Darmbakterien im Trinkwasser

Übersicht: Für diese fränkischen Gemeinden gilt ein Abkochgebot

16.7.2021, 20:36 Uhr
Das Hochwasser ist in Franken wieder abgeflossen, aber nicht ohne Konsequenzen. In vier fränkischen Landkreisen sind potentiell gesundheitsgefährdende Keime nachgewiesen worden.

Das Hochwasser ist in Franken wieder abgeflossen, aber nicht ohne Konsequenzen. In vier fränkischen Landkreisen sind potentiell gesundheitsgefährdende Keime nachgewiesen worden. © IMAGO/Science Photo Library

Laut ersten Schätzungen von Donnerstag seien rund 150.000 Menschen von den Abkochgeboten in Franken betroffen. Am Freitag dann die Meldung aus dem Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim. Auch hier muss ab sofort und bis auf Weiteres in zahlreichen Gemeinden das Trinkwasser abgekocht werden. Damit dürfte die Zahl der Betroffenen auf über 150.000 steigen. In welchen Landkreisen das Gebot gilt und welche Gemeinden betroffen sind - eine Übersicht.

Landkreis Roth

Roth: Eckersmühlen, Haimpfarrich, Hofstetten und die Stadt Roth (Rother Stadtwerke) sowie Barnsdorf, Belmbrach, Bernlohe, Kiliansdorf, Unter- und Obersteinbach, Wallesau und die Otto-Lilienthal-Kaserne.

Abendberg: Beerbach, Dürrenmungenau, Fischhaus, Obersteinbach, Pflugsmühle, Pippenhof, Wassermungenau und Weihermühle

Georgensgmünd: Mauk, Obermauk, Petersgmünd, Unterheckenhofen, Oberheckenhofen und Wernsbach.

Spalt: Egelmühle, Enderndorf, Engelhof, Fünfbronn, Grossweingarten, Güsseldorf, Hagsbronn, Heiligenblut, Hügelmühle, Kaltenbrunn, Keilberg, Massendorf, Mosbach, Ottmannsberg, Schnittling, Spalt, Steinfurt, Stiegelmühle, Stockheim, Strassenhaus, Theilenberg, Untererlbach, Wasserzell und Wernfels

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

Absberg: Absberg, Igelsbach, Kalbensteinberg, Müssighof und Schellhof

Alesheim: Wachenhofen

Dittenheim: Windsfeld, Sammenheim und Sausenhofen

Gnotzheim: Gnotzheim, Spielberg, Steinacker und Weilerau

Gunzenhausen: Frickenfelden, Oberasbach, Unterasbach, Obenbrunn, Gunzenhausen, Schlungenhof, Unterwurmbach, Aha, Nordstetten und Edersfeld, Pflaumfeld, Höhberg, Oberhambach, Mooskorb, Schweina, Steinabühl, Streudorf und Unterhambach und Wald

Haundorf: Aue, Brand, Brombach, Dematshof, Eichenberg, Geiselsberg, Geislohe, Gräfensteinberg, Gutzenmühle, Haundorf, Leidingendorf, Lindenbühl, Neuhof, Obererlbach, Röthenhof, Seitersdorf, Stixenhof, Straßenhaus, Straßenwirtshaus, Unterhöhberg und Oberhöhberg

Heidenheim: Heidenheim, Degersheim, Eggenthal, Hohentrüdingen, Krämershof, Kreuthof, Mariabrunn, Rohrach, Simonsmühle und Ziegelhütte

Pfofeld: Pfofeld, Langlau, Rehenbühl, Gundelshalm, Furthmühle, Hühnermühle und Neuherberg

Theilenhofen: Theilenhofen, Dornhausen, Rittern, Gundelsheim und Wachstein

Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim

Bad Windsheim: Külsheim, Wiebelsheim, Lenkersheim und Ickelheim

Obernzenn: Unternzenn, Oberaltenbernheim, Unteraltenbernheim, Wimmelbach, Egenhausen und Urphertshofen

Burgbernheim

Illesheim: Aischmühle, Eisenmühle, Gackenmühle, Poenleinsmühle, Urfersheim, Westheim und Sontheim

