Montag, 16.12.2019

|

»Ungeheure Sport-Vielfalt«

Landrat ehrte gestern wieder die besten Cracks des Kreises - 17.04.2010

Die »Gold«-Sportler des Kreises präsentieren ihre Urkunden und Medaillen. Zweiter von rechts Landrat Albert Löhner. © Fritz Etzold


Sichtbarer Beweis für die breite Palette des Sportangebots im Kreis, »die wir heute wieder anschaulich erleben«: Löhner verlieh 57 Bronze-, 46 Silber- und 15 Goldmedaillen, dazu 13 Bronze-, sieben Silber und einen Goldpokal an Mannschaften.

Den Geehrten, die er als »Werbeträger für unseren Landkreis« bezeichnete, dankte er für ihre Leistungen: »Wir sind sehr stolz auf Sie und Sie dürfen es selber auch sein. Dass unser Kreis bei solch guten Botschaftern, wie Sie es sind, weit über seine Grenzen hinaus einen so guten Ruf genießt, ist kein Wunder und freut uns alle sehr.«

Hohe Zuschüsse

Damit solche Erfolge auch möglich seien, dafür habe der Landkreis auch etwas geleistet. Der Landrat vergaß nicht zu erwähnen: »Ich darf mit Stolz darauf hinweisen, dass unser Landkreis jedes Jahr und seit langem unsere Vereine finanziell fördert wie kein anderer in der Oberpfalz. Wir geben jedes Jahr 140 000 Euro direkte Zuschüsse. Außerdem stellen wir Hallen und Sportplätze sowie die Hallenbäder im Aufwand von mehr als einer halben Million Euro jährlich kostenlos zur Verfügung. Unser Landkreis betreibt damit Jugendarbeit durch Taten und Zahlen, nicht nur in Worten. Und das zu Recht.«

Der Rock’n’Roll-Club von der DJK Berg gestaltete das Rahmenprogramm.

Bronzemedaillen: Christian Braun, Motocross, MSC Neumarkt, Thorsten Vulpius, Motorsport, MSC Neumarkt, Petra Bierschneider, Schwimmen, ASV Neumarkt, Michael Blemel, Gewichtheben, ASV, Reinhard Braun, Freiwasserschwimmen, ASV, Andrea Degenhardt, Leichtathletik, ASV, Marco Götz, Ringen, ASV, Christian Grasruck, Ringen, ASV, Roman Hörner, Gewichtheben, ASV, Viktor Kosilov, Gewichtheben, ASV, Johannes Mederer, Judo, ASV, Corinna Pielenhofer, Leichtathletik, ASV, Manuel Schmid, Ringen, ASV, Tobias Schmid, Ringen, ASV, Maximilian Weißmüller, Judo, ASV, Arthur Wiebe, Ringen, ASV, Johann Maushammer, Bogenschießen, Bavarian-Bowman Dietfurt, Andrea Lerzer, Feldbogenschießen, Bogenschützen Neumarkt, Florian Regnath, Bogenschießen Fita, Bogenschützen Neumarkt, Benjamin Federl, Rock’n’Roll, DJK Berg, Michael Federl, Rock’n’Roll, DJK Berg, Caroline Scherer, Rock’n’Roll, DJK Berg, Lisa Sichert, Rock’n’Roll, DJK Berg, Alexandra Bogner, Rettungsschwimmen, DLRG Neumarkt, Sebastian Daum, Rettungsschwimmen, DLRG, Gabriele Fruth, Rettungsschwimmen, DLRG, Tobias Gottschalk, Rettungsschwimmen, DLRG, Andrea Kapfelsberger, Rettungsschwimmen, DLRG, Daniel Lang, Rettungsschwimmen, DLRG, Karin Schubert, Rettungsschwimmen, DLRG, Karl Stauner, Sportschießen, Hubertus Seubersdorf, Jürgen Fürst, Motorsport, MSF Berg, Philipp Weber, Motorsport, MSF Berg, Florian Weber, Motorsport, MSF Berg, Pascal Güldiken, Kartslalom, Neumarkter Motorsportfreunde, Thorsten Wittmann, Motorsport, RC Trautmannshofen, Georg Dietrich, Tischtennis, Rollstuhlsportabteilung im ASV, Marian Horvath, Tischtennis ASV-»Rollis«, Raphael Raphael, Bankdrücken, SCO, Winfried Bieberbach, Bankdrücken, SCO, Johann Dengler, Bankdrücken, SCO, Michael Dötsch, Bankdrücken SCO, Albert Geitner, Bankdrücken, SCO, Matthias Kürzinger, Kreuzheben, SCO, Rosina Polster, Bankdrücken SCO, Denise Bruckschlögl, Sportschießen, Schützenverein Berngau, Franz Barth, Kickboxen, SV Seubersdorf, Alexander Braun, Kickboxen, SV Seubersdorf, Kristina Braun, Kickboxen, SV Seubersdorf, Alexander Dietz, Kickboxen, SV Seubersdorf, Theresa Nutz, Kickboxen, SV Seubersdorf, Franziska Waffler, Kickboxen, SV Seubersdorf, Mark Darius, Tanzsport, Blau-Silber im ASV, Natalie Grafl, Tanzsport, Blau-Silber im ASV, Bennett Elstermann, Badminton, TSV Freystadt, Lara Neumüller, Badminton, TSV Freystadt, Kevin Serby, Badminton, TSV Freystadt.

