Der neue Stadtrat Nürnberg: Diese 70 haben es geschafft

19.3.2020, 20:11 Uhr
Ernesto Buholzer Sepúlveda (Politbande)
Beruf: Berater für öffentlichen Dienst und Verwaltung
Erhaltene Stimmen: 7.222.
1 / 70
Ernesto Buholzer Sepúlveda (Politbande)

Ernesto Buholzer Sepúlveda (Politbande) Beruf: Berater für öffentlichen Dienst und Verwaltung Erhaltene Stimmen: 7.222. © Facebook

Dipl.-Kaufmann Jan Gehrke vertrat die ÖDP bisher in verschiedenen Ausschüssen. 
Erhaltene Stimmen: 10.654.
2 / 70
Jan Gehrke (ÖDP)

Dipl.-Kaufmann Jan Gehrke vertrat die ÖDP bisher in verschiedenen Ausschüssen. Erhaltene Stimmen: 10.654. © NN

Inga Hager ist ausgebildete Physiotherapeutin. 
Erhaltene Stimmen: 8.733.
3 / 70
Inga Hager (ÖDP)

Inga Hager ist ausgebildete Physiotherapeutin. Erhaltene Stimmen: 8.733. © oh

Dipl.-Betriebswirt (FH) Jürgen Dörfler
Erhaltene Stimmen: 22.870.
4 / 70
Jürgen Dörfler (Freie Wähler)

Dipl.-Betriebswirt (FH) Jürgen Dörfler Erhaltene Stimmen: 22.870. © privat

Alexander Damm ist Apotheker in St. Johannis.
Erhaltene Stimmen: 16.813.
5 / 70
Alexander Damm (Freie Wähler)

Alexander Damm ist Apotheker in St. Johannis. Erhaltene Stimmen: 16.813. © Foto: Maria Segat

Will Nürnbergs neuer Oberbürgermeister werden: Thorsten Brehm.
Erhaltene Stimmen: 82.269.
6 / 70
Thorsten Brehm (SPD)

Will Nürnbergs neuer Oberbürgermeister werden: Thorsten Brehm. Erhaltene Stimmen: 82.269. © SPD/privat

Claudia Arabackyj ist gelernte Werbekauffrau.
Erhaltene Stimmen: 51.680.
7 / 70
Claudia Arabackyj (SPD)

Claudia Arabackyj ist gelernte Werbekauffrau. Erhaltene Stimmen: 51.680. © SPD

Ist als zweiter Bürgermeister beliebt in der Stadt: Christian Vogel.
Erhaltene Stimmen: 74.231.
8 / 70
Christian Vogel (SPD)

Ist als zweiter Bürgermeister beliebt in der Stadt: Christian Vogel. Erhaltene Stimmen: 74.231. © Stadt Nürnberg

Fabian Meissner (SPD)
Beruf: Politikwissenschaftler
Erhaltene Stimmen: 51.345.
9 / 70
Fabian Meissner (SPD)

Fabian Meissner (SPD) Beruf: Politikwissenschaftler Erhaltene Stimmen: 51.345. © Photographer:ludwig olah.

Anja Prölß-Kammerer (SPD)
Beruf: Kunsthistorikerin 
Erhaltene Stimmen: 57.746.
10 / 70
Anja Prölß-Kammerer (SPD)

Anja Prölß-Kammerer (SPD) Beruf: Kunsthistorikerin Erhaltene Stimmen: 57.746. © Harald Sippel

Christine Kayser ist Dipl.-Ingenieurin.
Erhaltene Stimmen: 45.127.
11 / 70
Christine Kayser (SPD)

Christine Kayser ist Dipl.-Ingenieurin. Erhaltene Stimmen: 45.127. © Maria Timtschenko

Jasmin Bieswanger ist von Beruf Krankenschwester.
Erhaltene Stimmen: 51.670.
12 / 70
Jasmin Bieswanger (SPD)

Jasmin Bieswanger ist von Beruf Krankenschwester. Erhaltene Stimmen: 51.670.

Nasser Ahmed sitzt seit 2014 für die SPD im Stadtrat.
Beruf: Student/Doktorand
Erhaltene Stimmen: 55.944.
13 / 70
Nasser Ahmed (SPD)

Nasser Ahmed sitzt seit 2014 für die SPD im Stadtrat. Beruf: Student/Doktorand Erhaltene Stimmen: 55.944. © Roland Fengler

Diana Liberova (SPD)
Beruf: Pädagogin
Erhaltene Stimmen: 51.628.
14 / 70
Diana Liberova (SPD)

Diana Liberova (SPD) Beruf: Pädagogin Erhaltene Stimmen: 51.628.

