Montag, 16.12.2019

|

Erlanger Waldweihnacht

Symbolbild

Dienstag

03

Dezember

10:00 - 21:00  Uhr

Kategorie: Weihnachten

BÜHNENPROGRAMM 2019
ERLANGER WALDWEIHNACHT AM SCHLOSSPLATZ

Montag, 25.11.2019

16:30 -17:30 Posaunenchor Frauenaurach

17:00 Feierliche Eröffnung der Waldweihnacht 2019
durch Oberbürgermeister Dr. Florian Janik

18:00 –21:00 Wulli & Sonja - Eröffnungskonzert
Zwei Stimmen eine Gitarre


Dienstag, 26.11.2019

16:30 -18:00 Acoustify – aktuelle und ältere Songs aus dem Pop-Genre

18:00 -21:00 Wolfgang Bodenschatz
Jeden Dienstag Lieder zum Träumen und Mitsingen


Mittwoch, 27.11.2019

10:30 -11:00 Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

16:30 -18:00 Uwe Riedmüller
Mit der Akustikgitarre quer durch alle Genres und Jahrzehnte

18:30 -21:00 BBQChiefs
Authentisch, Akustisch & Live - Mehrstimmiger Gesang, treibende Grooves und coole Percussionbeats


Donnerstag, 28.11.2019

16:30 -18:00 Cräcker - Klassiker der Popgeschichte

18:30 -21:00 Rudi & Stephan – begeistern Jung und Alt


Freitag, 29.11.2019

14:30 -16:00 Rotti
Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop

17:00 -21:00 Chico Diaz mit ORQUESTA SALSABORRR
Heiße Latino-Rhythmen lassen die Füße nicht still stehen


Samstag, 30.11.2019

12:30 -13:00 Te quiero Tango – Tango mit Violine & Gitarre

13:15 –14:00 Gitarrenorchester MusiCeum Erlangen – festliche Gitarrenklänge

14:30 –16:00 Sans façon – musikalische Reise durch Frankreich

16:30 -18:00 The Chorsets – DIE Sängerinnen der ehemaligen Moving Voices

18:30 -21:30 Lauschrausch - lauscht diesem fantastischen Klangrausch!


Sonntag, 01.12.2019

12:30 -14:00 Quetschtett - quietschfidele Akkordeontruppe

14:30 -15:30 BPM – die Bigband der Ernst-Penzoldt-Mittelschule

16:00 -17:30 Musikverein Erlangen Büchenbach e.V.

18:00 -21:00 Die Rossinis – unverwechselbarer Italo Style


Montag, 02.12.2019

15:00 -16:00 Uwe Klein - Stimmungsvolle Songs und Balladen

16:30 -17:30 Das Nürnberger Christkind besucht die Erlanger Waldweihnacht, spricht den feierlichen Prolog und verteilt leckere „Erlanger Weihnachtswichtel“ auf der Bühne

16:30 -17:30 Der Posaunenchor Frauenaurach
sorgt für musikalische Umrahmung beim Besuch des Christkinds

18:00 -21:00 Golden Hearings
Fetziger Sound von drei Erlanger Vollblutmusikern


Dienstag, 03.12.2019

16:00 -16:30 Kinderhaus Herz Jesu

17:00 -17:30 Kosbacher Stad’l Chor

18:00 -21:00 Wolfgang Bodenschatz mit special guest Julie D‘Alquen


Mittwoch, 04.12.2019

10:30 -11:00 Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

17:00 -18:00 Männergesangverein 1890 Eltersdorf

18:00 -18:45 Posaunenchor St. Matthäus

19:00 -21:00 Wulli & Sonja Zwei Stimmen eine Gitarre


Donnerstag, 05.12.2019

17:00 -18:30 Saxophonix - Das Saxophonquartett der Sing- und Musikschule Erlangen

19:00 -21:00 Siemens Healthcare Concert Band – feierlich, festlich, fetzig


Freitag, 06.12.2019

15:30 Nikolaus & Knecht Ruprecht – verteilen Gaben an brave Kinder

16:00 -17:30 Wilder Pilger - Gitarrist und Sänger, charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

18:00 -21:00 Muhackl - Klassiker und moderne Rocksongs


Samstag, 07.12.2019

13:30 -14:30 Kammerorchester Wladimir
Virtuose Instrumentalmusik aus Erlangens Partnerstadt

15:00 -16:30 Claus & Alex – Chansons, Canzoni, Lieder

17:00 -18:30 Old Riverhouse Jazzband - ein mitreißendes Hörvergnügen

19:00 -21:30 Dr. Leyk's Blues
Ein Abend für die Seele - ein Abend mit Blues


Sonntag, 08.12.2019

13:00 -14:00 Posaunenchor Walkersbrunn

14:30 –15:30 Weihnachtschor Fürth

16:00 –16:30 Steptanz- Gruppe „tapERholics“ - kein Fuß steht still!

