13°

Mittwoch, 21.08.2019

|

zum Thema

In Franken und der Oberpfalz geht es in die Stichwahl

Zwei Landräte, drei OB und 42 Bürgermeister werden am 30. März gewählt - 28.03.2014 11:28 Uhr

In Ansbach entscheiden am 30. März die Bürger darüber, ob Carda Seidel (parteilos) noch einmal eine Amtszeit als Oberbürgermeisterin absolvieren oder von Thomas Deffner (CSU) abgelöst wird. © oh


Landkreis Ansbach

Ansbach: Carda Seidel (parteilos) ,  Thomas Deffner (CSU) 

Dietenhofen:  Rainer Erdel (WGO) ,  Rainer Pfeiffer (PWG)

Lehrberg  Renate Hans  (Bürgerblock Lehrberg),  Thomas Raßbach (Liste für Lehrberg)

Landkreis Bamberg

Hirschaid:  Klaus Homann (CSU), Georg Kestler (Freie Wähler)

Lisberg: Michael Bergrab (Überparteiliche Liste ), Monika Fries (CSU)

Memmelsdorf:  Gerd Schneider (SPD), Harald Tkaczuk (ALM 9)

Stegaurach: Thilo Wagner (Freie Wähler), Bernd Fricke (SPD, Grüne - Aktive Bürgerstimme)

Landkreis Bayreuth

Ahorntal:  Gerd Hofmann (Freie Bürger und Freie Wähler Ahorntal), Thomas Nägel (CWU Ahorntal)

Landkreis Erlangen-Höchstadt

Wer wird Landrat des Kreises Erlangen-Höchstadt? Alexander Tritthart (CSU) und Martin Oberle (FW) stehen in der Stichwahl. © Montage Sabine Schmid


Landrat:  Alexander Tritthart (CSU), Martin Oberle (FW)

Bubenreuth: Wolfgang Seuberth (Freie Wähler), Norbert Stumpf (CSU)

 Eckental:  Wilfried Glässer (FW), Ilse Dölle (Unabhängige Bürger Eckental (UBE))

Erlangen: Siegfried Balleis (CSU), Florian Janik (SPD)

Hemhofen: Gerhard Wagner (SPD), Ludwig Nagel (CSU)

Heroldsberg:  Johannes Schalwig (CSU), Hubert Selzle (SPD)

Möhrendorf:  Thomas Fischer (CSU), Konrad Rudert (FW)

Röthenbach a. d. Pegnitz: Erwin Unfried (SPD), Klaus Hacker (FW)

Spardorf: Bernd Höhlein (FW), Birgit Herbst (Neue Liste Spardorf)

Weisendorf:  Hans Kreiner (CSU), Heinrich Süß (Unabhängige Wählergruppe Buch-Nankendorf)

Landkreis Forchheim

Ebermannstadt:  Christiane Meyer (Neue Liste Ebermannstadt e.V.), Sebastian Götz
(Wählergemeinschaften Mühlbachtal/Oberland/Gasseldorf

Effeltrich: Bernd Nägel (CSU/ÜWG Effeltrich-Gaiganz), Kathrin Heimann (Die Effeltricher Liste (DEL))

In Forchheim stehen sich Franz Stumpf (CSU) und Uwe Kirschstein (SPD) gegenüber. © Montage Sabine Schmid


Forchheim: Franz Stumpf (CSU), Uwe Kirschstein (SPD)

Gößweinstein: Georg Lang (CSU/Jugend und Frauen), Hanngörg Zimmermann (Freie Wähler
Gößweinstein / Bürgergemeinschaft (BG) / Bürgervereinigung Marktgemeinde
Gössweinstein)

Gräfenberg:  Hans Derbfuß (CSU), Hans-Jürgen Nekolla (SPD)

Bilderstrecke zum Thema

Gewinner und Verlierer der Bürgermeister-Stichwahlen

In 47 Gemeinden in der Region mussten die Bürgermeister am 30. März in einer Stichwahl ermittelt werden. In unserer Bildergalerie sehen Sie die alle Gewinner - und alle Verlierer.