Yasemin Yilmaz (SPD)
Beruf: Soziologin
Erhaltene Stimmen: 52.498.
15 / 70
Yasemin Yilmaz (SPD)

Yasemin Yilmaz (SPD) Beruf: Soziologin Erhaltene Stimmen: 52.498. © LUDWIG OLAH

Ulrich Blaschke (SPD)
Beruf: Rechtsanwald
Erhaltene Stimmen: 49.896.
16 / 70
Ulrich Blaschke (SPD)

Ulrich Blaschke (SPD) Beruf: Rechtsanwald Erhaltene Stimmen: 49.896. © Photographer:ludwig olah.

Gabriele Penzkofer-Röhrl (SPD)
Beruf: Rentnerin
Erhaltene Stimmen: 45.647.
17 / 70
Gabriele Penzkofer-Röhrl (SPD)

Gabriele Penzkofer-Röhrl (SPD) Beruf: Rentnerin Erhaltene Stimmen: 45.647. © Eduard Weigert

Elke Härtel (SPD)
Beruf: Gesundheits- und Krankenpflegerin 
Erhaltene Stimmen: 45.998.
18 / 70
Elke Härtel (SPD)

Elke Härtel (SPD) Beruf: Gesundheits- und Krankenpflegerin Erhaltene Stimmen: 45.998. © NN

Dieter Goldmann (SPD)
Beruf: Journalist und Politologe 
Erhaltene Stimmen: 43.757.
19 / 70
Dieter Goldmann (SPD)

Dieter Goldmann (SPD) Beruf: Journalist und Politologe Erhaltene Stimmen: 43.757. © NN

Gerhard Groh (SPD)
Beruf: Steuerfahnder/Diplom-Finanzwirt
Erhaltene Stimmen: 45.740.
20 / 70
Gerhard Groh (SPD)

Gerhard Groh (SPD) Beruf: Steuerfahnder/Diplom-Finanzwirt Erhaltene Stimmen: 45.740. © Michael Matejka

Harald Dix (SPD)
Beruf: IG Metall- Gewerkschaftssekretär
Erhaltene Stimmen: 46.060.
21 / 70
Harald Dix (SPD)

Harald Dix (SPD) Beruf: IG Metall- Gewerkschaftssekretär Erhaltene Stimmen: 46.060. © Photographer:ludwig olah..

Lorenz Gradl (SPD)
Beruf: Bautechniker
Erhaltene Stimmen: 48.083.
22 / 70
Lorenz Gradl (SPD)

Lorenz Gradl (SPD) Beruf: Bautechniker Erhaltene Stimmen: 48.083.

Michael Ziegler (SPD)
Erhaltene Stimmen: 46.330.
23 / 70
Michael Ziegler (SPD)

Michael Ziegler (SPD) Erhaltene Stimmen: 46.330. © Roland Fengler

Lemia Yiyit (Die Grünen)
Beruf: Patientenvertreterin
Erhaltene Stimmen: 43.393.
24 / 70
Lemia Yiyit (Die Grünen)

Lemia Yiyit (Die Grünen) Beruf: Patientenvertreterin Erhaltene Stimmen: 43.393.

Marc Schüller (Die Grünen)
Beruf: Bio-Imker
Erhaltene Stimmen: 48.592.
25 / 70
Marc Schüller (Die Grünen)

Marc Schüller (Die Grünen) Beruf: Bio-Imker Erhaltene Stimmen: 48.592. © NN

Kai Küfner (Die Grünen)
Beruf: Bäckermeister
Erhaltene Stimmen: 38.758.
26 / 70
Kai Küfner (Die Grünen)

Kai Küfner (Die Grünen) Beruf: Bäckermeister Erhaltene Stimmen: 38.758.

