14°

Dienstag, 15.10.2019

|

Berngaus Schulfamilie dankt den ehrenamtlichen Helfern

In einer Feierstunde in der Grund- und Mittelschule Berngau wurde das Engagement der Eltern und Großeltern gewürdigt. - 23.07.2019 10:10 Uhr

Die ehrenamtlich engagierten Eltern und Großeltern sowie die Kids, die bei den Bundesjugendspielen eine Ehrenurkunde erhielten, wurden von Schulleiterin Maria Gebhardt (li.) mit einem Präsent und Urkunden bedacht. © Foto: Anne Schöll


 

Als Dankeschön für alle gab es eine selbst hergestellte Backmischung für einen Kokos-Kirsch-Kuchen im Geschenkglas. Beschenkt von der Schulgemeinschaft wurden die Mütter Kerstin Biehler, Anita Braun, Claudia Burger, Susanne Englmann, Martina Gimpl, Manuela Graßer, Simone Kastner, Silke Klebl, Tanja Oettl, Manuela Schimmel, Michaela Schmid, Birgit Seidl und Kathrin Sendner, die das "Gesunde Pausenbrot" wöchentlich herrichten.

Auszeichnungen erhielten ebenso die Schulweghelfer Emma Bösl, Rudolf Braun, Claudia Burger, Gertrud Dess, Christine Distler, Manuela Groth, Ludwig Haas, Ingrid Krauser, Kristin Lodes, Sandra Nobis, Richard Rupp, Johann und Rosmarie Schmalzl, Anni Sendner und Katrin Wittmann für ihren tagtäglichen Einsatz am Zebrastreifen bei Wind und Wetter.

Für ihre Bereitschaft, im Elternbeirat mitzuarbeiten, wurden Karen Zilch, Klaus Pelikan, Jasmin Thomann, Christine Distler, Roland Wendt, Christa Braun, Bettina Seitz, Yildiz Gül, Lydia Kastner, Marcel Lorenz, Christine Ochsenkühn, Tanja Strobl, Christiane Schrödl und Franziska Lerzer geehrt.

Lesepunkte bei Antolin

Außerdem gab es Urkunden für all diejenigen Schülerinnen und Schüler, die entweder bei den Bundesjugendspielen und bei dem Leseprojekt Antolin die nötige Punktzahl erreicht haben.

Beim Leseprojekt "Antolin" erreichten die meisten Punkte aus der ersten Klasse Jonas Holland (1316), Josephina Lindner (1107), Emilian Seger (1050) und Oscar Lehmeier (1040). Zweite Klasse: Antonia Wittmann (2123), Nico Schmidt (2478), Lukas Meier (1450), Peter Meier (1608), Bastian Biehler (1693), Alina Klebl (1119) und Eva Ott (1777).

3. Klasse: Nico Geitner (6030), Alexander Krichbaum (5074), Hannah Blank (3647), Madlen Oettl (3035), Lukas Kastner (2432), Sofie Braun (1598), Jonas Blomeier (1120) und Lisa Schuster (1007).

Ehrenurkunden im sportlichen Sektor erhielten Ben Schmalzl (588), Anna Scherer (631) und Fiona Braun, alle 2. Klasse, Madlen Oettl (1002), Marie Schimmel (817), Jonas Blomeier (874) und Lukas Kastner (837), alle 3. Klasse, Simon Graßer (1033), Silas Distler (944) und Amelie Bittner (1013), alle 4. Klasse, David Iwoschenko (983) aus der 5. Klasse sowie Sarah Bindler (1130), Christian Huber (1155), Jonas Reimer (1395) und Alexandros Joannu (1334), alle 8. Klasse.

ANNE SCHÖLL

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus: Berngau