Gallmersgarten: Gallmersgarten Sportplatz, Bahnwärterhäuschen und Steinach/Ens

Ipsheim: Weimersheim, Kaubenheim, Oberndorf, Mailheim und Aussiedlerhof Kress

US Army Truppenunterkunft Illesheim

Marktbergel: Ottenhofen, Munasiedlung und Ermetzhof

Landkreis Ansbach

Aurach: Aurach, Aurach Mülldeponie, Dietenbronn, Elbleinsmühle, Eyerlohe, Gindelbach, Hilsbach, Schutzmühle, Vehlberg, Weinberg, Westheim Aurach und Windshofen

Weinberg: Aidenau, Dornhausen, Geslau, Gunzendorf, Hürbel, Kreuth, Lauterbach, Oberndorf, Reinswinden, Schwabsroth, Steinach am Wald und Stettberg

Dombühl: Baimhofen und Bortenberg

Herrieden: Autobahnmeisterei Herrieden, Birkach bei Herrieden, Bittelhof, Elbersroth, Esbach, Gewerbegebiet Esbach, Gimpertshausen, Gräbenwinden, Herrieden, Hohenberg, Leibelbach, Leuckersdorf, Mühlbruck, Neunstetten, Niederdombach, Regmannsdorf, Schernberg, Sickersdorf, Stadel, Stegbruck und Steinbach

Ansbach: Dautenwinden, Elpersdorf, Mittelbach, Geisengrund, Höfen, Käferbach, Liegenbach, Oberdombach, Windmühle, Wüstenbruck, Winterscheidbach, Wolfartswinden, Wüstbruck, Kurzendorf, Geißengrund, Gösseldorf, Dombach im Loch, Deßmannsdorf und Höfen

Feuchtwangen: Charhof, Charmühle, Feuchtwangen Aussiedler Schneider, Glashofen, Heilbronn, Herbstmühle, Hinterbreitenthann, Lichtenau, Metzlesberg, Rißmannschallbach, Steinbach bei Feuchtwangen, Tauberschallbach, Vorderbreitenthann, Zumberg, Archshofen, Banzenweiler, Bernau, Böhlhof, Bonlanden, Bühl, Dorfgütingen, Dorfgütingen Industriegebiet, Dornberg, Gehrenberg, Hammerschmiede Feuchtwangen, Herrnschallbach, Industriegebiet Seiderzell, Koppenschallbach, Krapfenau, Krapfenauer Mühle, Krobshausen, Krobshäuser Mühle, Larrieden, Mosbach, Neidlingen, Rödenweiler, Schönmühle, St. Ulrich, Weikersdorf bei Feuchtwangen, Breitenau, Molkerei Reichenbach Feuchtwangen, Seiderzell, Sperbersbach und Ungetsheim

Geslau: Aidenau, Dornhausen, Geslau, Gunzendorf, Hürbel, Kreuth, Lauterbach, Oberndorf, Reinswinden, Schwabsroth, Steinach am Wald und Stettberg

Neusitz: Wachsenberg

Oberdachstetten: Anfelden, Berglein, Dörflein, Hohenau, Lerchenbergshof, Lerchenbergsmühle, Mitteldachstetten, Möckenau, Oberdachstetten und Spielberg

Steinsfeld: Endsee

Windelsbach: Birkach, Burghausen, Cadolzhofen, Hornau, Linden, Nordenberg, Preuntsfelden, Waldschwimmbad Nordenberg und Windelsbach

Colmberg: Auerbach, Binzwangen, Colmberg, Meuchlein, Oberfelden, Oberhegenau, Poppenbach und Unterfelden

Lehrberg: Berndorf, Birkach, Gräfenbuch, Hürbel am Rangen, Oberheßbach, Obersulzbach, Unterheßbach, Untersulzbach und Zailach

Leutershausen: Aussiedler Braun, Hinterholz, Jochsberg, Lenzersdorf, Leutershausen, Mittelramstadt, Neunkirchen, Oberramstadt, Sachsen, Tiefenthal bei Leutershausen, Wiedersbach, Wiedersbach Gewerbepark und Käferbach