Britta Walthelm (Die Grünen)
Beruf: Diplom-Politikwissenschaftlerin, Stadträtin
Erhaltene Stimmen: 38.438
Walthelm ist ab 1. Mai als Umweltreferentin gewählt, diese Position ist mit einem Mandat im ehrenamtlichen Stadtrat unvereinbar. Für Walthelm rückt Cengiz Sahin nach.
27 / 70
Britta Walthelm (Die Grünen)

Britta Walthelm (Die Grünen) Beruf: Diplom-Politikwissenschaftlerin, Stadträtin Erhaltene Stimmen: 38.438 Walthelm ist ab 1. Mai als Umweltreferentin gewählt, diese Position ist mit einem Mandat im ehrenamtlichen Stadtrat unvereinbar. Für Walthelm rückt Cengiz Sahin nach.

Natalie Keller (Die Grünen)
Beruf: Bildungsreferentin 
Erhaltene Stimmen: 39.299.
28 / 70
Natalie Keller (Die Grünen)

Natalie Keller (Die Grünen) Beruf: Bildungsreferentin Erhaltene Stimmen: 39.299.

Reka Lörincz (Die Grünen)
Beruf: Geschäftsführerin
Erhaltene Stimmen: 37.276.
29 / 70
Reka Lörincz (Die Grünen)

Reka Lörincz (Die Grünen) Beruf: Geschäftsführerin Erhaltene Stimmen: 37.276.

Mike Bock (Die Grünen)
Beruf: Diplom-Ingenieur der Elektrotechnik
Erhaltene Stimmen: 37.919.
30 / 70
Mike Bock (Die Grünen)

Mike Bock (Die Grünen) Beruf: Diplom-Ingenieur der Elektrotechnik Erhaltene Stimmen: 37.919.

Uwe Scherzer (Die Grünen)
Beruf: Polit-Dragqueen
Erhaltene Stimmen: 36.680.
31 / 70
Uwe Scherzer (Die Grünen)

Uwe Scherzer (Die Grünen) Beruf: Polit-Dragqueen Erhaltene Stimmen: 36.680.

Gabriele Klaßen (Die Grünen)
Beruf: Schulleiterin
Erhaltene Stimmen: 36.797.
32 / 70
Gabriele Klaßen (Die Grünen)

Gabriele Klaßen (Die Grünen) Beruf: Schulleiterin Erhaltene Stimmen: 36.797.

Achim Mletzko (Die Grünen)
Beruf: Geschäftsführer, Stadtratsmitglied
Erhaltene Stimmen: 41.576.
33 / 70
Achim Mletzko (Die Grünen)

Achim Mletzko (Die Grünen) Beruf: Geschäftsführer, Stadtratsmitglied Erhaltene Stimmen: 41.576.

Maik Pflaum (Die Grünen)
Beruf: Referent für Entwicklungspolitik
Erhaltene Stimmen: 36.882.
34 / 70
Maik Pflaum (Die Grünen)

Maik Pflaum (Die Grünen) Beruf: Referent für Entwicklungspolitik Erhaltene Stimmen: 36.882.

Andrea Bielmeier (Die Grünen)
Beruf: Krankenschwester, Stadtratsmitglied, Bezirksratsmitglied
Erhaltene Stimmen: 53.557.
35 / 70
Andrea Bielmeier (Die Grünen)

Andrea Bielmeier (Die Grünen) Beruf: Krankenschwester, Stadtratsmitglied, Bezirksratsmitglied Erhaltene Stimmen: 53.557.

Paul Arzten (Die Grünen)
Beruf: Erzieher 
Erhaltene Stimmen: 48.206.
36 / 70
Paul Arzten (Die Grünen)

Paul Arzten (Die Grünen) Beruf: Erzieher Erhaltene Stimmen: 48.206.

Andrea Friedel (Die Grünen)
Beruf: Hebamme
Erhaltene Stimmen: 59.705.
37 / 70
Andrea Friedel (Die Grünen)

Andrea Friedel (Die Grünen) Beruf: Hebamme Erhaltene Stimmen: 59.705.

Roland A. Hübscher (AfD)
Erhaltene Stimmen: 31.214.
38 / 70
Roland A. Hübscher (AfD)

Roland A. Hübscher (AfD) Erhaltene Stimmen: 31.214.

