Das Amateurfußballportal für Mittelfranken
Partner im
Amateurfußballnetzwerk
Partner im Amateurfußballnetzwerk

Übersicht: So lief die Relegation im Kreis Nürnberg/Frankenhöhe

Relegation Nürnberg/Frankenhöhe

Am Sonntag wurden in Roßtal 41 Spiele gelost, die die Relegation von Kreisliga, Kreisklasse und A-Klasse regeln sollen. Wir haben Zeitplan und Modus für euch.

Relegation zur Kreisliga - "3 aus 12"

In zwei Runden werden aus insgesamt zwölf Teams ( zwei Kreisliga-13., fünf Kreisklasse-2. und fünf Kreisklasse-3.) drei Teams ermittelt, die in der kommenden Spielzeit in der Kreisliga spielen. Falls weitere Teams aus den aktuellen Kreisligen in die Bezirksliga aufsteigen, könnten weitere Zusatzplätze über Trostrunden ausgespielt werden.

Runde 1 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 1 TSV Windsbach - FC/DJK Burgoberbach Petersaurach, Mittwoch, 12. Juni - 18:30 0 : 1
Spiel 2 TSV Cadolzburg - SV Schalkhausen Lehrberg, Mittwoch, 12. Juni - 18:30 2 : 1
Spiel 3 TSV 2000 Rothenburg - SV Weinberg Schillingsfürst, Mittwoch, 12. Juni - 18:30 0 : 2
Spiel 4 SC Germania Nürnberg - ESV Flügelrad SV Wacker Nbg., Mittwoch, 12. Juni - 18:30 0 : 1
Spiel 5 FC Serbia - TSV Langenzenn Raitersaich, Mittwoch, 12. Juni - 18:30 3 : 0
Spiel 6 TuSpo Nürnberg - SSV Elektra Hellas SpVgg Nürnberg, Mittwoch, 12. Juni - 18:30 2 : 0

Sieger in Runde 2, Verlierer in der Kreisklasse

Runde 2 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 7 SV Weinberg - FC/DJK Burgoberbach Herrieden, Sonntag, 16. Juni - 15:00 0 : 4
Spiel 8 TSV Cadolzburg - FC Serbia Roßtal, Sonntag, 16. Juni - 15:00 3 : 0
Spiel 9 TuSpo Nürnberg - ESV Flügelrad TB Johannis 88, Sonntag, 16. Juni - 15:00 5 : 2 n.E.

Sieger in der Kreisliga, Verlierer in der Kreisklasse (evtl. Trostrunde)

Relegation zur Kreisklasse - "6 aus 23"

In zwei Runden werden aus insgesamt 23 Teams (fünf Kreisklasse-12., neun A-Klasse-2. und neun A-Klasse-3.) sechs Teams ermittelt, die in der kommenden Saison in der Kreisklasse spielen. Bei zusätzlichen freien Plätzen können einzelne Spiele der Runde 2 entfallen. Die erste Runde steigt am Dienstag, 11. Juni um 18:30 Uhr und am Donnerstag, 13. Juni um 18:30 Uhr. Die zweite Runde steigt am Samstag, 15. Juni, 16:00 Uhr und Montag, 17. Juni um 19:00 Uhr.

Runde 1 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 1 SSV Aurach - SVS Münchsteinach Rügland, Dienstag, 11. Juni - 18:30 1:3
Spiel 2 TSV Langenfeld - FC Dombühl II Weigenheim, Donnerstag, 13. Juni - 18:30 3 : 6 n.E.
Spiel 3 DTV Diespeck - VfL Ehingen Weihenzell, Dienstag, 11. Juni - 18:30 2:1
Spiel 4 SG Lenkersheim - 1. FV Uffenheim II Marktbergel, Dienstag, 11. Juni - 18:30 0:1
Spiel 5 FV Fortuna Neuses II - SC Rügland Lehrberg, Donnerstag, 13. Juni - 18:30 1 : 3 n.V.
Spiel 6 TSV Wilhermsdorf - SV Weinberg II Dietenhofen, Dienstag, 11. Juni - 18:30 6:5 n. E.
Spiel 7 Post SV II - SV Seukendorf Roßtal, Dienstag, 11. Juni - 18:30 9:0
Spiel 8 SC Worzeldorf - DJK BFC Nürnberg SV Wacker Nbg., Dienstag, 11. Juni - 18:30 4:1
Spiel 9 TSV Azzurri Südwest - Türkischer SV Gostenhof Eintracht Süd, Dienstag, 11. Juni - 18:30 3:0
Spiel 10 SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 II - Tuspo Heroldsberg SpVgg Nürnberg, Donnerstag, 13. Juni - 18:30 3 : 2 n.V.
Spiel 11 TV Glaishammer - TSV Ammerndorf ATV Frankonia, Donnerstag, 13. Juni - 18:30 3 : 2 n.V.
Freilos TSV Wilburgstetten

