Samstag, 07.12.2019

|

Gold- und Silberregen für Landkreisbeste

Redner Füracker räumt mit Anti-Sport-Weisheiten auf - 24.03.2012 09:20 Uhr

Es ist wohl die einzige Sportlerversammlung im Landkreis, die gänzlich ohne Fußball auskommt. Fast ohne. Der einzige Gallier vor Ort war Gruppenspielleiter Rudolf Harmel, der den Bayerischen Fußballverband repräsentierte. Doch in der Ehrenstunde sollten andere im Mittelpunkt stehen.

Für eine kurzweilige Medaillen- und Pokalübergabe sorgten die halsbrecherischen Flic-Flacs dreier Gruppen aus der Artisten Kiste Neumarkt: Aristocats, No Nemos und Magic Butterflys unter der Leitung von Stefan Schlosser und Manuela Gerber.

Turnen füllt Särge und Urnen

In einer launigen Rede gestand Landtagsabgeordneter Albert Füracker, dass er ein bisschen neidisch auf die Turnkünste der Jugendlichen schaue. In dem Zusammenhang halte er das Churchill-Motto „Sport ist Mord“ gar für arrogant, der Spruch „Sport und Turnen füllt Särge und Urnen“ genauso wenig – die anwesende Sportprominenz musste herzlich lachen.

Landrat Albert Löhner betonte, dass „auch im abgelaufenen Jahr der Sport im Landkreis mit 140000 direkten Zuschüssen unterstützt wurde und 500000 Euro den kostenlosen Zugang zu Sportstätten wie ins Hallenbad ermöglichen“.

Robert Hoidn, Kreisvorsitzender des Bayerischen Landessportverbands, lag am Herzen zu betonen, „dass auch eine Spitzensportlerin wie Magdalena Neuner in einem Verein angefangen hat, der ein Breitensportangebot hat“.

Und solche Vereine, wie es sie im Landkreis zahlreich gebe, so Robert Hoidn, seien auf Zuschüsse des Freistaats angewiesen. Derzeit fließe wieder soviel Geld aus München an die Vereine, dass sich die Wartezeit auf Zuschüsse auf drei bis vier Jahre verkürze.

Einzelsportler: Goldmedaillen

Die besten Sportler des Landkreises des Jahres 2011, die Landrat Löhner und Landtagsabgeordneter Füracker (rechts) mit Gold auszeichneten. © Fritz Etzold


Patrick Inzenhofer, Thomas Wittmann (1. MSC Berg, Kartslalom); Matthias König (ASV Neumarkt, Judo); Regina Fuchs, Marga Stadler (Kegelgemeinschaft Berching); Raimund Pinzel (MSC Wallerberg, Motorsport); Reinhold Link, Christian Link (RHT-Rohrenstadt, Automobilslalom, Heck-Mo-Cup); Benjamin Federl, Caroline Scherer (DJK Berg, Rock’n’Roll Club); Claudia Franke (Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt, Kegeln); Rosina Polster, Anja Schreiner (SC Oberölsbach, Bankdrücken); Jewgenij Kondraschow, Veronika Mull (SC Oberölsbach, Kraftdreikampf), Maria Schilay, Lorenz Schilay (Schachklub Neumarkt); Helene Dauphin (Schützenverein Hochlandsteig Traunfeld; Sportschießen); Johannes Pistorius (TSV Freystadt, Badminton).

Silbermedaillen

Diese Sportler erhielten für ihre Leistungen die silberne Medaille des Landkreises. © Fritz Etzold


Ferdinand Seitz, Franz Seitz (1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen); Fabian Blemel, Patrick Donauer, Timo Hofbeck, Roman Hörner, Helene Hörner, Michael Jeckle (ASV Neumarkt, Gewichtheben); Christian Grasruck, Andrea Grasruck, Arthur Wiebe (ASV Neumarkt, Ringen); Melanie Hausöl (ASV Neumarkt, Judo); Corinna Pielenhofer (ASV Neumarkt, Leichtathletik); Norbert Franz, Andrea Lerzer, Jürgen Seibold (Bogenschützen Neumarkt); Carina Bogner, Gabriele Fruth, Tamara Lang, Daniel Lang (DLRG Neumarkt, Rettungsschwimmen); Markus Sellerer, Klaus Wittmann (FC Holzheim, Bankdrücken); Stefan Nießlbeck (Motorsportfreunde Berg, Cross-Kart-Slalom), Christian Frömmel (Neumarkter Motorsportfreunde, Automobilslalom); Richard Geitner (Neumarkter Motorsportfreunde, Auto-Cross-Slalom); Christoph Breinl, Franz Polland (RC Trautmannshofen, Auto-Cross-Slalom); Thorsten Wittmann (RC Trautmannshofen, Cross-Kart-Slalom); Stefan Kratzer (RHT-Rohrenstadt, Automobilslalom); Thomas Link, Josef Mederer (RHT-Rohrenstadt, Auto-Cross-Slalom); Moritz Niebler (RHT-Rohrenstadt, Cross-Kart-Slalom); Andreas Erdtmann, Alfred Mauritz (Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt, Tischtennis); Martin Kölbl (Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt, Kegeln); Erna Bieberbach, Thomas Frenzl, Klemens Kratzer, Alexander Meier, Jakob Mull (SC Oberölsbach, Bankdrücken); Alexander Fröhlich (SC Oberölsbach, Ringen); Josef Lang (Schützenverein Hochlandsteig Traunfeld, Sportschießen); Anna Benz, Susanne Platen (SV Eintracht Seubersdorf, Kickboxen); Tim Fischer, Laila Jötten, Lara Neumüller, Philipp Serby, Stefan Waffler, Florian Waffler (TSV Freystadt, Badminton); Jonas Koller (TV Velburg, Leichtathletik).

