Dienstag, 24.10. - 06:09 Uhr

|

In Berg wehte ein Hauch von Wüstenrallye

Sonnenschein und Teilnehmerrekord beim 29. Cross-Slalom des 1. Motorsportclubs Berg - 09.10.2014 16:00 Uhr

Sehr gute Bedingungen machten den 29. Cross-Slalom und den 9. Cross-Kart-Slalom des 1. MSC Berg zu einem staubigen und somit großartigen Motorsportvergnügen. © Foto: Helmut Fügl


Auch die Starter heimischer Clubs zeigten beim Cross-Slalom ihr Können und mussten sich keineswegs hinter bekannte Assen auswärtiger Vereine verstecken. Wegen der vielen Meldungen konnte der Veranstalter erst am späten Nachmittag offiziell den letzten Wettbewerb in diesem Jahr beenden.

Die Ergebnisse

Klasse 1: 1. Michael Bott (RHT Rohrenstadt), 2. Christian Hollweck (MSC Berg), 3. Martin Fruth (RC Trautmannshofen). Klasse 3: 1. Christian Kuhn, 2. Thomas Link (beide RHT Rohrenstadt), 3. Stefan Brandl (MSC Berg). Klasse 4: 1. Josef Mederer, 2. Hubert Mederer, 3. Lisa Mederer (alle RHT Rohrenstadt). Klasse 5/6: 1. Richard Bäumler (MSC Fichtelberg), 2. Heike Hecht (SC Bogner), 3. Christoph Breinl (RC Trautmannshofen). Klasse 7: 1. Stefan Mederer (MSC Berg), 2. Christian Funk (RC Trautmannshofen), 3. Christian Hollweck (MSC Berg). Klasse 9: 1. Josef Mederer (RHT-T), 2. Martin Rösler (RT Rummersricht), 3. Stefan Kratzer (RHT –T). Klasse 10: 1. Helmut Hoffmann (ASC Weiden), 2. Liane Reger, 3. Reinhard Reger (beide ASC Sulzbach-Rosenberg). Klasse 13: 1. Bernhard Bruckmüller , 2. Michael Hummel (beide MSC Schmidmühlen), 3. Albert Greß (ASC Sulzbach-R.).

Unverbesserte Fahrzeuge: 1. Richard Bäumler (MSC Fichtelberg), 2. Heiko Hecht (SC Bogner), 3. Christian Link (RHT-R).

Verbesserte Fahrzeuge: 1. Josef Mederer (RHT-R), 2. Markus Rößler (RT Rummersricht), 3. Stephan Yberle (NMF Neumarkt).

Formel- und Eigenbau: 1. Bernhard Bruckmüller, 2. Michael Hummel (alle MSC Schmidmühlen), 3. Albert Greß (ASC Sulzbach-R.).

Damenwertung: 1. Liane Reger, 2. Stephanie Franz (ASC Sulzbach-R.), 3. Doris Hecht (SC Bogner).

Jugend-Kart-Slalom: Klasse 1: 1. Simon Härtl (ASC Sulzbach-R.), 2. Dennis Hecht, 3. Lukas Schmidt (beide RHT Rohrenstadt). Klasse 9: 1. Jonas Renner (ASC Sulzbach-R), 2. Daniel Breinl (RC Trautmannshofen), 3. Kilian Stard(ASC Sulzbach-R). Klasse 19: 1. Anne Renner (ASC Sulzbach-R), 2. Justin Einenkel (MSF Berg), 3. Marina Faltenbacher (ASC Sulzbach-R).

Mannschaftswertung: 1. MSC Berg, 2. RT Rummersricht, 3. ASC Sulzbach-Rosen-
berg. 

fueg

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Name:

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus: Berg