Zweiter von rechts: Gregor Badeda (AfD)
Erhaltene Stimmen: 28.096.
Da Badeda sein Mandat nicht annahm, rückt für ihn Klaus-Rudolf Krestel nach.
39 / 70
Gregor Badeda (AfD)

Zweiter von rechts: Gregor Badeda (AfD) Erhaltene Stimmen: 28.096. Da Badeda sein Mandat nicht annahm, rückt für ihn Klaus-Rudolf Krestel nach. © oh

Ohne Bild: Michael Feder (AfD)
Erhaltene Stimmen: 27.938.
40 / 70
Michael Feder (AfD)

Ohne Bild: Michael Feder (AfD) Erhaltene Stimmen: 27.938. © oh

Willibald Schlesinger (AfD)
Erhaltene Stimmen: 27.831.
41 / 70
Willibald Schlesinger (AfD)

Willibald Schlesinger (AfD) Erhaltene Stimmen: 27.831. © Facebook

Alexandra Thiele (Die Guten) 
Beruf: Diplom-Sozialpädagogin
Erhaltene Stimmen: 4.892.
42 / 70
Alexandra Thiele (Die Guten)

Alexandra Thiele (Die Guten) Beruf: Diplom-Sozialpädagogin Erhaltene Stimmen: 4.892. © Rudi Ott

Özlem Demir (Die Linke)
Beruf: Altenpflegerin 
Erhaltene Stimmen: 28.327.
43 / 70
Özlem Demir (Die Linke)

Özlem Demir (Die Linke) Beruf: Altenpflegerin Erhaltene Stimmen: 28.327.

Titus Schüller (Die Linke)
Beruf: Orthopädietechniker
Erhaltene Stimmen: 32.120.
44 / 70
Titus Schüller (Die Linke)

Titus Schüller (Die Linke) Beruf: Orthopädietechniker Erhaltene Stimmen: 32.120. © oh

Kathrin Flach Gomez (Die Linke)
Beruf: Kulturgeographin
Erhaltene Stimmen: 22.827.
45 / 70
Kathrin Flach Gomez (Die Linke)

Kathrin Flach Gomez (Die Linke) Beruf: Kulturgeographin Erhaltene Stimmen: 22.827. © NN

Marion Padua (Linke Liste)
Erhaltene Stimmen: 12.737.
46 / 70
Marion Padua (Linke Liste)

Marion Padua (Linke Liste) Erhaltene Stimmen: 12.737.

Florian Betz (Die PARTEI/Piraten)
Beruf: Anwendungsentwickler
Erhaltene Stimmen: 14.278.
47 / 70
Florian Betz (Die PARTEI/Piraten)

Florian Betz (Die PARTEI/Piraten) Beruf: Anwendungsentwickler Erhaltene Stimmen: 14.278.

Ümit Sormaz (FDP)
Beruf: Wirtschaftsinformatiker
Erhaltene Stimmen: 10.267.
48 / 70
Ümit Sormaz (FDP)

Ümit Sormaz (FDP) Beruf: Wirtschaftsinformatiker Erhaltene Stimmen: 10.267. © Michael Matejka

Marcus König (CSU)
Beruf: Bankkaufmann 
Erhaltene Stimmen: 89.629
Da König als Oberbürgermeister gewählt wurde, geht sein Stadtratsmandat an die Nachrückerin Nicole Alesik.
49 / 70
Marcus König (CSU)

Marcus König (CSU) Beruf: Bankkaufmann Erhaltene Stimmen: 89.629 Da König als Oberbürgermeister gewählt wurde, geht sein Stadtratsmandat an die Nachrückerin Nicole Alesik.

Klemens Gsell (CSU)
Erhaltene Stimmen: 72.340.
50 / 70
Klemens Gsell (CSU)

Klemens Gsell (CSU) Erhaltene Stimmen: 72.340.

Julia Lehner (CSU)
Beruf: Kulturreferentin 
Erhaltene Stimmen: 69.388.
51 / 70
Julia Lehner (CSU)

Julia Lehner (CSU) Beruf: Kulturreferentin Erhaltene Stimmen: 69.388.

Thomas Pirner (CSU)
Beruf: Handwerksmeister. 
Erhaltene Stimmen: 59.401.
52 / 70
Thomas Pirner (CSU)

Thomas Pirner (CSU) Beruf: Handwerksmeister. Erhaltene Stimmen: 59.401.

