Montag, 16.12.2019

|

Sportler als Werbung

Landkreis ehrt die Erfolgreichsten des Jahres 2010 - 26.03.2011 09:44 Uhr

Sie vergoldeten sich ihre Leistungen: Landrat Albert Löhner (rechts) verlieh den erfolgreichsten Einzelsportlern des Jahres 2010 Goldmedaillen. Darunter waren unter anderem Gewichtheber, Fingerhakler und Schwimmer. © Fritz Etzold


Klar denkt ein Landrat zuallererst an die Außenwirkung, die solche Erfolge haben. „Sport ermöglicht lokale, aber auch nationale Repräsentation. Ihre Erfolge, liebe Sportler, sind Werbeträger für unseren Landkreis.“ Deshalb, so Löhner, fördere der Landkreis auch die Jugendarbeit seiner Sportvereine, indem er ihr kostenlos seine Hallen und Sportstätten zur Verfügung stelle. „Das ist in anderen Landkreisen längst nicht mehr so.“

Eine solche Ehrung kompensiere die fehlende Wertschätzung, die die nationalen Medien in der Regel nur medienwirksamen Sportarten wie Fußball entgegenbringen.

„Aber der Sport besteht nicht nur aus Fußball, Eisschnelllauf, Skifahren, Rodeln, Tennis, Motorsport und Springreiten. Deshalb finde ich es auch gut, dass wir alle heute gemeinsam demonstrieren können, wie viele Facetten der Sport aufweist und wie ungemein vielgestaltig auch er in unserem Landkreis ist“, sagte Löhner.

Da passte es ins Bild, dass die Kickboxer des SV Eintracht Seubersdorf mit Auszügen aus ihrem Trainingsprogramm die Veranstaltung auflockerten. Ein Raunen ging durch den Zuschauerraum, als die Körper bei einer Selbstverteidungsübung auf die Holzplanken der Bühne im Saal des Landratsamtes krachten. Viel Applaus ernteten auch die Bogenschützen, Fingerhackler und Kraftsportler, die auf bayerischen und deutschen Meisterschaften die Oberpfalz würdig vertraten.

Einzelsportler: Bronzemedaillen

Vulpius Thorsten, Motorsport, 1. Motorsportclub Neumarkt, Schmid Johannes, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Schmid Klaus, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Bierschneider Stefan, Schwimmen über 5 km, ASV Neumarkt, Blemel Fabian, Gewichtheben, ASV Neumarkt, Frömmel Josef, Ringen, Freistil, 46 kg, ASV Neumarkt, Hammerbacher Andreas, Leichtathletik, 200 m, ASV Neumarkt, Jacksteit Sabine, Schwimmen, 50 + 100 m Brust, ASV Neumarkt, Mederer Johannes, Judo, ASV Neumarkt, Niklas Maik, Judo, ASV Neumarkt, Soder Monika, Freiwasser-Schwimmen, ASV Neumarkt, Spangenberg Tilo, Freiwasser-Schwimmen über 5 km, ASV Neumarkt, Thumshirn Achim, Ringen, Freistil, 46 kg, ASV Neumarkt, Wiebe Arthur, Ringen, griechisch-römischer Stil, 54 kg, ASV Neumarkt, Heim Monika, Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Horvath Marian, Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Köppl Christian, Tanzsport ASV Neumarkt Tanzsportabteilung Blau-Silber, Sauer Maja, Tanzsport ASV Neumarkt Tanzsportabteilung Blau-Silber, Fruth Gabriele, Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt, Gottschalk Tobias, Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt, Stauner Karl, Sportschießen, Zimmerstutzen Hubertusschützen Seubersdorf, Fuchs Regina, Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Brandl Stefan, Motorsport, Auto-Cross-Slalom Motorsportfreunde Berg, Güldiken Pascal, Motorsport, Kartslalom, Neumarkter Motorsport Freunde, Pelzl Dino, Motorsport, Auto-Cross-Slalom Neumarkter Motorsport Freunde, Altmann Raphael, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Dengler Johann, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Geitner Albert, Bankdrücken SC Oberölsbach, Gruber Hans-Jürgen, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Donhauser Andrea, Schießen, fünfschüssige Luftpistole, Schützenverein St. Georg Loderbach, Brandl Katharina, Schießen, KK 100 m, Schützenverein Berching, Bruckschögl Michael, Schießen, KK-liegend Schützenverein Berching, Benz Anna, Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf, Dietz Alexander, Kickboxen, Semikontakt SV Eintracht Seubersdorf, Thumann Jasmin im Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf, Elstermann Bennett, Badminton, Jungendoppel, TSV Freystadt, Fischer Tim, Badminton, Jungeneinzel, TSV Freystadt, Mangstl Chris, Badminton, Mixed, TSV Freystadt, Pistorius Andreas, Badminton, Mixed, TSV Freystadt, Reinhardt Johanna, Badminton, Mädchendoppel TSV Freystadt, Serby Philipp, Badminton, Einzel, Doppel und Mixed, TSV Freystadt, Waffler Stefan, Badminton, Jungendoppel, TSV Freystadt.