Ehingen: Dambach, Klarhof, Klarmühle, Lentersheim und Kussenhof

Unterschwaningen: Dennenlohe, Oberschwaningen und Unterschwaningen

Wittelshofen: Dühren und Grüb bei Wittelshofen

Wörnitz: Bersbronn, Ebertsmühle, Mittelstetten, Oberwörnitz, Stützenhof, Ulrichshausen, Walkersdorf, Wörnitz und Wörnitz Bahnhof

Dombühl: Binsenweiler, Dombühl, Dombühl Industriegebiet, Höfen, Kloster Sulz, Ziegelhaus und Ziegelhütte

Dürrwangen: Dürrwangen, Flinsberg, Hirschbach, Hopfengarten, Labertswend, Neuses b.Dürrwangen und Sulzach

Schopfloch: Dickersbronn, Köhlau, Lehengütingen und Schopfloch

Leutershausen: Hetzweiler, Weißenkirchberg und Brunst

Buch am Wald: Schönbronn, Schweikardswinden und Sengelhof

Diebach: Bellershausen, Böllersmühle, Diebach, Leidenberg, Oberoestheim, Seemühle Holzmann, Unteroestheim und Wolfsau

Gebsattel: Bockenfeld, Eckartshof, Gebsattel, Kirnberg, Pleikartshof, Rödersdorf, Speierhof und Wildenhof

Insingen: Hammerschmiede, Insingen, Kastenmühle, Lohr, Lohrbach und Sandhof

Neusitz: Erlbach Neusitz, Horabach, Neusitz, Neusitz Autobahnmeisterei, PWC Anlage Neusitz, Schafhof bei Neusitz, Seehäusl und Södelbronn

Wettringen: Obergailnau, Seemühle bei Reichenbach, Untergailnau und Wettringen

Schillingsfürst: Altengreuth, Faulenberg, Leipoldsberg, Neureuth, Neuweiler, Obermühle Wohnbach, Schillingsfürst, Schillingsfürst Aussiedler, Schillingsfürst Fischhaus, Schillingsfürst Kläranlage, Schillingsfürst Obermühle, Schillingsfürst Oelmühle, Schillingsfürst Schafhof, Schillingsfürst, Schmeermühle, Schillingsfürst Wittum, Schorndorf, Stilzendorf und Wohnbach

Rothenburg o.d.T: Bettenfeld, Brundorf, Burgstall, Detwang, Dürrenhof, Hammerschmiede, Hemmendorf, Herrnwinden, Leuzenbronn, Mittelmühle, Obermühle Bettenfeld, Rothenburg o. d. Tauber, Schandhof, Schnepfendorf, St. Leonhard, Steinbach, Vorbach, Bronnenmühle, Hohbach und Landwehr-Bräu

Schnelldorf: Altersberg, Birkenhof, Ebethof, Gailroth, Grimmschwinden, Haundorf, Hilpertsweiler, Industriegebiet, Leitsweiler, Oberampfrach, Ransbach an der Holzecke, Steinbach an der Holzecke, Stollenhof, Theuerbronn, Unterampfrach, Wildenholz und Schnelldorf

Wettringen: Grüb bei Wettringen

Wörnitz: Arzbach, Bastenau, Bösennördlingen, Bottenweiler, Erzberg, Harlang, Mühlen, Rothof bei Wörnitz, Waldhausen, Wörnitz Industriegebiet, Wörnitz PWC Anlage, Wörnitz Riedenberg, Wörnitz Rosenhof und Wörnitz Sportplatz

Adelshofen: Adelshofen, Gickelhausen, Großharbach, Haardt, Neustett, Ruckertshofen, Tauberscheckenbach und Tauberzell

Neusitz: Schweinsdorf

Ohrenbach: Gailshofen, Gumpelshofen, Oberscheckenbach, Ohrenbach, Reichardsroth, Rasthof Ohrenbach, Habelsee und Gewerbepark Rothenburger Umland

Steinsfeld: Bettwar, Chauseehaus, Gattenhofen, Gypshütte, Hartershofen, Possenmühle, Reichelshofen, Steinsfeld und Urphershofen

Keine Kommentare