Hallerndorf: Christian Schmitt (Wählergemeinschaft Willersdorf/Haid), Torsten Gunselmann
(Freie Wählergemeinschaft Schnaid-Stiebarlimbach)

Hausen: Bernd Ruppert (CSU) und Gerd Zimmer (SPD)

Langensendelbach: Oswald Siebenhaar (Unabhängige Wählergemeinschaft (UWB)), Simon Berninger (ÜFWG / SPD)

Marloffstein: Rainer Schmitt (CSU), Eduard Walz (Freie Wähler, FW Freie Wähler der Höhenzugsgemeinde Marloffstein e.V.)

Neunkirchen a. Brand: Heinz Richter (FW), Martin Mehl (CSU)

Poxdorf:  Paul Steins (CSU), Gunhild Wiegner (FW)

Unterleinleiter: Ewald Rascher (Freie Wähler), Gerhard Riediger (NWG)

Wiesenttal: Helmut Taut (FW), Konrad Rosenzweig (CSU)

Landkreis Fürth

Ammerndorf: Alexander Fritz (CSU), Günther Müller (CSU)

Oberasbach: Marco Maurer (SPD), Birgit Huber (CSU)

Stichwahl-Kandidaten in Dietfurt: Carolin Braun (SPD), Christian Linz (CSU) © Montage Sabine Schmid


Landkreis Neumarkt

Berching: Gerhard Binder (FW), Ludwig Eisenreich (CSU)

Dietfurt: Carolin Braun (SPD), Christian Linz (CSU)

Hohenfels: Bernhard Graf (UPW Hohenfels), Dietmar Feuerer (CSU)

Landrat: Helmut Weiß (CSU) , Reinhard Streng (FW)

Bad Windsheim: Jürgen Heckel (WiR), Bernhard Kisch (CSU)

Burghaslach:  Armin Luther (CSU-FWG), Hermann Wehr (Neue Bürgerliste)

Emskirchen: Harald Kempe (ödp), Sandra Winkelspecht (CSU)

Markt Nordheim: Harald Endreß (Örtliche Wählergemeinschaft Ulsenheim), Karlheinz Liebberger (Freie Wähler Markt Nordheim)

Obernzenn:  Reiner Hufnagel (Freie Wähler Unteraltenbernheim), Markus Heindel (CSU und Liste Land). Am 22. März gab Reiner Hufnagel bekannt, dass er aus gesundheitlichen Gründen das Bürgermeisteramt im Falle einer Wahl nicht antreten würde. Sollte er bei der Stichwahl dennoch die Mehrheit der Stimmen bekommen, gibt es Neuwahlen.

Uffenheim:  Wolfgang Lampe (SPD), Stephan Popp (CSU)

Der Herausforderer und CSU-Kandidat Norbert Maschler gegen den amtierenden Bürgermeister Benedikt Bisping von den Grünen: So lautet das Duell der Stichwahl um das Bürgermeisteramt in Lauf am 30. März. © Montage: S. Schmid


Landkreis Nürnberger Land

Lauf:  Norbert Maschler (CSU), Benedikt Bisping (Grüne)

Neunkirchen a. Sand: Hannelore Hensel (CSU), Martina Baumann (SPD)

Schnaittach: Ulrich Weber (SPD), Frank Pitterlein (CSU)

Landkreis Roth

Rohr: Felix Fröhlich (SPD), Klaus Popp (Freie Wähler)

In unserem nordbayern.de-Wahl-Special erfahren Sie alles über Ihre Bürgermeister- und Landratskandidaten in Ihrer Region. Zudem halten wir Sie auf dieser Seite vor, während und nach der Wahl am 30. März immer auf dem aktuellen Stand. 

Hauke Höpcke

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus dem Ressort: Kommunalwahl 2014