Das Amateurfußballportal für Mittelfranken
Partner im
Amateurfußballnetzwerk
Partner im Amateurfußballnetzwerk

B-Klassen-Einteilung wurde noch einmal überarbeitet

Weitere Änderungen nach Spielgruppentagung möglich

Der Kreisspielausschuss Neumarkt/Jura hat die Einteilung der B-Klassen überarbeitet. Sollte an den Spielgruppentagungen die Einführung der 9er-Mannschaften abgelehnt werden, so kann es nochmals zu Umgruppierungen kommen, erklärt Kreisspielleiter Thomas Jäger.

© Sportfoto Zink / DaMa

B-Klasse Nord nur noch mit 13 Teams

B-Klasse Nord (Vorher) B-Klasse Nord (Nachher)
DJK Abenberg II DJK Abenberg II
DJK Obererlbach II DJK Obererlbach II
DJK Veitsaurach II DJK Veitsaurach II
TSV Heideck III TSV Heideck III
SC Stirn II SC Stirn II
SG Mühlhof/Schwabach III SG Mühlhof/Schwabach III
SG Wassermungenau/Wernfels/Großweingarten II SG Wassermungenau/Wernfels/Großweingarten II
TSV Bernlohe TSV Bernlohe
SV Kammerstein II SV Kammerstein II
SV Pfaffenhofen II SV Pfaffenhofen II
SV Unterreichenbach II (9er) SV Unterreichenbach II (9er)
SV Heuberg SV Heuberg
TSV Spalt II TSV Spalt II
DJK Schwabach II

Zwei Neue in der BK Ost

B-Klasse Ost (Vorher) B-Klasse Ost (Nachher)
1. FC Altdorf II 1. FC Altdorf II
1. FC Deining II FV Röthenbach/b.A. (Neu)
DJK-SV Berg II DJK-SV Berg II
SV Postbauer II FSV Berngau III (Neu)
SG Sindlbach/Oberölsbach/Stöckelsberg II SG Sindlbach/Oberölsbach/Stöckelsberg II
FC Wendelstein IV FC Wendelstein IV
SV Rasch II SV Rasch II
1. FC Neumarkt-Süd 1. FC Neumarkt-Süd
SV Höhenberg II SV Höhenberg II
SV Lauterhofen II SV Lauterhofen II
SV Unterferrieden II SV Unterferrieden II
TSV 04 Feucht II TSV 04 Feucht II
TSV Burgthann II TSV Burgthann II
TSV Pyrbaum II TSV Pyrbaum II

Zwei Neue in der BK Süd

B-Klasse Süd (Vorher) B-Klasse Süd (Nachher)
DJK Allersberg II DJK Allersberg II
DJK Göggelsbuch II DJK Göggelsbuch II
DJK Grafenberg II DJK Grafenberg II
DJK Weinsfeld II DJK Weinsfeld II
DJK/SV Herrnsberg II DJK/SV Herrnsberg II
DJK/SV Wallnsdorf II DJK/SV Wallnsdorf II
FB Reichertshofen II FB Reichertshofen II
FC Plankstetten II FC Plankstetten II
SC Pollanten II SC Pollanten II
SF Hofstetten II SF Hofstetten II
SG Forchheim/Sulzkirchen II SG Forchheim/Sulzkirchen II
SV Seligenporten III TSV Berching II (Neu)
TSV Mörsdorf II TSV Mörsdorf II
DJK Zell TSV Meckenhausen II (Neu)

Keine Änderungen in BK West

B-Klasse West:
SG Gunzenhausen/Unterwurmbach II DJK Dollnstein II DJK Gnotzheim II DJK Stopfenheim II SC Polsingen II SG Heidenheim/Hechlingen/Döckingen II SG Unterschwaningen/Geilsheim II SpVgg Kattenhochstatt II SG Oberhochstatt/Fiegenstall II SV Alesheim II SV Ochsenfeld II SV Westheim II VfB Mkt. Mörnsheim VfL Treuchtlingen II 