Silbermedaillen

Felner Siegfried, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen. Felner Benedikt, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Haubner Karl, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Schmid Anton, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Seitz Ferdinand, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Hörner Helene, Gewichtheben, ASV Neumarkt, Pielenhofer Corinna, Leichtathletik, 200 m Halle, ASV Neumarkt, Schmid Manuel, Ringen, griechisch-römischer Stil, 50 kg, ASV Neumarkt, Erdtmann Andreas, Tischtennis, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Mauritz Alfred, Tischtennis ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Pohl Anna Maria, Bogenschießen, Langbogen, Bavarian Bowmen Dietfurt, Lerzer Andrea, Bogenschießen, Feldbogen, Bogenschützen Neumarkt, Seibold Jürgen, Bogenschießen, Fita Hallen Runde Bogenschützen Neumarkt, Wexler Sara, Bogenschießen, Fita Hallen Runde, Bogenschützen Neumarkt, Festerling Katrin, Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt, Horn Helmut, Kegeln, Tandem, Henger SV, Walke Peter, Kegeln, Tandem, Henger SV, Fuchs Monika, Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Frömmel Christian, Motorsport, Automobilslalom Neumarkter Motorsport Freunde, Geitner Richard, Motorsport, Auto-Cross-Slalom, Neumarkter Motorsport Freunde, Hofweber Carina, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Kratzer Klemens, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Kürzinger Matthias, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Polster Rosina, Kraftdreikampf, SC Oberölsbach, Eichenseer Bernhard, Schießen, Freie Pistole, Schützenverein Oberweiling, Bruckschlögl Denise, Schießen, KK-liegend, Schützenverein Berching, Platen Susanne, Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf, Merkle-Wudi Evelyn, Tischtennis, TSV 02 Berching, Jötten Laila, Badminton, Mädcheneinzel und Doppel, TSV Freystadt, Spies Stefanie, Badminton, Damendoppel, TSV Freystadt, Waffler Florian, Badminton, Jungendoppel, TSV Freystadt.

Goldmedaillen

Seitz Franz, Fingerhakeln, 1. Oberpfälzer Fingerhaklerverein Reichertshofen, Finger Norbert, Kegeln, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Kölbl Martin, Kegeln, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Bögerl Michael, Bogenschießen, Bowhunter Compound, Bavarian Bowmen Dietfurt, Pohl Ulrich, Bogenschießen, Freestyle Limited Compound, Bavarian Bowmen Dietfurt, Dütsch Luis, Poolbillard, 8-Ball, Billardclub 93 Neumarkt, Braun Sabine, Schwimmen, 100 m Brust, DLRG Neumarkt, Meyer Christoph, Eisstockschießen, ESC Berching, Piasecki Marek, Kreuzheben, FC Holzheim, Abteilung Kraft & Fitness, Schwarz Violett, Bodybuilding, FC Holzheim, Abteilung Kraft & Fitness, Bieberbach Erna, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Frenzel Thomas, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Kondraschow Jewgenij, Kreuzheben, SC Oberölsbach, Mull Veronika, Kraftdreikampf, SC Oberölsbach, Mull Jakob, Bankdrücken, SC Oberölsbach, Schreiner Anja, Kraftdreikampf, SC Oberölsbach, Adlfinger Nicole, Kickboxen, Semikontakt, SV Eintracht Seubersdorf, Wittmann, Manuel, Armbrustschießen, 10 m u. 30 m, Schützenverein Berching, Behr Rüdiger, Schießen mit Hochleistungsgewehr, SV Hochlandsteig Traunfeld, Lang Josef, Schießen mit Dienstgewehr, SV Hochlandsteig Traunfeld, Meier Gerd, Schießen mit Dienstsportgewehr, SV Hochlandsteig Traunfeld, Härteis Johannes, Tennis, Hallen und Freisport, SV Postbauer-Heng, Sommerer Hanna, Tischtennis, Doppel TSV 02 Berching, Jötten Tania, Badminton, Mixed, TSV Freystadt, Pistorius Johannes, im Badminton, Mixed, TSV Freystadt, Öttl Christoph, Eisstockschießen, Zielwettbewerb, Zeller Stockclub.

Mannschaften: Bronzepokale

Degenhardt Andrea, Leichtathletik, 4 x 100 m, ASV Neumarkt, Weiß Thomas, Schwimmen, 4 x 50 m Brust, ASV Neumarkt, Weber Walter, Pétanque, ASV Neumarkt, Reha- und Behindertensportabteilung, Burger Johann, Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg, Schember Hartmut, Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg, Soller Erika, Bosseln, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg, Seibold Jürgen, Bogenschießen, Fita Runde, Bogenschützen Neumarkt, Wexler Roland, Bogenschießen, Fita Runde, Bogenschützen Neumarkt, Walke Peter, Kegeln, Henger SV, Fuchs Regina, Kegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Pistorius Andreas, Badminton, TSV Freystadt.

Silberpokale

Hörner Roman, Gewichtheben, ASV Neumarkt, Harcz Manfred, Pétanque, ASV Neumarkt, Reha- und Behindertensportabteilung, Müller Wolfgang, Petanque, Behinderten-Sport-Gruppe Parsberg, Obst Oliver, Bogenschießen, Fita Hallen Runde, Bogenschützen Neumarkt, Lang Tamara, Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt, Kratzer Klemens, Bankdrücken, SC Oberölsbach Abteilung Power-Fit, Heinze Konrad, Eisstockschießen, Zeller Stockclub.

Goldpokale

Vohler Konrad, Hallenboccia, ASV Neumarkt Rollstuhlsportabteilung, Lang Josef, Schießen mit Ordonnanzgewehr, Schützenverein Hochlandsteig Traunfeld, Pistorius Johannes, Badminton, TSV Freystadt.

 

nn

Seite drucken

Seite versenden


weitere Meldungen aus dem Ressort: nordbayern.de