14°

Mittwoch, 22.05.2019

|

Großes Turnier des Treuchtlinger Reitvereins

400 Pferde und ihre Reiter zeigten auf der Anlage in Gstadt ihr Können - 10.07.2013 07:38 Uhr

Hoch konzentriert im Sattel: Vor allem beim kombinierten Reiterwettbewerb hatten die RVT-Junioren mit Antonia Schweinesbein an der Spitze die Nase vorn ... © Shaw


Auch die ein oder andere Träne der Enttäuschung gab es dabei vor allem beim Nachwuchs, wenn das Pferd einmal nicht so wollte wie der Reiter. Deutlich häufiger waren aber Gesichter zu sehen, die ebenso strahlten wie die Sommersonne an beiden Wettkampftagen – egal ob wegen eines erfolgreichen Ritts oder einfach nur wegen der guten Stimmung rund um die Reitanlage in Gstadt, die an diesem auch mit anderen Sportveranstaltungen dicht belegten Wochenende in der Altmühlstadt eindeutig die meisten Besucher angelockt hatte.


Wie gewohnt, dominierte der Nachwuchs des Gastgebervereins RVT insbesondere den kombinierten Reiterwettbewerb und war auch in einigen Dressurprüfungen ganz vorn mit dabei. In den Springpferdeprüfungen bewies der 22-jährige Lokalmatador Philipp Lindner vom Schambacher Reitclub Bonhof einmal mehr sein Können. Mehrere Reiter aus dem Landkreis qualifizierten sich außerdem für den Nürnberger Burgpokal.

... ihre Schwester Lena belegte Rang vier und gewann außerdem den einfachen Reiterwettbewerb (3. Abteilung). © Shaw


Die Sieger und die Top-Ten-Platzierungen aus dem Landkreis:


Springen Klasse M*, Siegerrunde: 1. Jan Thesing auf Lucky Lennard (RC Stephansmühle), 3. Philipp Lindner auf Vigaro (RC Bonhof), 7. Philipp Lindner auf Madibantos, 10. Christian Felleiter auf Merlin (RV Treuchtlingen).


Punktespringen Klasse M*, Joker: 1. Stephan Schwarz auf No Limit (Reiterhof Altmühlsee), 4. Stephan Schwarz auf Quintessa.


Punktespringen Klasse L, Joker: 1. Theo Kuch auf Continero (Reitschule Gabel), 5. Chris­tian Martini auf Chins Dejavue (RC Bonhof).


Springen Klasse L: 1. Theo Kuch auf Continero (Reitschule Gabel), 3. Stephan Schwarz auf No Limit (Reiterhof Altmühlsee), 4. Chris­tian Felleiter auf Merlin (RV Treuchtlingen).


Stilspringen Klasse L, Qualifikation Burgpokal: 1. Antonia Maar auf Dumbledore (RC Tattersall Nürnberg), 8. Kim Winkler auf Radieschen (RV Treuchtlingen).


Springen Klasse A**: 1. Birgit Stegmeier auf Atlanta (PSV St. Georg Ingolstadt-Hagau), 5. Christiane Nozulak auf Liquido (Reiterfreunde Brombachsee), 9. Lisa König auf Gila (PSG Ellingen).


Stilspringen Klasse A**: 1. Miriam Ditt­rich auf Collina (RC Aquamarin), 3. Hubert Schweinesbein auf Gloria (RV Weißenburg).


Springen Klasse A*, Wertung Kreismeis­terschaft: 1. Denise Jancar auf Leantos v.d.H. (RC Tattersall Nürnberg), 2. Daniela Rauth auf Dschini-Ka (PSG Ellingen), 7. Franziska Müller auf Double Dutch (RC Bonhof), 10. Simone Heinzl auf Sixtine (RFV Gunzenhausen).


Stilspringen Klasse A*: 1. Lisa Benz auf First Go Go Boy (RSG Dettinger Alb), 10. Daniela Rauth auf Dschini-Ka (PSG Ellingen).


Springpferdeprüfung Klasse A*: 1. Philipp Lindner auf Carmen Ernesta (RC Bonhof).


Springpferdeprüfung Klasse L: 1. Philipp Lindner auf Carmen Ernesta (RC Bonhof).
Stilspringwettbewerb ohne EZ, Wertung Kreismeisterschaft: 1. Jill Hocker auf Aventus Go (RFV Berching), 2. Celina Luft auf Rittersporn (PSG Ellingen), 3. Antonia Schweinesbein auf Sindy (RV Treuchtlingen), 6. Nadine Bauer auf Miracle (PSG Ellingen), 8. Lisa Meyer auf Talula (RV Treuchtlingen).


Kombinierter Reiterwettbewerb, Qualifikation Burgpokal: 1. Antonia Schweinesbein auf Sindy, 2. Nathalie Ulbrich auf C`est bon, 4. Lena Schweinesbein auf Nico, 7. Nele Kroll auf Kleiner Lord (alle RV Treuchtlingen), 8. Niklas Roth auf Toronto (RV Weißenburg), 9. Franziska Karg auf Cord (RC Bonhof).