Zwei Neue und nur noch 13 Teams in der BK Mitte

B-Klasse Mitte (Vorher) B-Klasse Mitte (Nachher)
DJK Laibstadt II DJK Laibstadt II
DJK Raitenbuch II DJK Raitenbuch II
SC Ettenstatt II SC Ettenstatt II
SG Nennslingen/Bergen II SG Nennslingen/Bergen II
SG Thalmässing/Eysölden II SG Thalmässing/Eysölden II
TSV Berching II DJK Zell (Neu)
TSV Röttenbach/RH II TSV Röttenbach/RH II
SV Burgsalach II SV Burgsalach II
TSV Mühlstetten
TSV Georgensgmünd II TSV Georgensgmünd II
TSV Rittersbach TSV Rittersbach
TSV Rothaurach II TSV Rothaurach II
TSV Meckenhausen II TSV Heideck IV (9er) (Neu)
DJK Untermässing II (9er) DJK Untermässing II (9er)

Zwei Neue in der BK Nordost/Ost 2

B-Klasse Nordost/Ost 2 (Vorher) Nordost/Ost 2 (Nachher)
ASV Neumarkt II ASV Neumarkt II
DJK Neumarkt II DJK Neumarkt II
DJK-SV Oberwiesenacker II DJK-SV Oberwiesenacker II
1. FC Neumarkt-Süd II 1. FC Neumarkt-Süd II
FV Röthenbach/b.A. 1. FC Deining II (Neu)
FSV Oberferrieden II FSV Oberferrieden II
FSV Berngau III SV Postbauer (Neu)
SF Offenbau II (9er) SF Offenbau II (9er)
SV Mühlhausen II SV Mühlhausen II
DJK Untermässing DJK Untermässing
SV Stauf II SV Stauf II
TSV Pavelsbach II TSV Pavelsbach II
DJK Burggriesbach/Obermässing II DJK Burggriesbach/Obermässing II
Türkspor Freystadt II Türkspor Freystadt II

Ein Neuer und eine SG in der BK Nordwest

B-Klasse Nordwest (Vorher) B-Klasse Nordwest (Nachher)
TSV Heideck IV (9er) SV Seligenporten III (Neu)
TSV Bernlohe II TSV Bernlohe II
SV Leerstetten II SV Leerstetten II
SV Moosbach II SV Moosbach II
TSV Rittersbach II TSV Rittersbach II
SV Heuberg II SV Heuberg II
FC Wendelstein III FC Wendelstein III
TSV Kleinschwarzenlohe II TSV Kleinschwarzenlohe II
TSV Ochenbruck II TSV Ochenbruck II
TSV Rohr II TSV Rohr II
FV Wendelstein FV Wendelstein
TSV Wolkersdorf III TSV Wolkersdorf III
TV 48 Schwabach II SG DJK/TV 48 Schwabach (Neu)
EKSG Rummelsberg EKSG Rummelsberg

BK Süd 2 nur noch mit 13 Teams

B-Klasse Süd 2 (Vorher) B-Klasse Süd 2 (Nachher)
VfB Markt Mörnsheim II VfB Markt Mörnsheim II
DJK Preith II DJK Preith II
DJK Schernfeld II DJK Schernfeld II
DJK Workerszell II DJK Workerszell II
SpVgg Wettelsheim II SpVgg Wettelsheim II
FC Nagelberg II FC Nagelberg II
FC Türk Gücü Eichstätt II FC Türk Gücü Eichstätt II
FV Obereichstätt II FV Obereichstätt II
SF Bieswang II SF Bieswang II
SG Auernheim/Möhren II
SpVgg Wellheim-Konstein II SpVgg Wellheim-Konstein II
ESV Treuchtlingen ESV Treuchtlingen
TSG Pappenheim II TSG Pappenheim II
SG Langenaltheim/Solnhofen II SG Langenaltheim/Solnhofen II

BK West 2 bekommt ein Team hinzu

1. FC Aha II 1. FC Aha II
1. FC Altenmuhr II 1. FC Altenmuhr II
1. FC Berolzheim-Meinheim II 1. FC Berolzheim-Meinheim II
1. FC-VfL Pleinfeld II 1. FC-VfL Pleinfeld II
TSV Absberg II TSV Absberg II
FC Kalbensteinberg II FC Kalbensteinberg II
ESV Treuchtlingen II ESV Treuchtlingen II
TFC Weißenburg TFC Weißenburg
SG Pfofeld/Theilenhofen II SG Pfofeld/Theilenhofen II
SC Eintracht Langlau SC Eintracht Langlau
SV Lellenfeld II (9er) SV Lellenfeld II (9er)
TSG Pappenheim III TSG Pappenheim III
SV Cronheim II SV Cronheim II
TSV Mühlstetten (Neu)
Mehr zum Thema