Montag, 16.12.2019

|

Erntedankfest des Sports: Landkreis zeichnet seine Besten aus

100 Einzelsporter und 26 Mannschaften für hervorragende Leistungen im Jahr 2015 geehrt - 17.03.2016 21:00 Uhr

Die Crème de la Crème: Diese Einzelsportler und Mannschaften bekamen die begehrten Goldmedaillen und Goldpokale.


Es gab kaum einen Gast in der fast vollbesetzten Aula, der nach dem Festakt ohne Auszeichnung nach Hause ging: 39 Bronze-, 42 Silber- und 19 Goldmedaillen hatte der Landkreis für Einzelsportlerinnen und Einzelsportler bereit gehalten. Dazu kamen noch 16 Bronze-, sieben Silber- und auch drei große Goldpokale für Mannschaften.

Sportlichen Schwung in den Ehrungsmarathon brachten die Funny Rollers der DJK Neumarkt, die mit Rock’n’Roll auch die Anzugträger in der ersten Reihe in Wallung brachten.

Bilderstrecke zum Thema

Die Sportlerehrung des Landkreises Neumarkt 2016

Die Sportlerehrung 2016 des Landkreises


Goldmedaillen:

Einzelsportler: Hans Beer, Berg- und Slalommeisterschaft (1. MSC Berg); Johannes Bögl, Franz Seitz (beide 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen); Sabine Braun, Schwimmen 50 Meter Brust, Birgit Buchholz, Kickboxen Semikontakt, Andrea Grasruck, Ringen Freistil, Helene Hörner, Gewichtheben, Achim Thumshirn, Ringen griechisch-römischer Stil (alle ASV Neumarkt); Gabriele Dirnhofer, Luftgewehr und Kleinkaliber (Burgschützen Stauf); Kevin Troppmann, Dart (DSV Phoenix Neumarkt); Jonas Koller, Leichtathletik (Cross-Lauf LG-Telis-Finanz Regensburg); Kevin Litwitz, Kraftdreikampf, Annette Reif, Kreuzheben, Rainer Schötz, Kreuzheben, Anja Schreiner, Bankdrücken (alle SC Oberölsbach); Helene Dauphin, Präzisionsgewehr 300 Meter (SV Hochlandsteig Traunfeld); Heike Störl, Triathlon Halbdistanz (Triathlonverein Windschatten Neumarkt); Tania Jötten, Badminton Damendoppel (TSV Freystadt); Christoph Öttl, Eisstockschießen Mannschaftsspiel (Zeller Stockclub).

Mannschaften: BSG Parsberg, Bosslen; KG Berching, Kegeln; Turn- und Artistikverein Neumarkt, Turnen – Bewegungskünste.

Bilderstrecke zum Thema

Unsere Gold-Sportler 2016

Unsere Gold-Sportler 2016


Silbermedaillen:

Einzelsportler: Siegfried Felner, Johannes Schmid (beide 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen), Emil Bauer, Gewichtheben, Andreas Bayer, Kegeln, Stefan Bierschneider, Schwimmen 1500 Meter Freistil, Fabian Blemel, Gewichtheben, Daniil Eberhardt, Ringen Freistil, Kirill Gergert, Ringen griechisch-römischer Stil, Leon Gerlach, Ringen Freistil, Amelie Hörner, Gewichtheben, Mario Wittler, Gewichtheben (alle ASV Neumarkt); Andrea Lerzer, Feldbogen und Olympische Runde, Alexander Nißlbeck, Olympische Runde, Oliver Obst, Feldbogen (alle Bogenschützen Neumarkt); Martin Schuster, Darts (DSV Phoenix Neumarkt); Ramona Fuchs, Regina Fuchs (beide Kegelgemeinschaft Berching); Stefan Brandl, Auto-Cross-Slalom (Motorsportfreunde Berg); Stefan Mederer, Cross-Slalom, Carsten Schmidt, Cross-Slalom (beide MSC Berg); Felix Grgan, Cross-Kart-Slalom (Neumarkter Motorsportfreunde); Christian Funk, Auto-Cross-Slalom (RC Trautmannshofen); Norbert Finger, Kegeln Classic (Rollstuhlabteilung beim ASV Neumarkt); Johann Dengler, Bankdrücken, Maximilian Geitner, Kraftdreikampf, Willibald Gottschalk, Bankdrücken, Harald Nutsch, Kreuzheben, Rosina Polster, Kraftdreikampf, Viktor Schwuger, Bankdrücken, Christoph Seefeld, Kraftdreikampf, Josef Seitz, Bankdrücken (alle SC Oberölsbach); Maria Schilay (Schachklub Neumarkt); Bernhard Eichenseer, Freie Pistole 50 Meter (Schützenverein „Von der Adelsburg“ Oberweiling); Denise Bruckschlögl, Sportschießen, Michael Bruckschlögl im Sportschießen, Kleinkaliber 3 x 20 (SV Berching); Tim Fischer, Badminton Herrendoppel, Hannes Gerberich, Badminton Herreneinzel und Herrendoppel, Annabella Jäger, Badminton Damendoppel, Julia Kunkel, Badminton Damendoppel, Johanna Reinhardt, Badminton Damendoppel, Vanessa Seele, Badminton, Damendoppel, Florian Waffler, Badminton Herrendoppel (alle TSV Freystadt).