Pony-Führzügelwettbewerb, 1. Abteilung: 1. Larissa Schreiber auf Chicco the fly (RFV Wemding), 2. Antonia Reiner auf Idaho Queen, 3. Jula Adolf auf Kleiner Lord (beide RV Treuchtlingen); 2. Abteilung: 1. Vanessa Kurtz auf Max (PSG Abenberg/Ebersbach), 2. Milena Hermann auf Idaho Queen (RV Treuchtlingen), 3. Lillian Heidenreich auf Sissi (RV Weißenburg).


Reiterwettbewerb, 1. Abteilung: 1. Marleen Scholz auf Artax (RFV Remlingen), 2. Anne Pfahler auf Jakob, 3. Christina Rührer auf Tinka, 4. Lena Kirsch auf Nelly, Mirka Sonntag auf Nico (alle RV Treuchtlingen), Franziska Karg auf Cord (RC Bonhof). 2. Abteilung: 1. Jana Winkelmeyer auf Jack, 2. Nele Kroll auf Kleiner Lord (beide RV Treuchtlingen), Nicola Wurm auf Toronto (RV Weißenburg), 4. Sarah Zaudilak auf Tinka, Nina Keller auf Nico, Jessica Preuer auf Stralemann (alle RV Treuchtlingen). 3. Abteilung: 1. Lena Schweinesbein auf Sindy (RV Treuchtlingen), 4. Niklas Roth auf Toronto (RV Weißenburg), 5. Sofie Böhm auf Idaho Queen, Amelie Lutz auf Pablo (beide RV Treuchtlingen).


Reiterwettbewerb für Schulpferde, Abteilung 1: 1. Melanie Wolf auf Shannon (Wechinger RV), 2. Anne Pfahler auf Stralemann, 3. Caroline Meier auf Pablo, 4. Madeleine Brunner auf Kleiner Lord, 5. Kevin Hein auf Matrose, Melissa Hein auf Idaho Queen (alle RV Treuchtlingen). 2. Abteilung: 1. Valentina Enßle auf Lilly (Rieser RV Oettingen), 2. Jessica Preuer auf Stralemann, 3. Sofie Böhm auf Matrose, 4. Selina Roßmanith auf Pablo (alle RV Treuchtlingen). 5. Sarah Heidenreich auf Sissi (RV Weißenburg), Leonie Hein auf Idaho Queen (RV Treuchtlingen).


Hufschlagfiguren: 1. Nathalie Ulbrich auf C’est bon (RV Treuchtlingen), 4. Lena Schweinesbein auf Sindy (RV Treuchtlingen), 8. Chirs­tine Herzer auf Soprano (RV Weißenburg), 9. Niklas Roth auf Toronto (RV Weißenburg), 10. Sofie Böhm auf Kleiner Lord (RV Treuchtlingen).


Dressurwettbewerb E3, Wertung Kreismeisterschaft: 1. Nathalie Ulbrich auf C`est bon (RV Treuchtlingen), 2. Elisabeth Michel auf Leylah (PSG Ellingen), 3. Antonia Schweinesbein auf Sindy, 6. Lisa Meyer auf Talula (beide RV Treuchtlingen), 7. Christine Herzer auf Soprano (RV Weißenburg), 8. Luisa Preitauer auf Mac (PSG Ellingen), 10. Pauline Gritz auf Faraon (RV Weißenburg).


Dressurprüfung Klasse A*, Wertung Kreismeisterschaft: 1. Susanne Zech auf Grace (RFV Herrieden), 7. Carolin Winkler auf Magic (RV Treuchtlingen).


Dressurreiterprüfung Klasse A: 1. Tanja Thum auf Eika (RFV Wemding), 6. Carolin Winkler auf Magic (RV Treuchtlingen), 9. Hannah Welscher auf Lenny, 10. Kathrin Rieß auf Londa (beide RV Weißenburg).


Dressurprüfung Klasse L*, Trense, Qualifikation Burgpokal: 1. Tanja Rammler auf Cleo (PSG Sachsbach), 2. Ella Unterlandstättner auf Maddock (RV Treuchtlingen), 4. Anna-Katharina Lux auf Big Boy (PSG Ellingen), 9. Anna-Katharina Lux auf Caprice.


Dressurprüfung Klasse L*, Trense: 1. Tina Tremel-Wunderle auf Lauries Latigo (RFV St. Georg Nördlingen), 4. Ella Unterlandstättner auf Maddock (RV Treuchtlingen), 6. Daniela Kornburger auf Weltbube (PSG Ellingen), 10. Anna-Katharina Lux auf Caprice (PSG Ellingen).


Dressurprüfung Klasse L*, Kandare: 1. Anna-Katharina Lux auf Calimero (PSG Ellingen), 2. Ella Unterlandstättner auf Maddock (RV Treuchtlingen), 6. Daniela Kornburger auf Weltbube (PSG Ellingen).


Dressurprüfung Klasse M*: 1. Anna-Maria Leis auf Lavinio (Pferdefreunde Frankenhöhe), 5. Ella Unterlandstättner auf Maddock (RV Treuchtlingen).


Dressurpferdeprüfung Klasse A: 1. Miriam Kabitzky auf Desigual (RV Stadtmühle Wasseralfingen), 4. Ella Unterlandstättner auf Colt (RV Treuchtlingen), 7. Petra Sorgalla auf Shyra Bonieta (RFV Gunzenhausen).

 

Patrick Shaw

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus: Treuchtlingen