münch (Schweinthal), 51. Andrea Rommeler (Eggolsheim), 52. Rolf Sund (Poxdorf), 53. Helmut Günther (Igensdorf), 54. Klaus Schramm (Egloffstein), 55. Helmut Schwengber (Unterleinleiter), 56. Gunter Brokt (Forchheim), 57. Christine Goßrau (Langensendelbach), 58. Gudrun Richter-Vogel (Pretzfeld), 59. Helga Stodden (Ebermannstadt), 60. Magda Jakob-Schosser (Kleinsendelbach), Ersatzkandidaten: Helga Wölfel, Erhard Seiler, Susanne Lasch-Siebold.

JB: 1. Jürgen Schleicher (Heroldsbach), 2. Stefan Lang (Obertrubach), 3. Ulrich Schürr (Forchheim), 4. Stefanie Geist (Neunkirchen), 5. Matthias Tauber (Hiltpoltstein), 6. Torsten Gunselmann (Hallerndorf), 7. Kathrin Grüner (Forchheim), 8. Philipp Hübschmann (Ebermannstadt), 9. Matthias Huberth (Eggolsheim), 10. Matthias Wendler (Gößweinstein), 11. Bastian Holzschuh (Kirchehrenbach), 12. Stefan Gebhardt (Igensdorf), 13. Kathrin Heimann (Effeltrich), 14. Patrick Zapf (Forchheim), 15. Johannes Beil (Kirchehrenbach), 16. Sandra Schmitt (Kunreuth), 17. Johannes Stadter (Hausen), 18. Jürgen Nützel (Wiesenttal), 19. Eva Ott (Igensdorf), 20. Christian Weisel (Wiesenthau), 21. Werner Nägel (Langensendelbach), 22. Bernd Lorenz (Dormitz), 23. Cornelia Stumpf (Weißenohe), 24. Elmar Alt (Leutenbach), 25. Timo Sokol (Forchheim), 26. Marina Amon (Weilersbach), 27. Felix Zwiener (Poxdorf), 28. Jörg Porisch (Egloffstein), 29. Johannes Eismann (Eggolsheim), 30. Stephanie Schneider (Forchheim), 31. Peter Münch (Heroldsbach), 32. Jan Siegel (Neunkirchen), 33. Andreas Hackl (Igensdorf), 34. Laura Gottstein (Forcheim), 35. Michael Hack (Ebermannstadt), 36. Dominik Galster (Pinzberg), 37. Stefan Zocher (Forchheim), 38. Tanja Rost (Gößweinstein), 39. Andrea Antes (Kunreuth), 40. Sebastian Kramer (Heroldsbach), 41. Frank Streit (Forchheim), 42. Marco Weichert (Hausen), 43. Phillip Blümlein (Forchheim), 44. Heiko Hippacher (Hallerndorf), 45. Monika Sponsel (Ebermannstadt), 46. Florian Uttenreuther (Wiesenthau), 47. Bernd Will (Obertrubach), 48. Carina Schneider (Forchheim), 49. Martin Pöhlmann (Eggolsheim), 50. Markus Rödel (Neunkirchen), 51. Christof Gügel (Forchheim), 52. Monika Kraus (Kirchehrenbach), 53. Christoph Schmitt (Dormitz), 54. Claas Vortmann (Forchheim), 55. Adam Wiesbeck (Langensendelbach), 56. Florian Baumgärtner (Wiesenttal), 57. Sabine Werther (Wiesenthau), 58. Bertram Schmitt (Heroldsbach), 59. Udo Güldner (Forchheim), 60. Florian Drewicke (Igensdorf). Ersatzkandidaten: Julia Stumpf, Judith Pieger, Johanna Schürr.