Silbermedaillen: Veronika Beer, Ringen, ASV, Fabian Blemel, Gewichtheben, ASV, Alexander Fröhlich, Ringen, ASV, Andrea Grasruck, Ringen, ASV, Melanie Hausoel, Judo, ASV, Helene Hörner, Gewichtheben, ASV, Michael Jeckle, Gewichtheben, ASV, Veronika Knöchel, Freiwasserschwimmen, ASV, Melanie Signus, Gewichtheben, ASV, Michael Bögerl, Bogenschießen, Bavarian-Bowman Dietfurt, Gertraud Geissler, Bogenschießen, Bavarian-Bowman Dietfurt, Anna-Maria Pohl, Bogenschießen, Bavarian-Bowman Dietfurt, Luis Dütsch, Poolbillard, Billardclub 93 Neumarkt, Thorsten Ferstl, Bogenschießen, Bogenschützen Neumarkt, Jürgen Seibold, Bogenschießen, Bogenschützen Neumarkt, Fabian Jobst, Einradfahren, Circusverein Neumarkt, Vanessa Baum, Rettungsschwimmen, DLRG, Carina Bogner, Rettungsschwimmen, DLRG, Sabine Braun, Rettungsschwimmen, DLRG, Andreas Köbl, Eisstockschießen, ESC Berching, Marlene Groha, Tischtennis, Henger SV, Christian Frömmel, Automobilslalom, Neumarkter Motorsportfreunde, Dino Pelzl, Auto-Cross-Slalom, Neumarkter Motorsportfreunde, Franz Polland, Motorsport, Auto-Cross-Slalom, RC Trautmannshofen, Andreas Erdtmann, Tischtennis, ASV-»Rollis«, Norbert Finger, Kegeln, ASV-»Rollis«, Martin Kölbl, Kegeln, ASV-»Rollis«, Patrik Fanderl, Ringen, SCO, Klemens Kratzer, Bankdrücken, SCO, Katharina Brandl, Sportschießen, Schützenverein Berching, Manuel Wittmann, Sportschießen, Schützenverein Berching, Michael Bruckschlögl, Sportschießen, Schützenverein Berngau, Nicole Adlfinger, Kickboxen, SV Seubersdorf, Mira Hahn, Kickboxen, SV Eintracht, Johann Heffel, Kickboxen, SV Seubersdorf, Susanne Platen, Kickboxen, SV Seubersdorf, Andreas Schierl, Kickboxen, SV Seubersdorf, Julia Seitz, Kickboxen, SV Seubersdorf, Petra Stiegler, Triathlon, Triathlonverein Windschatten, Tim Fischer, Badminton, TSV Freystadt, Tania Jötten, Badminton, TSV Freystadt, Laila Jötten, Badminton, TSV Freystadt, Andreas Pistorius, Badminton, TSV Freystadt, Johanna Reinhardt, Badminton, TSV Freystadt, Philipp Serby, Badminton, TSV Freystadt, Florian Waffler, Badminton, TSV Freystadt.

Goldmedaillen: Roland Diepold, Motorsport, Motocross, MSC Neumarkt, Sabine Jacksteit, Schwimmen, ASV, Lars Pfitzner, Schwimmen, ASV, Ulrich Pohl, Bogenschießen, Bavarian-Bowmen Dietfurt, Christoph Meyer, Eisstockschießen, ESC Berching, Violet Schwarz, Bodybuilding, FC Holzheim, Ludwig Ochsenkühn, Golf, Golfclub Lauterhofen, Regina Fuchs, Breitensportkegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Marga Stadler, Breitensportkegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Erna Bieberbach, Bankdrücken, SCO, Carina Hofweber, Bankdrücken, SCO, Andreas Renner, Bankdrücken, SCO, Anja Schreiner, Bankdrücken, SCO, Claudia Dorr, Triathlon, Triathlonverein Windschatten, Johannes Pistorius, Badminton, TSV Freystadt.

Bronzepokale: Andrea Fügl, Schwimmen, ASV, Johann Burger, Wolfgang Müller, Petanque, Behinderten-Sportgruppe Parsberg, Jürgen Seibold, Roland Wexler, Bogenschießen, Bogenschützen Neumarkt, Marco Heer, Jonas Kipfstuhl, Tamara Lang, Rettungsschwimmen, DLRG, Regina Fuchs, Breitensportkegeln, Kegelgemeinschaft Berching, Walter Weber, Hallenboccia, Reha- und Behindertensportabteilung im ASV, Thomas Rößner, Ringen, SCO, Bernhard Eichenseer, Schießen, Schützenverein Oberweiling, Konrad Heinze, Eisstockschießen, Zeller Stockclub.

Silberpokale: Roman Hörner, Gewichtheben, ASV, Heinz Münz, Erika Soller, Boßeln, Behinderten-Sportgruppe Parsberg, Robert Dütsch, Poolbillard, Billardclub 93 Neumarkt, Christoph Meyer, Eisstockschießen, ESC Berching, Martin Kölbl, Hallenboccia, ASV-»Rollis«, Klemens Kratzer, Bankdrücken, SC Oberölsbach.

Goldpokal: Johannes Pistorius, Badminton, TSV Freystadt.

Seite drucken

Seite versenden


weitere Meldungen aus dem Ressort: nordbayern.de