Bronzemedaillen

Diese Sportler erhielten für ihre Leistungen die bronzene Medaille des Landkreises. © Fritz Etzold


Christian Braun (1. MSC Neumarkt, Motocross); Thorsten Vulpius (1. MSC Neumarkt, Enduro); Benedikt Felner, Siegfried Felner, Karl Haubner, Florian Nutz, Anton Schmid, Sebastian Schmid (1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen); Petra Bierschneider, Sabine Jacksteit, Ulrich Sattler, Monika Soder, Yara Treffon (ASV Neumarkt, Schwimmen); Michael Blemel, Andrea Grasruck, Sascha Harrer (ASV Neumarkt, Gewichtheben); Leon Gerlach, Achim Thumshirn (ASV Neumarkt, Ringen); Maik Niklas (ASV Neumarkt, Judo); Luis Dütsch (Billardclub 93 Neumarkt, Poolbillard); Oliver Obst (Bogenschützen Neumarkt); Vanessa Baum, Marco Heer, Anna Schnobrich (DLRG Neumarkt, Rettungsschwimmen); Christoph Meyer (ESC Berching, Eisstockschießen); Karl Stauner (Hubertus Seubersdorf, Sportschießen); Ramona Fuchs, Walburga Moßburger (Kegelgemeinschaft Berching); Stefan Brandl (Motorsportfreunde Berg, Auto-Cross-Slalom); Dino Pelzl (Neumarkter Motorsportfreunde, Auto-Cross-Slalom); Martin Fruth, Manuel Gradl (RC Trautmannshofen, Cross-Kart-Slalom); Julia Polland (RC Trautmannshofen, Auto-Cross-Slalom); Monika Heim (Rollstuhlsportabteilung im ASV Neumarkt, Tischtennis); Raphael Altmann, Johann Dengler, Albert Geitner, Philipp Gröbner, Matthias Kürzinger, Annette Reif (SC Oberölsbach, Bankdrücken); Christopher Franz (SG 1433 Neumarkt, Sportschießen); Bernhard Eichenseer (SV „Von der Adelsburg“ Oberweiling, Sportschießen); Andrea Donhauser (SV St. Georg Loderbach, Sportschießen); Nicole Adlfinger, Jasmin Thumann (SV Eintracht Seubersdorf, Kickboxen); Christian Köppl, Maja Köppl (Tanzsportabteilung Blau-Silber im ASV Neumarkt); Bennett Elstermann, Tania Jötten, Felix Kick, Andreas Pistorius, Johanna Reinhardt, Kevin Serby, Michael Teuber (TSV Freystadt, Badminton). Mannschaften (Übergabe an Mannschaftsführer oder Trainer):

Silberpokale

Volleyball, Herrenmannschaft des ASV Neumarkt (Dominik Berschneider); Pétanque, Mannschaft der Reha- und Behindertensportabteilung des ASV Neumarkt (Walter Weber); Leichtathletik, Schülermannschaft des ASV Neumarkt (Aron Körtesi); Bosseln, Damenmannschaft der Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg (Erika Soller); Bosseln, Herrenmannschaft der Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg (Hans Burger); Rettungsschwimmen, Mannschaft der DLRG Neumarkt (Sascha Endres); Damenmannschaft der Kegelgemeinschaft Berching (Regina Fuchs); Ringen, Herrenmannschaft des SC Oberölsbach (Thomas Rößner); Bankdrücken, Frauenmannschaft der Abteilung Power-Fit des SC Oberölsbach (Klemens Kratzer); Badminton, 1. Jugendmannschaft des TSV Freystadt (Johannes Pistorius).

Bronzepokale

Schwimmen, 4 x 50-m-Brust-Staffel des ASV Neumarkt (Thomas Weiß); Pétanque, Herrenmannschaft der Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg (Wolfgang Müller); Bogenschießen, erste und zweite Mannschaften der Bogenschützen Neumarkt (Oliver Obst, Roland Wexler); Bankdrücken, Juniorenmannschaft der Abteilung Power-Fit des SC Oberölsbach (Klemens Kratzer); Badminton, 1. Schülermannschaft des TSV Freystadt (Tim Fischer).
 

nn

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus dem Ressort: nordbayern.de