Erlös aus Bilder-Auktion für neue Kirchenorgel

9.10.2008, 00:00 Uhr

© Schöll

«Zuvor aber muss die Innenrenovierung erledigt sein», sagt Pfarrgemeinderatsvorsitzender Rudolf Schiener. Voruntersuchungen seien im Gange, um Schäden oder überstrichene Kunstwerke ausfindig zu machen.

Die Organisation der Versteigerung übernahm der seit sechs Jahren im Ort wohnende Künstler Gunther W. Remark: «Einmal im Jahr treffen wir uns zum internationalen Kunstsymposium in Nürnberg-Almoshof. Bei dieser Gelegenheit habe ich heuer die anderen Kollegen angesprochen.» Spontan seien alle bereit gewesen, Arbeiten unentgeltlich für diesen Zweck zur Verfügung zu stellen, zur Freude auch von Pfarrer Jan Lamparksi.

51 Werke sind zusammen gekommen, die nun in die Auktion gehen und mit Geboten zwischen zehn und 100 Euro aufgeworfen werden. Von Remark gibt es Arbeiten in Acryl, Aquarell oder Öl.

Die Nürnberger Künstler, Inge-Bärbel Drexel stiftete kleinformatige, abstrakte Farbspiele und Kollagen, Baron Bernd de Payrebrune und Edmund Teubert Bilder aus zusammengefügten Woll- und Seidenfäden mit Tierkreiszeichenmotiven, Ricarda Oehl und Pia Morgenthum abstrakte Farbspiele in Acryl, Marlene Weindler Waldszenen in Aquarell, Melitta Zakel Stillleben in Aquarell, Reinhard Holzberger bemalte Holzteller, Angelika Kandler-Seegy Traumlandschaften in Acryl sowie Gerhard Kij Phantasielandschaften in Öl auf Leinwand.

Ruth-Eva Karl und Eberhard Michael Karl, beide aus Eckental, stifteten Collagen mit Spachtel, Sand, Pappe und Acryl auf Leinwand sowie Holzschnitte, teilweise farbig. Von Christa Wintele aus Fürth stammen Aquarelle, ebenso von Heinz Weimer aus München.

Die beiden Lokalmatadoren, Roland Reymann aus Freystadt, spendierten ein Landschaftsbild in leuchtenden Acrylfarben, Johann Tischinger aus Erasbach eine großformatige Stierkampfdarstellung.

Rudolf Schiener: «Wir sind dankbar, dass wir durch die Künstler zu dieser Chance kommen.» Es seien schon etliche Aktionen gelaufen wie das Pfarrfest, Palmbüschelverkauf, Fastenessen oder der Weihnachtsmarkt, deren Erlöse in den Orgelkauf geflossen sind. Auch sie würden weitergeführt. Zur Abrundung der Veranstaltung am Sonntag gibt es eine musikalische Umrahmung und regionale Schmankerl.