Das Amateurfußballportal für Mittelfranken
Partner im
Amateurfußballnetzwerk
Partner im Amateurfußballnetzwerk

Raßbach informiert: So sehen die Kreisklassen in Nürnberg/Frankenhöhe aus

Einteilung 2019/20

Neben den Kreisligen hat Kreisspielleiter Thomas Raßbach am Samstag auch die Zusammensetzung der fünf Kreisklassen an das Licht der Öffentlichkeit gebracht.

Verpflanzt: Der TSV Johannis 83 wird von der Kreisklasse 4 in die Kreisklasse 5 versetzt und verpasst deswegen ein paar Derbys im Nürnberger Norden.

Kreisklasse 1:

SV Weinberg, TSV Schopfloch, TSV Merkendorf, SG Wettringen/Insingen/Diebach, TV 1912 Markt Weiltingen, SV Dentlein, FC Erzberg-Wörnitz, TSV Dürrwangen, TSV 1898 Bechhofen, TSV Wassertrüdingen (Aufsteiger), FC Dombühl II (Aufsteiger), TSV Petersaurach (bislang Kreisklasse 3), TSV Windsbach (Absteiger), DJK Großenried (Aufsteiger)

Kreisklasse 2:

TSV 2000 Rothenburg, SV 1970 Schalkhausen, FSV Bad Windsheim, TSV Marktbergel, SG Gallmersgarten/Gebsattel, TSV Flachslanden, TSV 1908 Lehrberg, TSV Elpersdorf, SC Wernsbach-Weihenzell, SG Obernzenn/Unteraltenbernheim, 1. FV Uffenheim II (Aufsteiger), FC Oberndorf (Aufsteiger), TSV Fichte Ansbach (Aufsteiger), 1. FC Sachsen (Absteiger)

Kreisklasse 3:

TV 1909 Dietenhofen, TSV Emskirchen, TSV Langenzenn, 1. FC Heilsbronn, SV Großhabersdorf, Sportfreunde Laubendorf, ASV Veitsbronn-Siegelsdorf II, TSC Weissenbronn, TSV Roßtal (Absteiger), TSV Wilhermsdorf (Aufsteiger), SV Gutenstetten-Steinachgrund II (Aufsteiger), SV Losaurach (Absteiger), FSV Stadeln II (bislang Kreisklasse 4), ASV Weinzierlein-Wintersdorf (bislang Kreisklasse 5)

Kreisklasse 4:

ASC Boxdorf, FC Serbia Nürnberg, SSV Elektra Hellas, VfL Nürnberg, SV Eyüp Sultan, TB Johannis 88, FC Bayern Kickers II, ASN Pfeil Phönix, Post SV Nürnberg II, SC Germania Nürnberg (Absteiger), SV Laufamholz (Aufsteiger), SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 II (Aufsteiger), TSV Fischbach (Absteiger)

Kreisklasse 5:

TSV 1946 Altenberg, SG Eintracht Falkenheim, ESV Flügelrad, ESV Rangierbahnhof, SpVgg Nürnberg, SC Worzeldorf, DJK Oberasbach, TSV 1861 Zirndorf, KSD Croatia, DJK Concordia Fürth (Aufsteiger), DJK Eibach II (Aufsteiger), DJK Sparta Noris (Aufsteiger), SV Wacker Nürnberg (Absteiger), TSV Johannis 1883 (bislang Kreisklasse 4)

Mehr zum Thema