Mannschaften: ASV Neumarkt, Sportkegeln; Bogenschützen Neumarkt, Halle und Olympische Runde; SchachKlub Neumarkt; TSV Freystadt, Badminton; Zeller Stockclub, Eisstockschießen.

Die „Funny Rollers“ rissen das Publikum in der Landratsamts-Aula mit.


Bronzemedaillen:

Einzelsportler: Karl Haubner, Christian Hirschmann, Michael Kastner, Florian Nutz im Fingerhakeln, Ferdinand Seitz (alle 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen); Alexander Gallitz, Schwimmen 50 Meter Schmetterling, Philip Hergert, Ringen Griechisch-römischer Stil, Sabine Jacksteit, Schwimmen, 2,5 Kilometer Freiwasser und 200 Meter Freistil, Sofia Miesbauer Ringen Freistil Ulrich Sattler Schwimmen 50 Meter Brust und 50 Meter Freistil, Christoph Sturm, Leichtathletik Berglauf (alle ASV Neumarkt); Alexander Nißlbeck, Bogenschießen Halle, Jürgen Seibold, Bogenschießen WA und Halle (beide Bogenschützen Neumarkt); Heike Meyer, Kegeln, Tanja Schardt, Kegeln (Henger SV); Karl Stauner, Traditionswaffen Großkaliber 100 Meter (Hubertus Seubersdorf); Marga Stadler, Kegeln (KG Berching); Justin Einenkel, Cross-Kart-Slalom, Stefan Nießlbeck, Cross-Kart-Slalom (beide Motorsportfreunde Berg); Christoph Breinl, Auto-Cross-Slalom; Serienfahrzeuge 1600 bis 2000 ccm, Daniel Breinl, Cross-Cart-Slalom, Martin Fruth, Auto-Cross-Slalom, Serienfahrzeuge bis 1000 ccm (alle RC Trautmannshofen); Markus Gradel, Kraftdreikampf, Bastian Grüner, Kraftdreikampf, Sebastian Heger, Kreuzheben, Thomas Lehmeier, Kreuzheben, Johannes Meier, Kraftdreikampf, Tobias Wagner, Bankdrücken (alle SC Oberölsbach); Eva Schilay, Lorenz Schilay (beide Schachklub Neumarkt); Pia Volkert, Bogenschießen Recurve (Schützengesellschaft Kloster Tannenreis Seligenporten); Axel Bauer, Badminton Herrendoppel, Anna Blomeyer im Badminton Damendoppel, Svenja Dittenhofer, Badminton Damendoppel, Jakob Fuchs, Badminton Herrendoppel, Emily Männel, Badminton Damendoppel, Johannes Pistorius, Badminton Herrendoppel (TSV Freystadt); Simona Stöckl, Schwimmen 50 Meter Brust, Alicia Urschel, Schwimmen 100 Meter Freistil (TV Parsberg).

Mannschaften: 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen; ASV Neumarkt, Schwimmen, 4 x 100 Meter Freistil; ASV Neumarkt, Gewichtheben; ASV Neumarkt, Schwimmen 4 x 50 Meter Brust; ASV Neumarkt, Schwimmen 4 x 100 Meter Rücken mixed; ASV Neumarkt, Schwimmen, 4 x 100 Meter F mixed; Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt, Hallenboccia; Bogenschützen Neumarkt, Halle; Bogenschützen Neumarkt, Olympische Runde; KG Berching, Kegeln; SC Oberölsbach, Bayernliga-Mannschaft, Kraftdreikampf.

nd

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus dem Ressort: nordbayern.de