Rainer Nachtigall (CSU)
Beruf: Polizeibeamter
Erhaltene Stimmen: 53.143.
53 / 70
Rainer Nachtigall (CSU)

Rainer Nachtigall (CSU) Beruf: Polizeibeamter Erhaltene Stimmen: 53.143. © NN

Werner Henning (CSU) 
Beruf: Handwerksmeister.
Erhaltene Stimmen: 51.791.
54 / 70
Werner Henning (CSU)

Werner Henning (CSU) Beruf: Handwerksmeister. Erhaltene Stimmen: 51.791. © Roland Fengler

Eleni Kasfiki (CSU)
Erhaltene Stimmen: 50.900.
55 / 70
Eleni Kasfiki (CSU)

Eleni Kasfiki (CSU) Erhaltene Stimmen: 50.900. © Facebook

Wolfram Scheurlen (CSU)
Beruf: Kinderarzt
Erhaltene Stimmen: 54.064.
56 / 70
Wolfram Scheurlen (CSU)

Wolfram Scheurlen (CSU) Beruf: Kinderarzt Erhaltene Stimmen: 54.064.

Maximilian Müller (CSU)
Beruf: Projektentwickler
Erhaltene Stimmen: 54.782.
57 / 70
Maximilian Müller (CSU)

Maximilian Müller (CSU) Beruf: Projektentwickler Erhaltene Stimmen: 54.782.

Marion Grether (CSU)
Erhaltene Stimmen: 51.988.
58 / 70
Marion Grether (CSU)

Marion Grether (CSU) Erhaltene Stimmen: 51.988.

Andreas Krieglstein (CSU)
Beruf: Bankbetriebswirt
Erhaltene Stimmen: 61.441.
59 / 70
Andreas Krieglstein (CSU)

Andreas Krieglstein (CSU) Beruf: Bankbetriebswirt Erhaltene Stimmen: 61.441.

Daniela Eichelsdörfer (CSU)
Erhaltene Stimmen: 55.314.
60 / 70
Daniela Eichelsdörfer (CSU)

Daniela Eichelsdörfer (CSU) Erhaltene Stimmen: 55.314.

Otto Heimbucher (CSU)
Beruf: Diplom Geologe
Erhaltene Stimmen: 54.269.
61 / 70
Otto Heimbucher (CSU)

Otto Heimbucher (CSU) Beruf: Diplom Geologe Erhaltene Stimmen: 54.269.

Kerstin Böhm (CSU)
Beruf: Rechtsanwältin
Erhaltene Stimmen: 62.926.
62 / 70
Kerstin Böhm (CSU)

Kerstin Böhm (CSU) Beruf: Rechtsanwältin Erhaltene Stimmen: 62.926.

Kilian Sendner (CSU)
Beruf: Kaufmann
Erhaltene Stimmen: 55.455.
63 / 70
Kilian Sendner (CSU)

Kilian Sendner (CSU) Beruf: Kaufmann Erhaltene Stimmen: 55.455.

Catrin Seel (CSU)
Erhaltene Stimmen: 55.280.
64 / 70
Catrin Seel (CSU)

Catrin Seel (CSU) Erhaltene Stimmen: 55.280.

Daniel Frank (CSU)
Erhaltene Stimmen: 51.314.
65 / 70
Daniel Frank (CSU)

Daniel Frank (CSU) Erhaltene Stimmen: 51.314. © Facebook

Claudia Bälz (CSU)
Beruf: Heilpraktikerin 
Erhaltene Stimmen: 52.938.
66 / 70
Claudia Bälz (CSU)

Claudia Bälz (CSU) Beruf: Heilpraktikerin Erhaltene Stimmen: 52.938.

Rita Heinemann (CSU)
Beruf: Altenpflegerin
Erhaltene Stimme: 56.115.
67 / 70
Rita Heinemann (CSU)

Rita Heinemann (CSU) Beruf: Altenpflegerin Erhaltene Stimme: 56.115.

Konrad Schuh (CSU)
Beruf: Handwerksmeister
Erhaltene Stimmen: 57.322.
68 / 70
Konrad Schuh (CSU)

Konrad Schuh (CSU) Beruf: Handwerksmeister Erhaltene Stimmen: 57.322.

Helmine Buchsbaum (CSU)
Beruf: Grundschullehrerin 
Erhaltene Stimmen: 55.520.
69 / 70
Helmine Buchsbaum (CSU)

Helmine Buchsbaum (CSU) Beruf: Grundschullehrerin Erhaltene Stimmen: 55.520.

Tatjana Körner (CSU)
Erhaltene Stimmen: 54.131.
70 / 70
Tatjana Körner (CSU)

Tatjana Körner (CSU) Erhaltene Stimmen: 54.131. © oh