Sieger in Runde 2, Verlierer in der A-Klasse 

Runde 2 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 12 DTV Diespeck - TSV Wilhermsdorf Burggrafenhof, Samstag, 15. Juni - 16:00 1 : 4
Spiel 13 FC Dombühl II - SC Rügland Rauenzell, Montag, 17. Juni - 19:00 1 : 0
Spiel 14 SVS Münchsteinach - 1. FV Uffenheim II Marktbergel, Sonntag, 16. Juni - 15:00 0 : 2
Spiel 15 SC Worzeldorf - TSV Azzurri Südwest Eintracht Süd, Samstag, 15. Juni - 16:00 3 : 0
Spiel 16 TV Glaishammer - SG Viktoria Nürnberg-Fürth 1883 II ATV Frankonia, Montag, 17. Juni - 19:00 0 : 5
Spiel 17 Post SV II - TSV Wilburgstetten Petersaurach, Samstag, 15. Juni - 16:00 3 : 1

Sieger in der Kreisklasse, Verlierer in der A-Klasse 

Relegation zur A-Klasse - "3 aus 18"

In drei Runden werden aus insgesamt 18 Teams (neun A-Klasse-Releganten und drei B-Klasse-2.) drei Teams ermittelt, die in der kommenden Saison in der A-Klasse spielen. In der ersten Runde erhalten dabei sechs Teams ein Freilos, die verbleibenden Mannschaften werden regional eingeteilt und die verbleibenden sechs Paarungen gelost. Sofern in Topf 1 und Topf2 eine ungerade Anzahl von Mannschaften ist, spielen die in Topf1 und Topf 2 verbleibenden Mannschaften gegeneinander. Die ersten Runde steigt am Freitag, 14. Juni, 18:30 Uhr. Die zweite Runde steigt am Dienstag, 18. Juni um 18:30 Uhr. Die dritte Runde steigt am Freitag, 21. Juni um 19:00 Uhr.

Runde 1 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 1 TSC Neuendettelsau II - SV Mosbach II Königshofen, Freitag, 14. Juni - 18:30 1:0
Spiel 2 TV Leutershausen II - SpVgg Thierberg-Klosterdorf Obernzenn, Freitag, 14. Juni - 18:30 3:2
Spiel 3 SG Dietersheim - SV Reichelsdorf Roßtal, Freitag, 14. Juni - 18:30 3:2 n. V.
Spiel 4 SG Weiherhof - Türkischer SV Fürth Burggrafenhof, Freitag, 14. Juni - 18:30 0:3
Spiel 5 TSV Johannis 83 II - ASV Buchenbühl ASN Pfeil Phönix, Freitag, 14. Juni - 18:30 5:2
Spiel 6 TSV Zirndorf II - TV Glaishammer II Eintracht Süd, Freitag, 14. Juni - 18:30 5:1
Freilos 1 TSV Burgbernheim
Freilos 2 SpVgg Nürnberg II
Freilos 3 TSV Petersaurach II (Verzicht)
Freilos 4 TSV Schnelldorf II
Freilos 5 SG Obernzenn II
Freilos 6 SV Großohrenbronn

Sieger in Runde 2, Verlierer in der B-Klasse

Runde 2 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 7 TSC Neuendettelsau II - TSV Burgbernheim Weihenzell, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr 5 : 1
Spiel 8 TV Leutershausen II - SpVgg Nürnberg II Raitersaich, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr 2 : 5
Spiel 9 SG Dietersheim - TSV Petersaurach II (Verzicht)
Spiel 10 Türkischer SV Fürth - TSV Schnelldorf II Petersaurach, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr 2 : 3
Spiel 11 TSV Johannis 83 II - SG Obernzenn II Burggrafenhof, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr 1 : 2
Spiel 12 TSV Zirndorf II - SV Großohrenbronn Burgoberbach, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr 4 : 1
Freilos Sieger Spiel 3 noch offen, Dienstag, 18. Juni - 18:30 Uhr

Sieger in Runde 3, Verlierer in der B-Klasse

Runde 3 Paarung Ort, Zeit Ergebnis
Spiel 13 TSC Neuendettelsau II - SpVgg Nürnberg II noch offen, Freitag, 21. Juni - 19:00 2 : 1
Spiel 14 SG Dietersheim - TSV Schnelldorf II noch offen, Freitag, 21. Juni - 19:00 6 : 4
Spiel 15 SG Obernzenn II - TSV Zirndorf noch offen, Freitag, 21. Juni - 19:00 2 : 5

Sieger in der A-Klasse, Verlierer in der B-Klasse

Mehr zum Thema