AfD*: 1. Sandra Silbermann-Friedel (Forchheim), 2. Johannes Stefan (Forchheim), 3. Thomas Hopfengärtner (Heroldsbach), 4. Arnd Feistel (Forchheim), 5. Günther Dittrich (Forchheim), 6. Athanasios Dounios (Dormitz), 7. Constantin Fordl (Hausen), 8. Christos Skavantzos (Pretzfeld), 9. Melissa Hilpert (Forchheim), 10. Frauke Peuker-Hollmann (Neunkirchen), 11. Waltraud Stefan (Forchheim), 12. Rainer Zabiczer (Forchheim), 13. Sandra Bandenda (Leutenbach), 14. Stefan-Christian Bandenda (Leutenbach), 15. Christiane Will (Hallstadt), 16. Elke Frodl (Hausen), 17. Jill Bachmann (Ebermannstadt), 18. Matthias Machts (Forchheim). *Da für die AfD nicht die nötigen Unterstützerunterschriften zusammenkamen, kann die Partei nicht für den Kreistag antreten.

FDP: 1. Sebastian Wiegärtner (Forchheim), 2. Sebastian Körber (Forchheim), 3. Reinhard Stang (Eggolsheim), 4. Patrick Schroll (Weilersbach), 5. Matthias Fischbach (Effeltrich), 6. Roland Kraus (Gosberg), 7. Michael Scherer (Forchheim), 8. Sebastian Schmidt (Kunreuth), 9. Alexander Maier (Forchheim), 10. Monika Reintges (Forchheim), 11. Christoph Dötzer (Weilersbach), 12. Patrick Weber (Hausen), 13 Georg Welsch (Hallerndorf), 14. Thomas Brand (Eggolsheim), 15. Tino Reichardt (Forchheim), 16. Aylin Sargin (Weilersbach), 17. Nicole Hanika (Forchheim), 18. Reinhard Körber (Forchheim), 19. Juliane Dürrbeck (Weilersbach), 20. Johanna Greiner (Forchheim), 21. Otwin Schneider (Forchheim), 22. Birgit Harmon (Forchheim), 23. Rolf-Christian Platzek (Forchheim), 24. Georg Schroll (Weilersbach), 25. Andi Tschorn (Forchheim), 26. Christian Brandl (Forchheim), 27. Sebastian Platzek (Forchheim), 28. Karin Niklas (Forchheim), 29. Ursula Maßem (Hausen), 30. Marianne Körber (Forchheim), 31. Uli Barz (Forchheim), 32. Stephan Dellermann (Pautzfeld), 33. Claudia Niklas (Forchheim), 34. Otmar Siffring (Forchheim), 35. Ramona Scherer (Forchheim), 36. Erika Distler (Forchheim), 37. Yvonne Atar (Forchheim), 38. Kathrin Ebenhack (Pretzfeld), 39. Jens Niklas (Forchheim), 40. Marga Groneberg (Forchheim), 41. Florian Platzek (Forchheim), 42. Jürgen Müller (Forchheim), 43. Andreas Hügel (Forchheim), 44. Karsten Saretz (Forchheim), 45. Lars Pätzke (Forchheim), 46. Michael Leopold (Forchheim), 47. Lukas Rattel (Forchheim), 48. Werner Kaiser (Forchheim), 49. Bianca Zehr (Forchheim), 50. Sabine Hartl (Forchheim), 51. Susanne Klär (Forchheim), 52. Tanja Hofmann (Forchheim), 53. Manfred Winkler (Forchheim), 54. Dorothea Haselmann (Forchheim), 55. Philipp Wiegärtner (Forchheim), 56. Klaus Habla (Forchheim), 57. Michael Endres (Forchheim), 58. Christine Seifert (Forchheim), 59. Sebastian Gügel (Heroldsbach), 60. Christian Sponsel (Forchheim).

Der Artikel wird laufend aktualisiert. Parteien und Wählergruppierungen aus dem Kreis Forchheim können ihre Listen an die Lokalredaktion unter nn-forchheim-redaktion@pressenetz.de senden. 

Manuel Kugler

13

13 Kommentare

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Name:

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.