17:00 -18:00 Glee- Chor – mehrstimmige Balladen

18:30 -21:00 Bolle und Goller
Musikalische Welterfolge – interpretiert von Manfred graBolle und Thomas Goller


Montag, 09.12.2019

17:00 -18:00 „Gemischtes Blasorchester“ - Städtische Sing- und Musikschule Erlangen

18:30 -19:30 Groovemaker – Die Big Band der Sing- und Musikschule Erlangen

20:00 -20:30 Musikwerkstatt Erlangen – 35! Sänger aus Erlangen


Dienstag, 10.12.2019

16:15 -16:45 Saxophonensemble - Städtische Sing- und Musikschule

17:00 -17:30 Posaunenchor Baiersdorf

18:00 -21:00 Wolfgang Bodenschatz


Mittwoch, 11.12.2019

10:30 -11:00 Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

14:30 -15:00 AWO Kindergarten Regenbogen

16:00 -17:00 Markus Wicklein - akustische Coverversionen

17:30 -18:00 „Trommelpower“ der Eichendorffschule

18:30 -21:00 Jets Duo
Oldies und Klassiker im Swing Style


Donnerstag, 12.12.2019

11.00 -11:30 Sternenkinder Diakonisches Zentrum

17:00 -18:00 Christopher Mull - ruhiger Akustik-Pop

18:30 -19:15 Posaunenchor Erlangen- Bruck

19:30 -21:00 Rotti
Gefühlvolle Mischung aus Folk, Rock und Pop


Freitag, 13.12.2019

15:00 -15:30 Kinderhort St. Kunigund Eltersdorf

16:00 -18:00 "Giftwood" Akustik Duo - einprägsamer Folkrock

18:30 -21:00 SRS Jazzmen - Garant für einen beschwingten swingenden Abend


Samstag, 14.12.2019

12:00 -12:45 Glen Regnitz Pipeband Dudelsack – die älteste und größte schottische
Pipeband in der Metropolregion Nürnberg

13:00 -14:30 Torpedo Dreiklang - 3 direkt ins Blut gehende Stimmen

15:00 -16:30 „Ver-Jazz-mein-nicht“ - Mehr als eine Jazzcombo

17:00 –18:00 Posaunenchor Tennenlohe

18:30 -21:30 Lauschrausch - lauscht diesem fantastischen Klangrausch


Sonntag, 15.12.2019

13:45 -14:45 Posaunenchor CVJM Erlangen

15:00 -16:00 "juST wANNA sing" Gospelchor aus Forchheim

16:30 -18:00 The Chorsets - witzig, ausgelassen und temperamentvoll

18:30 –21:00 The Soulful Crackers –Soul, Funk and Blues mit Gefühl und "Biss"


Montag, 16.12.2019

16:00 -17:30 Run down the clock – Retro und Rock ‘n Roll

18:00 -18:45 Posaunenchor Herzogenaurach

19:00 -21:00 Herzophonics Bigband – mitreißender Swing


Dienstag, 17.12.2019

16:00 -16:30 Evangelisches Familienzentrum Bismarckstraße

17:00 -17:45 Posaunenchor Hemhofen

18:00 -21:00 Heiter & Schatz
Lieder zum Mitsingen mit Thomas Schönheiter und Wolfgang Bodenschatz


Mittwoch, 18.12.2019

10:30 -11:00 Märchenerzählerin auf der Waldweihnachtsbühne

14:30 -15:00 Kindergarten St. Kunigund Eltersdorf

16:45 -18:00 Yellowbelly
„Veteranen“ der regionalen Musikszene belohnen die Ohren mit Musik aus GB

18:30 – 21:00 Wulli & Sonja - Zwei Stimmen eine Gitarre


Donnerstag, 19.12.2019

10:00 -12:00 Chöre und Musikgruppen der Werner- von- Siemens- Realschule

15:30 -16:30 Uwe Klein - Stimmungsvolle Songs und Balladen

17:00 -17:30 Chorverein 1864 Frauenaurach

18:00 – 21:00 NarkotiXX – die Anästhesieband des Klinikum Nürnberg


Freitag, 20.12.2019

16:00 -17:00 blechErl

16:00 -17:30 Übergabe Friedenslicht

17:30 -18:15 Posaunenchor Thomaskirche Erlangen

18:30 -21:00 Muhackl - Klassiker und moderne Rocksongs


Samstag, 21.12.2019

12:30 – 14:00 AMotion – kreatives Pop-Jazzduo

14:30 – 16:00 Les quatre baguettes – musikalische Vielfalt von Frankreich über Italien bis
Russland

16:30 – 18:00 Wilder Pilger - charismatisch, eindringlich und gefühlvoll

18:30 – 21:30 Chiefoke – Garant für beste Stimmung mit Oldie Knallern


Sonntag, 22.12.2019

13:30 -14:30 Riesenzwerg - Gitarrenduo Nicolas Haumann und Leon Albert

15:00 -16:00 Gitajon - Songs mit einem Hauch von Jazz

16:30 -17:30 Posaunenchor Frauenaurach

18:00 -21:00 Rudi & Stephan - begeistern vielstimmig


Montag, 23.12.2019

14:00 -14:30 2.000 Erlanger Wunschzettel steigen ……
Feierlicher Abschluss der Spendenaktion 2019

14:30 -15:00 Verlosung – Suchspiel „Findet die Wichtel“
Ziehung der Gewinner – Viel Glück!

15:00 -16:30 Swinging Klezman - mit Klarinette, Kontrabass und Gitarre

17:00 -18:00 Little Joe’s sister - Clara, Luisa und Teresa Lütjohann mit Rainer Turba an der Gitarre

18:30 – 21:00 Jump5 - professionelle Unterhaltung auf höchstem musikalischem Niveau


Dienstag, 24.12.2019

10:30 -13:30 "The Swinging Loft Band" - Weihnachtlicher Frühschoppen











STÄTTE:  Schlossplatz

Adresse:

91054 Erlangen - Innenstadt

VERANSTALTER: Stadt Erlangen

Adresse:

Rathausplatz 1

91052 Erlangen - Innenstadt

Kontakt:

Infotelefon: 09131 / 862137

Fax: 09131 / 862438

Internet: www.erlangen.de

Seite drucken

Seite versenden